Как подключить варочную панель к электросети самостоятельно

Варочная поверхность — компактный аналог стационарной плиты. Панель не испортит ни одно интерьерное решение, потому что не выделяется, врезается в столешницу гарнитура подобно мойке. Особенность индуктивной стеклокерамической поверхности в том, что сама она не нагревается, а передаёт тепло непосредственно посуде.

Подготовительный этап установки панели

Как подключить варочную панель к электросети самостоятельно Перед монтажом варочной панели нужно установить подходящую по мощности розетку

Идею установки варочной поверхности конструктивно рассматривать на этапе проектирования разводки электроснабжения. Это позволяет подобрать соответствующую по мощности модель, провода, проштробить отдельный канал под кабель, установить нужную розетку. Покупке предшествует анализ проводки в доме или квартире. Кухонная электропанель на месте старой плиты создаст череду трудностей. Проводка в доме или квартире выдерживает свою максимально допустимую величину мощности одновременно включённых приборов. У малометражек типа «хрущёвка» — это 5,5 кВт. Выбор электроприборов может быть ограничен линейкой малой мощности.

Программа индуктивного оборудования в состоянии самостоятельно урезать нагрев части конфорок. Приготовление пищи станет затяжным, панель лишится главного козыря — скорости нагрева. Если нет уверенности в стабильности сети электроснабжения, избегайте плит с сенсорным управлением. В условиях пониженного или прыгающего напряжения они поведут себя капризно.

При отсутствии базовых умений в электромонтаже доверьте подключение профессионалам. Несоблюдение чётких инструкций и правил безопасности повлечёт разрушительные последствия.

Материалы для монтажа электрических панелей

Как подключить варочную панель к электросети самостоятельноСогласно СП 31-110-2003 под питание электрических плит организовывается индивидуальная силовая линия электропроводки. Нельзя запитывать ветвь от кухонной распределительной коробки или другой розетки. Запрещено пользоваться удлинителями и сетевыми разветвителями.

Мощность до 3,5 кВт позволяет использовать привычную евророзетку на 16 А. Среднее потребление для современных функциональных моделей варочных поверхностей 7–8 кВт. В таком случае без силового разъёма на 40 А не обойтись. Правила подключения электроприборов определяют расположение розетки: не выше 90 см от пола, ниже духового шкафа или в стороне от него. Снизу остается отступ на случай затопления.

Штепсельное соединение для тока 40 А габаритной — 5–7 см. Зазор между стеной и кухонным гарнитуром выйдет неудобным. Альтернатива — снять заднюю стенку тумбы или выпилить в ней отверстие. Варочная поверхность подключается к силовой вилке проводом ПВС или его аналогом, который входит в комплектацию прибора.

Контакты питающей проводки и проводов панели соединяются напрямую при помощи ГМЛ гильз или монтажной коробки. Такое соединение осложняет влажную уборку поверхности. Чтобы обесточить плиту, нужно каждый раз выключать автомат защиты в распределительном щитке.

Выбор кабеля рассчитывается по формуле, исходя из потребляемой прибором мощности. При недостаточной толщине проводника будет срабатывать автоматический отключатель, иначе сама проводка сгорит или спровоцирует повреждение техники. Материал проводника — медь. Подходящие виды кабеля имеют маркировку ВВГнг–Ls или NYM. Сечение жил можно высчитать самостоятельно с обращением к таблице ПУЭ. 3*6 мм2 — универсальный вариант, если ещё не принято решение в пользу конкретной модели.

Зачищенные от изоляции концы проводника оформляются в монолитные штифты прессованием наконечниками НШВ. Ответвление цепи защищено устройством УЗО или дифавтоматом.

Схема электропитания индуктивной поверхности

Подключение линии в распределительном щитке

Как подключить варочную панель к электросети самостоятельноОднофазная сеть предполагает использование двухполюсного защитного устройства, трёхфазная — автомата с четырьмя полюсами. Показатель тока утечки обычно составляет 30–40 А, но для энергопотребителей мощностью выше 7,2 кВт — 25 А безопаснее.

Выходы кабеля в обмотке коричневого, чёрного и белого цвета — фазы, которые подходят к автомату снизу на болты с маркировками 1, 2, 3. Ноль в голубой изоляции закреплён на N. Жёлто-зелёный защитный проводник отводят к шине заземления.

Узел соединения проводки в подрозетнике

Силовая пара — разъёмное соединение. Розетка для индукционной плиты имеет обычно 3 штыря. Для подсоединения кабеля её необходимо разобрать, зачистить жилы ПВС кабеля от изоляции. Фаза и ноль фиксируется на боковых контактах, руководствуясь маркировкой. Если провод плиты имеет 4 или 5 выходов, одну или две пары соединяют опрессовкой под общий наконечник. Скручивать можно чёрный провод с коричневым, а серый с голубым. Приём не совсем безопасный, потому что провод заземления оказывается в два раза меньше толщины рабочих проводников, что противоречит нормам. Как вариант, лишние концы изолируются и отводятся. Электроприбор при этом может давать сбои управления, а поля обогрева будут включаться не все.

Вместо штепсельного соединения применяют блок с двумя рядами клемм — коннектор. Габариты монтажной коробки 100*100*50 мм. Пары винтов сверху вниз или слева направо фиксируют входящие и исходящие фазы, ноль и заземление. Недостаток таких устройств в том, что они не всегда выдерживают заданную мощность. Для трёхфазных соединений достаточно пружинного конвектора (пропуск тока до 24 А), для однофазных — необходим винтовой (36 А). Приоритетом использования обладает модель КлК–5С.

Жилы проводки объединяются с проводами потребителя при помощи гильз. Диаметр трубчатых изделий из электротехнической меди подбирается по сечению кабеля. Если толщина проводников на концах гильзы отличается, более тонкий уплотняют дополнительным проводом. Края гильзы зажимаются пресс клещами (пассатижи не подходят для данной задачи), обматывают изолентой или заплавляют термоусадочной трубкой. Соединённые линии аккуратно укладывают в подрозетник. Способ требует от исполнителя опыта и наличия специального инструмента.

Подключение варочной панели к электросети

В нижней части корпуса варочной панели выходят контакты: выпущены провода или оформлен блок с клеммами (3–6 штук). В комплектацию входят металлические перемычки. При подключении к трёхфазной линии задействованы все клеммы. Такой вариант используют редко, чаще берут две фазы для удобства распределения по конфоркам. Две области среднего нагрева будут на одной фазе, а сильная и слабая — на второй. Третий провод изолируют и отводят.

Свободные клеммы с задействованной объединяются в однофазном подключении параллельно пластинчатыми переходниками.

Типовые схемы электроприборов известных марок

Как подключить варочную панель к электросети самостоятельноКак подключить варочную поверхность к электричеству правильно, подскажет инструкция производителя. Модели разного производства устройством клеммника отличаются незначительно.

Марка Bosch подряд расположила пять контактов: 3 на все фазы трёхфазной сети и 2 на ноль. Соединение под заземление обособлено и используется при всех видах подключения. В однофазном и двухфазном соединении между 1, 2, 3 или 1, 2 ставятся металлические перемычки, жила крепится к 3 или 2, 3 соответственно. Перемычка используется между 4, 5. Рабочий ноль крепится к 5.

Hansa поместили слева выходы на фазы 1, 2, 3 — в подключении к сети меньшей фазности используются перемычки, но жилы закрепляются к 1 или 1, 2 клеммам. Справа контакт для ноля (4) и для заземления.

У Electrolux 4 или 5 болтов размещены в ряд. Сверху 3 фазных или 2 и свободная ячейка, ниже нейтраль и земля.

Практичный кухонный помощник превратится в источник опасности при нарушении технологии монтажа. Подключение варочной панели к домашней электросети самостоятельно можно облегчить правильным выбором модели согласно параметрам существующей сети и подготовкой проводки заранее. Знание норм и внимательное изучение инструкции производителя обеспечит безопасность.