Как сделать скрытую электропроводку в доме из сруба

Скрытая проводка в деревянном доме прокладывается внутри стен, пола или перекрытий. Она не влияет на дизайн помещения, сводит к минимуму контакт жильцов с электричеством. Постройки из бревен или бруса обеспечивают благоприятный микроклимат. В них много воздуха, отлично сохраняется температура. Главный недостаток деревянных зданий – пожароопасность. Применение легковоспламеняющегося материала предъявляет повышенные требования к качеству электромонтажа. Устройство проводки должно выполняться строго по требованиям ПУЭ и ГОСТов.

Соблюдение нормативов – гарантия безопасности

Как сделать скрытую электропроводку в доме из сруба Скрытая проводка в деревянном доме должна монтироваться в соответствии с требованиями ПУЭ, ГОСТ и СНиП

Сухая древесина, особенно хвойных пород, загорается от любого искрения провода. Ошибки или недобросовестное отношение к работе при монтаже электропроводки может обернуться трагедией. Разработку проекта и устройство электрики лучше доверить людям, имеющим соответствующие знания и опыт.

Монтажные работы проводятся по «Правилам устройства электроустановок», СНиПам, стандартам ГОСТ Р 50572.1-93. Положения документов помогают обеспечить безопасность людей, имущества и домашних животных. Соблюдая их требования, можно предотвратить пожары и поражение электрическим током.

Преимущества и недостатки скрытой проводки

Для деревянных строений рекомендуется открытый тип проводки. Этот вариант позволяет контролировать ее состояние, своевременно ремонтировать. Но кабели на стенах не всегда вписываются в интерьер. Скрытая электропроводка имеет несколько преимуществ:

  • Разводка не мешает отделке стен и потолка.
  • Розетки и выключатели заглубляются в ограждающие конструкции.
  • Спрятанные в канал провода реже подвергаются механическим повреждениям.
  • Провода не становятся местом оседания пыли и паутины.

Эстетическая составляющая является решающим фактором при выборе метода прокладки электрических коммуникаций.

Недостатки скрытого варианта делают разводку объектом повышенной угрозы:

  • Возможность повреждения проводов, которое нельзя вовремя обнаружить.
  • Сложности с подключением дополнительных точек.
  • Вероятность повредить кабель при потере схемы коммуникаций.

Большой объем и дороговизна работ по обустройству электрики также относится к минусам.

Особые требования к безопасности

Как сделать скрытую электропроводку в доме из сруба Электропровода нужно помещать в металлические гофрированные трубы

Существуют строгие нормативные требования по монтажу электрики в деревянном доме. Все коммуникации должны быть скрыты в конструкциях из негорючих материалов. Не допускается контакт с деревом. Нельзя использовать защитные короба и каналы из пластика, металлорукава. Какие условия необходимо соблюдать:

  • Провода скрываются в металлических трубах. Оптимальный вариант – медь, она легко изгибается. Монтажнику предстоит трудоемкий процесс протягивания кабелей по всей длине труб. Для его осуществления заранее закладывается кондуктор.
  • При составлении схемы электропроводки рекомендуется до минимума сократить количество поворотов.
  • В щитке устанавливаются автоматические выключатели и УЗО.

Во время короткого замыкания скрытой проводки в деревянном срубе образуется электрическая дуга. От высокой температуры древесина загорается. Слой металла, штукатурки или другого негорючего материала предотвратит чрезвычайную ситуацию. Пластиковая труба (гофра) не сможет локализовать возгорание. Она сама начнет плавиться.

ПВХ оболочка уязвима для грызунов, которые могут прогрызть ее и повредить изоляцию коммуникаций. Дорогой и трудоемкий способ укладки проводов в металлических трубах является наиболее безопасным.

Одно из условий предотвращения пожаров – покупка качественных материалов. Автоматы, УЗО, провода должны быть от производителей с хорошей репутацией.

Особенности прокладки скрытой проводки в деревянном доме

Как сделать скрытую электропроводку в доме из сруба Отверстия для подрозетников

Прокладка скрытой проводки – трудоемкий процесс. Потребуется высверливание вертикальных каналов во время ведения срубов. Горизонтальное штробление выполняется после возведения стен. Обустройство электрики часто происходит после внутренней отделки. В этом случае провода тянут между облицовкой из гипсокартона и стеной. Они также размещаются в металлических конструкциях. Этот материал способен локализовать возгорание. К особенностям монтажа относят:

  • Провод должен занимать до 40% диаметра трубы, в которой он уложен.
  • Участки перехода коммуникаций между стенами и места разводки изолируются металлическими гильзами или алебастровой штукатуркой.
  • Трубы, в которых проходит трасса, подключаются к заземлению.
  • Соединение отдельных участков должно быть герметичным. На острые края, чтобы не повредить изоляцию, надевают защитные втулки.

Сверление каналов в дереве требует много времени и применения специальных инструментов. Кабели, заключенные в металлорукав, можно со всех сторон защитить слоем штукатурки. Такой способ редко используют для бревенчатых стен. Одна из особенностей деревянного дома – усадка. Этот фактор учитывают при прокладывании электромагистрали.

Выбор провода

Проводка в срубе должна прокидываться медными проводами. Рекомендуется два типа изделий:

  • ВВГнг с индексами A и LS – силовой кабель, каждая жила которого имеет изоляцию собственного цвета. Оболочка изготовлена из материала, не поддерживающего горение.
  • NYM – кабель с круглыми медными жилами производится по немецкому стандарту. Изоляция и оболочка самозатухающие.

При подготовке проекта высчитывается нагрузка на кабель. На основании расчетов подбирается сечение провода. Он должен иметь 3 или 5 жил.

Линии укладывания проводов намечаются по нормам ПУЭ. На участках, где требуется сложная разводка, устанавливаются распаечные коробки. Их запрещается накрывать декоративными деталями. При заглублении труб для трассы действуют разумно, чрезмерное выдалбливание дерева приведет к ухудшению прочности конструкции.

Правила монтажа

Как сделать скрытую электропроводку в доме из срубаСкрытую электропроводку в деревянном доме прокладывают в соответствии со схемой, утвержденной специалистами. При монтаже учитывается:

  • Выбор диаметра и толщины стенок трубы зависит от характеристик кабеля. Не нормируется провод с минимальным сечением – алюминий 4 мм2, медь – 2,5 мм2.
  • Отдельные детали канала соединяют резьбой или сваркой, медные трубы развальцовывают.
  • Защитные короба и конструкции крепятся хомутами.
  • Чтобы не нарушать целостность ограждающих конструкций рекомендуется прокладывание трассы в углублениях дверных и оконных проемов, за плинтусами.
  • Трубы укладываются под наклоном, обеспечивающим стекание конденсата.

Для предотвращения порчи защитных каналов коррозией используются оцинкованные или нержавеющие материалы. После протяжки проводится проверка сопротивления изоляции проводов.

Проводка по перекрытию

Прокладывание трассы по перекрытию является способом избежать трудозатрат по штроблению бревен. Провода укладываются в трубы, но располагаются на балках. Отверстия вырезают только для кабелей, спускающихся к розеткам и выключателям. Альтернативой трубам является использование лотков – медных или оцинкованных. Они надежно изолируют электропроводку от дерева. Лотки требуют присоединения к заземляющему контуру.

Расположение розеток и выключателей

Под все розетки и выключатели устанавливаются металлические коробки. При установке непрерывной цепи допускается заземление распределительного щитка. В других случаях коробки заземляются вместе с трубой. Для надежного соединения элементов используется сварка.

Заземление и монтаж УЗО

Монтаж системы заземления и устройств защитного отключения (УЗО) необходим в здании с повышенной пожарной опасностью. В частных домах распространены два типа заземления: TT и TN-C-S. Обязательно в распределительном щите устанавливаются дифференциальные автоматы, защищающие от короткого замыкания, и УЗО, реагирующие на утечку тока.

Основные варианты контура заземления:

  • Треугольный – состоит из трех штырей-электродов, соединенных стальными полосами. Пруты длиной до 2.5 м забиваются в землю в форме равнобедренного треугольника. Для соединения деталей используется сварка.
  • Линейный – оптимальный вариант при недостатке свободной площади. Штыри и соединительные полосы размещаются в одну линию.
  • Модульно-штыревой – этот способ требует покупки специального заземляющего устройства из монтажных штырей и муфт. Длина одной детали 1,5 м, для эффективной работы требуется соединить элементы до 10-40 м. В комплекте имеет зажим для провода, идущего щитку.

Изготовленный контур соединяется с шиной заземления PE. Сопротивление материалов, используемых для его создания, не должно превышать 4 Ом.

Как сделать скрытую электропроводку в доме из сруба

Испытание электропроводки

После завершения монтажных работ вызывают представителя электротехнической лаборатории. Он проведет измерения по следующим показателям:

  • сопротивление заземления;
  • УЗО;
  • сопротивление изоляции;
  • замер петли фаза-ноль.

После испытаний дается заключение о состоянии электропроводки и возможности ее эксплуатации. При условии грамотного выполнения электромонтажных работ скрытая проводка не станет источником пожара или других проблем.