Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Хоть сегодня основной способ просмотра фотографий — гаджет, многим хочется, как раньше, подержать в руках фотоальбом. Своими руками можно сделать удивительный и оригинальный предмет для просмотра и хранения фото. Редакция HomeMyHome тоже скучает по старому способу просмотра фотографий, поэтому предлагает сделать не просто фотоальбом, а полноценное творческое произведение, которое бережно сохранит ваши памятные моменты!

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Это же шикарнее, чем просто листать фотки в смартфоне

Как создают фотоальбомы своими руками

Процесс работы над таким проектом увлекает. Это не получасовое занятие: за созданием альбома может пройти даже не один день.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Сделать такое чудо сложно, но можно

Начинается любой проект с идеи. Подбирается тематика и стиль.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

В каком стиле вам нужен альбом

Можно делать не одну книгу, а несколько, посвятив каждую какой-нибудь тематике, разбив их по годам, распределив по памятным поездкам или даже по временам года.

После обдумывания темы, подбирается материал. Это может быть текстиль, плотный или тонкий картон, скрапбумага и принадлежности для скрапбукинга, сопутствующие этому инструменты, предметы декора, клеящие составы.

После создания основы, которая может быть на кольцах, на верёвке, в виде книги или раскладушки, продумывается отдельный дизайн каждой страницы. Только после такой вёрстки всё устанавливается на свои места. При этом создаётся настоящий шедевр.

Мастер-класс: изготовим красивый фотоальбом

В помощь тем, кто не сталкивался с созданием таких изделий для хранения фото, приведён понятный мастер-класс.

Что нужно в работе

Приготовим ткань на обложку, синтепон для подкладки, 7 листов пивного картона (из них 2 уйдёт на обложку), корешок альбома (для книг), картонные уголки, дырокол для создания уголков под фото, декор, клей-карандаш и ПВА, ножницы, простой карандаш и линейку, швейную машинку.

Всё для изготовления альбомов под фото можно приобрести в любом магазине для рукоделия и скрапбукинга.

Процесс создания

Окунёмся в мастер-класс и попробуем повторить всё самостоятельно.

Иллюстрация Описание действия
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиПодготовим всё необходимое. Сначала поработаем с созданием внутренних листов. Для этого сложим угол и приложим к нему 1 лист картона. Нет необходимости прикладывать вплотную, для хорошего сгиба нужно чуть отступить от края. Отметим это место карандашом и проведём там линию. На обороте уголка сделаем то же самое.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиНе доходя до отмеченной линии, нанесём клей ПВА, размажем его и приклеим к нему 1 лист картона. Сделаем аналогичные действия с другой стороны уголка. Собираем так 4 других листа, склеивая уголки между собой.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиПриготовим обложку. Сначала посмотрим, как она будет выглядеть в сборном виде, присоединив её канцелярскими скрепами к корешку. Затем примерим, как мы будем склеивать всё это.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиСначала склеиваем корешок и два листа обложки.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиСнаружи промазываем обложку клеем-карандашом.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиБерём лист синтепона и приклеиваем его к обложке. После обрезаем лишние края наполнителя.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиПроглаживаем утюгом ткань на обложку и подкладываем её лицевой стороной наружу. Края ткани должны немного выступать, так как мы их будем приклеивать. Наносим клей по краям и загибаем ткань внутрь.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиВсё, что должно быть пришито, сначала наклеим с помощью ПВА на обложку, а затем прострочим всё на машинке красивым декоративным швом. Делаем несколько подложек для размещения фото из акварельной бумаги плотностью 220.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиДекорируем каждую подложку согласно тематике.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиСпециальным дыроколом делаем нужное количество уголков для вставки фото.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиКаждый уголок приклеиваем на отведённое для него в композиции альбома место.
Создаём уникальный фотоальбом своими рукамиДекорируем обложку до конца и приклеиваем все вставки со страницами на место.

Видео: полная версия авторского мастер-класса

Штампинг и кроппинг

Из декора можно попробовать использовать штампинг и кроппинг. Штампы приобретаются в виде силиконовых пластин с выпуклой гравировкой. Чтобы система «заработала», нужно купить чернила в удобном формате: наносим губкой на рисунок краску и прижимаем предмет к бумаге.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Штампов много на любую тему

Кроппингом называют действия с фотографией посредством ножниц или триммера. Суть проста: не нравится фото, обрезаем лишнее, перекраивая его на новый лад.

Декупаж и прочее декорирование

Декупаж известен многим. Использование салфеток и клея ПВА превращает предмет в прекрасно декорированное чудо. С альбомом тоже можно поступить таким образом.

Отрываем нужный кусочек салфетки руками, прикладываем его на декорируемое место и аккуратно кисточкой разгоняем по вырезке клей ПВА.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Как только салфетка просохнет, она сольётся с фоном, украсив его

Альбомы декорируют также кружевом, лентами, перьями, предметами в виде бусин, тематических изображений, металлических и деревянных шаблонов.

Для таких изделий выбор очень велик. Не составит труда найти тематически подходящий декор.

Журналинг

Журналинг понравится людям, которые любят оформлять всё в креативном современном стиле. Как видно из названия, для украшения нужны журналы и газеты. Вырезки могут быть любыми, оформляются они так же, как и в декупаже. Но на этом возможности журналинга не заканчиваются. Можно вообще не использовать готовую печатную продукцию, выискивая в ней нужные фразы — напечатать текст можно на машинке, на компьютере или написать его вручную.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Пример талантливого журналинга

Оформляем фотоальбомы в разных стилях

Не только дома и квартиры можно оформить в каком-то стиле. Оригинально выглядят фотоальбомы в минимализме, стиле шебби-шик, винтажном оформлении и американском.  Самое трудное — подобрать элементы декора, а уж продумать композицию с ними будет проще.

Минимализм

Разумеется, это не тот минимализм, который мы видим в интерьере, но общим является минимальное количество декора. Это лаконичные страницы, которые чаще всего получаются у новичков, боящихся переборщить с украшением.

Можно не «захламлять» композицию, оставив на страницах простые геометрические фигуры и малое количество дополнений.

Шебби-шик

Шикарное оформление подходит для разноплановых тематических альбомов. Основу составляет искусственное состаривание, кракелюр на страницах. Обязательными элементами будут кружева, тонировка белым акрилом, потёртости.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Красиво и восхитительно

Основу составят пастельные краски, поэтому и скрапбумагу подбирают в таких оттенках.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Допустимо брать бумагу в горошек, полоску, подбирать сухоцветы, ленточки, кусочки нотных страниц

Бумагу дополнительно мнут и разрывают, чтобы получить нужный эффект.

Винтаж

Винтаж подходит для свадебных фотокниг. Это, как и в шебби-шик, состаренные страницы и декор, ассоциирующийся с нежностью.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Винтаж сам по себе давно стал стариной, потому и тематика декора должна соответствовать эпохе

Можно даже включить в работу старый циферблат от наручных часов, какие-то шестерёнки, старинные фото, газетные вырезки того периода времени. Кружева, журналинг, штампинг здесь желанные гости.

Американский стиль

Популярнейший стиль в оформлении техникой скрапбукинг. Характерными чертами можно назвать размещение от трёх до шести фото, причём акцент будет сделан на одной. Вокруг неё и будет располагаться вся композиция. Соответственно, эта фотография превосходит другие по размеру и размещается по центру.

Украшают альбом в американском стиле наклейками, канцтоварами, брадсом, цветами. Дополнительным элементом декора могут стать билеты в кино, бирки, высушенные цветочные композиции, газетные вырезки.

Идеи для создания фотоальбомов по разным тематикам

Тематические альбомы самые популярные. Нет ничего лучше, чем взять в руки томик со свадебными фотографиями, которые помещены в подходящее место хранения, само по себе символизирующее свадьбу? Такие  же яркие и приятные эмоции вызывают фото в детском красочном альбомчике. Для юбиляров создают особо оформленные книжки, которые каждой своей страницей возвращают человека на торжество и дарят ему хорошее настроение.

Альбом путешествий

Путешественники часто горят желанием поделиться своими впечатлениями, показав на фото, где они были, как всё выглядело. Просто листая изображения на смартфоне, не ощутишь ни морского бриза, ни горного ветра, а вот рассматривая фото в соответствующе оформленном альбоме, эмоции и впечатления становятся реальными и сильными.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Каждая страница оформляется подстать месту на фото

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Любая фотография оживает благодаря оформлению

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Обложка словно призывает скорее открыть её и увидеть путешествие своими глазами

Свадебный

Любимая тема многих рукодельниц. Всё самое хорошее и романтичное зачастую ассоциируется с днём свадьбы. Почему бы не увековечить его в особенной книге.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Обложка вызывает удивительно нежные и романтичные чувства

Сюжет один, а вот способов оформления много. Хорошо использовать разные кружева, белые, розовые, голубые тона, цветы, которые добавят романтичного флёра.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Для каждого фото подбирают подходящее место и продумывают его дизайн

Детский

Детская тематика богата на выбор: это может быть нечто яркое и красочное,  возможно, нежное, в пастельных тонах.

Для детской фото книги используют броский декор, маленькие игрушки, подходящие декоративные элементы вроде пуговиц, шаблонов, штампов с любимыми героями, наклейками и стикерами.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

На обложке размещают имя ребёнка, что обычно очень нравится юному владельцу

Юбилейный

Альбомы для юбиляров — широкое поле для полёта фантазии и отличный подарок. Юбилей может быть связан с датой жизни, датой свадьбы, датой выхода на пенсию. И это может стать той самой креативной темой для фото с торжества.

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

На обложке указывают «виновника» торжества

Создаём уникальный фотоальбом своими руками

Юбилейная дата выпуска школы тоже может стать темой фотокниги

Потрудитесь над своей личной фотокнигой, ведь это создание целого мира, который оживает не только благодаря сюжетам на изображениях, но и искусному оформлению! А что вы думаете по поводу создания такого фотоальбома?