Столешницы из камня

В основном, хозяйки уделяют выбору столешницы из камня большое внимание. Кроме того, что она является важным компонентом в кухонном декоре, плюс ко всему еще и нагрузка на эту мебельную часть очень большая.

Столешницы из камня

На столешнице разделывают овощи, отбивают мясо, выкладывают вымытые продукты, устанавливают раковину и домашнюю технику. Благодаря этому требования к такому элементу самые серьезные и основными критериями в выборе считаются: красота, надёжность, стойкость к влажности.

Материал, отвечающим всем указанным условиям – это декоративный камень. Прогрессивные технологии дали возможность создать большое разнообразие цветов и фактур, чтобы имелась возможность включить материал в любой интерьерный стиль. Также декоративный камень выделяется долговечностью, удобностью и очень высокой прочностью. Более того, при помощи необходимых средств его можно восстанавливать до гомогенного покрытия в случае если возникли царапины или сколы. Порой для этого вполне достаточно просто наполировать поверхность.

Искусственный камень был создан в 60-х годах прошлого столетия и с той поры данный материал отыскал использование в большинстве отраслей. Но особенную популярность он приобрел как раз благодаря применению для изготовления столешниц на кухню. Внешне подобный материал не отличается ничем от настоящего камня: зрительно имеет аналогичную текстуру и цвет. Однако, если натуральная каменная столешница может без преувеличения весить десятки килограммов, то искусственная намного легче.

Еще дополнительным качеством ненатурального камня является вероятность создания столешницы без швов и стыков. В данном случае она становится намного гигиеничнее, так как грязь в щелях накапливаться не будет.

Столешницы из камня

Более того, не настоящие столешницы разрешено делать разнообразной формы: рельефные и с изгибами. Аналогичным образом, появляется намного больше вариантов, чтобы кухню сделать оригинальной и не похожей.

И, наконец, еще одно хорошее свойство ненатурального камня состоит в его стойкости к влиянию различных жидкостей и средств домашней химии. Он не будет, как природный камень, впитывать в себя пролитый кофе или суп. Исходя из этого, не придется мучиться с выводом пятен, которые на натуральном камне возникают очень быстро и освободится от них как правило невозможно.

Приняв во внимание все перечисленные плюсы, становится понятным, почему столешницы из камня для декоративных работ получили подобную популярность.