Компактное хранение вещей в доме: идеи для вдохновения

Порядок начинается там, где у каждого предмета есть своё место. Но порой мелочи не находят «пристанища» и блуждают по квартире, создавая немыслимый беспорядок. Избавиться от хаоса в доме поможет подборка идей грамотного использования пространства для хранения.

Прихожая

Это лицо жилища и место хранения обуви и верхней одежды. Поддерживать чистоту в этой части квартиры сложно, но возможно. Начать реформу стоит с определения места для обуви. Отличным вариантом станет шкафчик с откидными ящиками.

Также помогут навесные текстильные кармашки, расположенные на внутренней стороне дверцы шкафа.

В прихожей будет порядок, если установить при входе корзины для мелочей вроде газет и ключей. Раз в неделю в таких сокровищницах стоит проводить уборку.

Комнаты и гостиная

В этих помещениях домочадцы проводят больше всего времени. Чистота здесь зависит от количества мест для хранения вещей. В доме, где живёт много людей, поможет стеллаж с ящиками. В них можно складывать личные вещи.

С книгами можно поступить тем же образом. Пригодятся полки и пространство под кроватью.

В детской проблема порядка стоит особенно остро. Решать её стоит с помощью больших коробов, расположенных на видном месте. Желательно, чтобы каждая ёмкость была подписана или имела картинку-обозначение, если ребёнок пока не умеет читать.

В маленьких квартирах каждый квадратный сантиметр на счету, поэтому использовать можно и пространство над головой. Совет касается как жилых комнат, так и ванной.

Кухня

Беспорядок на кухонных просторах появляется по той же причине. Посуда и мелочи не имеют места жительства, поэтому перемещаются из угла в угол. Чтобы избавиться от хаоса, достаточно предусмотреть полку для каждого вида предметов. А самым дельным советом для хозяйки станет приобретение квадратных баночек для сыпучих продуктов. Они впишутся в любое пространство, плотно сдвигаясь в стройные ряды.

Утварь может храниться на боковых стенках дверцы или в выдвижном ящике. Для этого полки оборудуют глубокими стаканчиками.

Для овощей отводят сетчатый выдвижной короб. Однако помещать в него можно только чистый картофель и лук или другие незагрязнённые продукты.

Часто используемые специи удобно хранить на магнитах на видном месте.

А для других баночек можно соорудить выдвижной стеллаж, который поместится между основной мебелью.

Порядок в доме — стратегический квест, разгадку к которому стоит искать всей семьёй. А помогут в этом идеи для компактного хранения вещей.