Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Хранить вещи не так просто, как это нам всем казалось в детстве. Наиболее остро эта тема встаёт в небольшой квартире, ведь зимние вещи нужно куда-то убирать в тёплое время года, как и поглаженное постельное бельё. Если досконально не продумать этот вопрос, недолго довести дело до масштабного бардака. Редакция HomeMyHome предлагает узнать о том, что такое вакуумные пакеты для хранения вещей, как, благодаря им, сохранить вещи и свои нервы.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Простое решение нужного вопроса

Вопрос первый: зачем именно нужны вакуумные пакеты для вещей

Ответ уже заложен в самом вопросе. Конечно, для хранения вещей.  Использование таких изделий упрощает жизнь, так как позволяет существенно экономить место, оградить содержимое от загрязнений, воздействия влаги, моли, палевого клеща, впитывания разных запахов и появления пятен.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Удачное решение проблемы в таком маленьком пакетике

Хранению в вакуумных пакетах подлежит постельное бельё, мягкие игрушки, книги, документы и любая одежда. Складывать всё это можно не только в шкафу, но и в любом месте. Удобно пользоваться таким способом для переезда и путешествия. Дело в том, что помещённая внутрь вещь уменьшается в объёме на 75% от своего обычного размера.

Разновидности

Компрессионная упаковка давно привлекала внимание людей. Поэтому производителями были разработаны разные типы такой продукции.

Казалось бы, пакет с застёжкой, чего ещё желать? Но оказывается, приспособления разные.

Можно найти удобный чехол с клапаном, его стоит использовать в дальней дороге или при переезде. Получившийся мешок займёт совсем немного места в машине или чемодане.

Есть пакетики с готовой вешалкой, за которую можно подвесить верхнюю одежду. Это идеально решает проблему сохранности сезонных вещей.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Для хранения постельного белья следует приобретать ароматизированные мешки. После такого хранения постель будет благоухать лавандой, жасмином или сиренью

Есть вакуумные пакеты без клапана — их используют без специального насоса. Чтобы удалить воздух из них, нужно скрутить изделие валиком по направлению к застёжке.

Можно так законсервировать подушки и одеяла, которые нужно компактно сложить.

Шубы, полушубки и шапки на натуральном меху в такие компрессионные изделия убирать нельзя, несмотря на то, что это ограждает их от моли.

Из чего делают чудо-пакеты и каких они бывают размеров

Для создания прочной и полезной упаковки очень часто используется ПВХ. Материал нашёл своё применение и в сфере хранения вещей.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Вакуумная упаковка может быть разных размеров

Ещё в изделиях имеется клапан. Именно эта деталь гарантирует надёжное запечатывание и долговременность применения. Клапан взаимодействует с обычным или специальным пылесосом, позволяя забрать из пакета весь воздух.

Достоинства и недостатки: стоит ли покупать вакуумную упаковку

Если взвесить все достоинства и недостатки безвоздушной упаковки, то вырисовывается следующая картина. Положительные моменты:

  • снижение объёма вещей на 50-70%;
  • возможно использование как специального, так и обычного пылесоса;
  • невозможность ни сухой, ни влажной среды повлиять на содержимое мешка;
  • вещи не впитывают в себя запахи при хранении;
  • пыль не проникает внутрь упаковки;
  • плесень или грибок не могут появиться на вещах;
  • насекомые не проникают внутрь и не портят вещи.

В категории «против» можно выделить два пункта:

  • пакеты стоят денег, хоть и небольших. Однако, если всё хранить в такой упаковке, это выльется в довольно значительную сумму;
  • выброшенные отслужившие пакеты наносят вред экологии.

Других недостатков у продукции нет, а пользоваться ими или нет, каждый должен решить сам.

Кто занимается производством вакуумной упаковки

Есть несколько производителей, качество продукции которых не вызывает сомнений, а изделия остаются полезными долгое время.

  • «Рыжий Кот» предлагает упаковку для любых предметов и бытовых вещей. Продукция из полиамида и полиэтилена позволяет укрыть вещи от негативного влияния окружающей среды в месте хранения.
  • «Paclan» тоже обеспечивают надёжное хранение, сжимая вещи до 70%.
  • «Хозяюшка Мила» отлично сохранит постельное бельё, подушки и одеяла, а также верхнюю одежду. Мешки выпускаются из полиэтилентерефталата.
  • У продукции «Elfe» тоже основным материалом является полиэтилентерефталат. Головина усилена, поэтому изделия долговечны.

Неплохие изделия и у марки «Paterra», также снискавшей заслуженную популярность у потребителей.

Какие модели покупают чаще всего

Спросом пользуется несколько моделей, о которых есть и восторженные отзывы, и не очень позитивные. Рассмотрим лидеров продаж повнимательнее.

НазваниеХарактеристикаЦена на май 2019 года, руб.
Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

BRADEX Space master TD 0201

В комплекте 11 шт.; наличие вакуумного насоса; клапан; 2 шт. – 80×100 см, 3 шт. – 60×80 см, 4 шт. – 45×60 см, 2 шт. – 45×56 см; ручной насос 53×35×285 мм1086
Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Paterra 402-409

70×105 см219
Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Wonder Worker Pump

В комплекте 6 шт.; размер 100×76 см с клапаном; насос в комплекте; для верхней одежды1350
Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Paterra 402-431

70×105 см; для верхней одежды; с вешалкой392
Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Vetta BL-6001-F 457-050

С ароматом лаванды, 68×98 см; с клапаном170

Нюансы выбора вакуумного пакета для вещей

Компрессионных чехлов довольно много, поэтому выбор может осложниться большим ассортиментом продукции. Но определиться всё же нужно, поэтому ориентируемся не только на бренд, но и на характеристики устройства.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Выбираем чехол для своих нужд

В первую очередь, нас интересует длина и ширина предмета. В идеале, она должна удачно вписаться в габариты вашего шкафа или ящика. Второй фактор выбора размера — функционал пакета. Если хранить в нём шорты, футболки и юбки, то не нужно покупать большой чехол, а вот для объёмных вещей стоит изначально приобретать изделия большого размера.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Для хранения верхней одежды нужны удлинённые пакеты с вешалкой. В них же хранят парадные костюмы

Далее следует рассмотреть состав изделия. Преимущество у тех упаковок, в составе которых указана примесь нейлона и полиамида. Не менее интересна и плотность материала. Чем она выше, тем лучше. Для хранения верхней одежды, одеял, подушек стоит выбирать самые плотные модели.

Обратим внимание на zip-застёжку, она обеспечивает высокую герметичность. Если чехол оснащён клапаном, то через него удобно удалять воздух обычным пылесосом, это самый герметичный вариант. Менее удобный чехол не имеет узлов для откачки воздуха. Его придётся скручивать вручную вплоть до закрывания застёжкой.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Есть прозрачные и цветные пакеты. Цветные выбирают, если вещи хранятся на видном месте

Наличие насоса хоть и необязательно, но полезно: если вы отправитесь в путешествие, домашний пылесос с вами не поедет, а удобный и лёгкий насос запросто уместится в любую сумку.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Насосов продаётся немало, но если вы берёте пакеты одного производителя, то и насос следует брать у него же

Инструкция: как упаковать вещи в вакуумные пакеты и правильно их хранить

Инструкция по упаковке вещей простая и ясная. Сначала вещи нужно подготовить. Они должны быть чистыми и сухими. После этого производится сортировка по размеру и назначению. А уже сложенные вещи распределяют по соразмерным пакетам.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Упаковка вещей тоже интересное занятие

Важно! При укладывании учитывают, что вещи не должны превратить пакет в огромный шарик, он должен закрываться без всяких усилий.

Все вещи складывают внутрь таким образом, чтобы застёжки, молнии, пуговички располагались внутри вещей. Эти одёжные аксессуары могут проткнуть и испортить чехол в момент откачки воздуха.

Когда вещи сложены, пакет закрывают на застёжку и снимают колпачок с клапана. Сам клапан нужно ослабить и откачать воздух с помощью насоса или пылесоса. Если чехол простой компрессионный, то его скручивают валиком до застёжки.

Вакуумные пакеты для аккуратного и качественного хранения вещей

Ещё немного, и вещи окажутся упакованными

Клапан прочно закрывают и закручивают предохранительный колпак.

Важно! Все вещи, как уже упоминалось, должны быть сухими и чистыми, в противном случае, вся герметизация утрачивает своё значение.

Для длительного хранения вещей стоит воспользоваться несложными рекомендациями.

Чехлы с упакованными вещами нельзя располагать поблизости от нагревательных приборов. Лучше разместить упаковки повыше, где дети до них не доберутся. Оптимальная температура хранения составляет 18-25ºС.

Раз в 5-6 месяцев для профилактики слёживания хранящегося имущества рекомендуется вынимать содержимое мешков, проветривать вещи и упаковывать их снова.

Полезное видео по теме

Отзывы потребителей

Чтобы не приобрести изделие, которое вас разочарует и заставит пожалеть о потраченных деньгах, лучше заранее ознакомиться с отзывами на ту или иную продукцию. Проанализировав все положительные и негативные рассказы потребителей, можно смело отправляться за покупкой.

Вакуумные пакеты Paclan Practi Вакуумные пакеты Vetta

Храните свои вещи бережно и заботливо!