Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить

В соответствии с правилами установки электрического оборудования, гофрированные трубы используются при прокладывании слаботочных сетей или электропроводки. Обусловлено это тем, что гофра – это выраженный диэлектрик, который оберегает проводку от механического и термического воздействия.

Что такое гофра

Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить Монтаж кабеля в гофре

Гофра, несмотря на свою простую конструкцию, считается одним из наиболее полезных и востребованных изобретений человечества. Визуально она представляет собой трубу с ребристой поверхностью, которая одновременно придает ей жесткости и гибкости. Изготавливают гофру из различных материалов, наиболее востребованными являются металлические, алюминиевые, а также пластиковые трубы.

Гофра бывает разных диаметров, показатели колеблются в пределах от 10 мм до 2 м. Это изделие имеет широкий спектр применения.

Сфера применения гофрированных труб

Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить Гофра предоставляет возможность проложить воздуховоды любой сложности и протяженности с наименьшим количеством поворотов и соединительных узлов

Гофрированные трубы широко применяются в разных сферах промышленности, а также в бытовых целях. Востребованы при выполнении следующих монтажных работ:

  • установка воздуховода вытяжки и вентиляционной системы;
  • для дренажа конденсата ими оснащают кондиционеры и сплит-системы;
  • используются для соединения в сантехнике, например, для подсоединения сливного сифона с канализацией;
  • в автомобильной промышленности для отвода конденсата и защиты проводов от термического и химического воздействия;
  • для подключения котлов, духовых шкафов и плит;
  • для подключения отопительных систем.

Для электрических кабелей чаще всего используются специальные электротехнические гофры, изготовленные из поливинилхлорида.

Как завести провод в шланг

Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить Правильное соединение струны с устанавливаемым в гофру проводом

Работы рекомендуется выполнять вдвоем. Это обусловлено алгоритмом действий.

  1. Извлечь конец проволоки (своеобразного тросика или струны) из шланга и соединить его с устанавливаемым кабелем. В обмотке провода проделывается отверстие, сквозь него просовывается тоненькая проволока и надежно фиксируется при помощи скручивания.
  2. Разравнивается шланг по всей длине, лишь после этого можно приступать к заводу кабеля в гофру.
  3. Один рабочий крепко держит конец трубы, с которого происходит завод кабеля, а второй вытягивает проволоку с обратной стороны. Этот подход позволяет эффективно проталкивать провод.
  4. Полностью протянутый провод нужно примотать к трубе, чтобы предупредить смещение конструкций относительно друг друга.


Распространены случаи, когда провод застревает внутри гофры. Обусловлено это ослаблением его натяжения или образованием изгибов. До окончания процесса протяжки важно следить за состоянием шланга.

Как протянуть провод

Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить Схема протягивания провода в гофру

Провести электрические кабели по стенам или потолку можно с помощью специальных клипс. Их диаметр подбирается в соответствии с сечением гофры. Это способ более распространенный, поскольку надежно фиксирует трубы и имеет привлекательный внешний вид. В скрытых местах предпочтительнее применять дюбель-шурупы или скобы из металла.

При прокладке труб места стыков соединяют при помощи бюджетного соединительного элемента – муфты. Если на данном участке провода не заизолированы, место крепления к муфте трубы допускается заклеивать герметиком. Для прохода через стены используются специальные перфорированные гильзы, которые при необходимости также обрабатываются герметиком.

Протягивая кабеля в гофре, важно избегать перегибов, которые превышают допустимый радиус.

Монтаж электропроводки в гофре открытым способом

Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить Монтаж открытой электропроводки в деревянном доме

Монтаж гофрированных труб включает в себя несколько этапов. Алгоритм установки электропроводки в гофре открытым способом:

  1. Для фиксации шланга применяются специальные клипсы, изготовленные из качественного пластика. Им свойственны разные размеры, выбор будет зависеть от диаметра используемых труб.
  2. Клипсы прикрепляют к поверхностям с интервалом 30-40 см. Делают это с помощью дюбель-шурупов или саморезов. Выбор деталей зависит от материала, из которого изготовлена поверхность, например, дерево, бетон, кирпич и т.д.
  3. Для надежной фиксации гофру вдавливают в клипсу до появления характерного щелчка. Если клипсы были подобраны верно вероятность самопроизвольного выпадения исключена.

На этапе проектирования, прокладывая схематически путь проводки, нужно брать во внимание следующие важные моменты:

  • Максимальный и допустимый радиус поворота гофры составляет 90 градусов. Чем угол плавнее, тем лучше.
  • Повороты не должны располагаться близко друг к другу, оптимальное расстояние между ними – 4-5 метров. Если такая возможность отсутствует, с целью безопасности проводку дополнительно оснащают распределительной коробкой.
  • Максимальная длина отдельного участка – 25 метров, допустимое количество разворотов – 4.

Сколько проводов можно проложить в одной гофре

Прокладка проводов в гофре: сколько можно проложить Таблица выбора гофрированных труб в зависимости от количества проводов и размеров сечения

По правилам монтажа электроустановок, по разным каналам требуется прокладывать основной и резервный кабель, а также жилы аварийного и рабочего освещения.

Приблизительный подсчет, сколько кабелей можно проложить в одной гофре:

  • При диаметре 16 помещается 3 кабеля.
  • Если он равен 20, поместится 4-5.
  • Диаметр более 25 вмещает 5-6 кабелей.

Точное количество рассчитывается при условии, что длина трубы составляет не менее 35 метров.

При повреждении целостности металлические конструкции спаивают при помощи специальной кислоты. Если нарушена целостность пластиковой гофры, отверстия завариваются полиэтиленом.

Преимущества гофры заключаются в доступной стоимости, легком весе, что значительно упрощает процесс транспортировки и установки, высокая сопротивляемость термическим и механическим воздействиям, длительный эксплуатационный срок.

Как правило, трудностей при выборе и установке гофрированных труб не возникает. Во время проведения работ нужно соблюдать технику личной безопасности, при работе с электрическими кабелями важно обесточить помещение и проверить в жилах напряжение.