Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использовать

Подключить люстру требуется после капитального ремонта в квартире или покупки нового изделия. Идея вызвать электрика выглядит привлекательно, но у нее есть свои отрицательные стороны. Заказы у профессионалов расписаны на недели вперед, а неопытный мастер может принести больше вреда, чем пользы. Подключение светильника можно провести самостоятельно. Для этого нужно запастись набором бытовых инструментов, ознакомиться с правилами электротехнических работ и мерами безопасности.

Техника безопасности

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использовать Перед подключением люстры нужно обесточить электросеть

Небрежность при работе с электричеством чревата не только испорченным прибором или сгоревшей проводкой. Поражение током может привести к тяжелой травме, инвалидности и даже к летальному исходу.

Чтобы изначально исключить такие последствия необходимо соблюдать следующие правила:

  • перед началом монтажа обесточивать помещение путем отключения пакетника или выкручивания пробок в щитке;
  • пользоваться инструментами с защитной изоляцией, рассчитанной на 1000 В;
  • работать на прочной и устойчивой опоре, исключающей потерю равновесия;
  • не использовать проводку с поврежденной изоляцией.

В первую очередь необходимо определить полярность жил в кабеле и найти заземление. Для этого используется индикатор или многофункциональный тестер. О наличии фазы свидетельствует свечение лампочки или изменения показаний на дисплее.

Если линия новая, провода имеют изоляцию определенного цвета:

  • фаза — коричневый (черный);
  • ноль — синий;
  • заземление — желто-зеленый.

После обследования линии на потолке следует определить полярность каналов, которыми проводится подсоединение к контактам выключателя. Если он стандартный одноклавишный, там будет 2 провода (ноль и фаза). В двухклавишные изделия выведено 2 фазы и 1 ноль.

Начинающие мастера считают, что подсоединять провод к выключателю можно в любом порядке, не зная что будет, если перепутать фазу и ноль при подключении люстры. Если вставить выключатель в разрыв нуля, лампа окажется под постоянным напряжением, независимо от положения клавиш. Это чревато ударом тока при замене сгоревших изделий и мерцанием светодиодных ламп. Правильно подключать нужно только в разрыв фазы.

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использовать Способы соединения проводов

Соединить провода в люстре можно следующими способами:

  • Скрутка. Допускается в тех случаях, когда жилы сделаны из одного металла. Запрещается соединять медь и алюминий, так как в результате электрохимической реакции развивается коррозия, нарушающая контакт. Скрутка закрывается пластиковым колпачком или обматывается изолентой.
  • Болт с гайкой и шайбами. Концы проводов вставляются между шайб, после чего гайка затягивается. Узел закрывается изоляционным материалом.
  • Монтажная колодка. Компактное и удобное приспособление, представляющее собой стальной коммутатор в пластиковом корпусе. Может соединять до 10 пар проводов.
  • Пайка. Применяется только для меди.

Определившись с планом работ, нужно составить схему, провести расчеты и закупить все необходимое.

Требуемый инструмент для монтажа люстры

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использовать Набор инструментов электромонтера

Чтобы осуществить подключение люстры своими руками, потребуются такие инструменты и оборудование:

  • стремянка или устойчивый крепкий стол;
  • тестер;
  • индикатор;
  • перфоратор;
  • фигурные и прямые отвертки;
  • кусачки;
  • плоскогубцы;
  • канцелярский нож;
  • паяльник;
  • маркер;
  • защитные очки.

Чтобы сделать качественный монтаж люстры, нужны следующие материалы;

  • припой;
  • канифоль;
  • изоляционная лента;
  • блок коммутации;
  • кабель с медными жилами сечением 1 мм;
  • приспособление для крепежа светильника (дюбель с крюком, стальной подвес, деревянный брус).

Чтобы не поранить голову о плиту перекрытия, целесообразно использовать строительную каску или головной убор из толстой кожи.

Подготовительные работы

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использоватьВ зависимости от проекта в строениях устанавливаются провода с заземлением или без. При всех вариантах присутствует 1 нулевой провод и 1-2 с фазой. Если маркировка отсутствует, перед тем как установить люстру необходимо определить принадлежность каждой жилы. Это нужно для того, чтобы правильно присоединить каналы, если используется многорожковый светильник.

В старой проводке найти заземление можно визуально. Поскольку производимые в прошлом изделия не имели такого контакта, лишний провод отгибался в стороны или отрезался, чтобы не мешал.

При замене люстры нужно прозвонить все жилы, чтобы установить их целостность, найти ноль и фазы. Проверка проводится под напряжением. Следует поочередно поднести щуп к каждому проводу. О наличии тока будет свидетельствовать свечение индикатора. Чтобы исключить классификацию блуждающих токов как фазы, необходимо продублировать измерения тестером. Для этого следует поднести щупы к нулевому и активному каналу. Прибор покажет напряжение в сети. Если оно соответствует стандартным параметрам, линия исправна. В заключение все провода нужно промаркировать любым удобным способом.

Крепление люстры на потолке комнаты

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использоватьУстановка люстры может проводиться различными методами. Выбор варианта подвешивания определяется конструкцией потолка и осветительного прибора.

Подвешивание на крюке

В большинстве зданий, построенных по типовым сериям, крюки были изначально предусмотрены проектом. Если это изделие имеется, необходимо проверить его прочность под нагрузкой 8-10 кг. Если крепеж надежный, можно вешать светильник.

Чтобы закрепить крюк самостоятельно, нужно выполнить такие действия:

  1. Определить место для сверления. Следует помнить, что кабель прокладывается только под прямым углом к стенам. Чтобы его не повредить, нужно отступить от его выхода на 3 см по направлению к углу.
  2. Просверлить отверстие. Вставить в него дюбель, вкрутить крюк. Если нужно повесить тяжелую пятирожковую люстру, лучше воспользоваться анкерным болтом, имеющим большую прочность.
  3. Обмотать крюк толстым слоем изоляционной ленты.

После этого можно вешать изделие и выполнять соединение проводов.

Установка на монтажную планку

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использовать Крепление люстры на планке

Монтажная планка идет в комплекте к изделиям настенного и потолочного крепления.

Устанавливать осветительный прибор нужно в следующей последовательности:

  1. Совместить крепежные болты с отверстиями на декоративном колпаке. Затянуть их гаками (на высоте этим заниматься крайне затруднительно).
  2. Приложить планку к потолку, наметить места сверления. Изготовить отверстия, вставить в них дюбели.
  3. Прикрутить планку к плите перекрытия, проверить прочность фиксации.
  4. После соединения проводов прикрутить лампу к планке.

Если в комплекте к светильнику идет пульт управления, приемное устройство предварительно закрепляется в декоративном колпаке.

Особенности крепления к потолку из гипсокартона

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использовать Монтаж в натяжной потолок

Гипсокартон не рассчитан на большие нагрузки, вешать осветительный прибор на него нельзя.

Варианты могут быть следующие:

  1. На несущем стальном профиле в месте его крепления к вертикальному подвесу. К металлическому каркасу можно прикрепить крюк или монтажную планку. Прикручивание осуществляется саморезами по металлу.
  2. На монтажную платформу. Данная конструкция собирается заранее, одновременно со сборкой каркаса. После монтажа листов в них проделываются отверстия, через которые проводится прикручивание прибора.

Крепление на натяжном потолке

Чтобы повесить светильник на натяжной потолок, нужно заранее изготовить основание для крепления. Оно делается из деревянного бруска, нескольких слоев фанеры или подвесов для стального профиля. Уровень платформы должен быть на 1-2 мм выше, чем у натянутого полотна. После установки и остывания пленки на нее в нужных местах наклеиваются кольца из ПВХ. Внутри колец полотно вырезаются, через них можно подключаться к сети одним из доступных способов.

Схемы подключения люстры

Самостоятельная установка люстры — что нужно знать и какие инструменты использоватьСхема подключения светильника составляется исходя из его конфигурации и количества проводов в проложенном кабеле.

Если в помещении установлен одинарный выключатель, вариант монтажа здесь может быть только один — делается врезка в фазу, а жилы провода люстры соединяются с выходящей из потолка парой.

Если трехрожковый светильник имеет 2 провода, а выключатель двойной, можно разобрать светильник и вывести линии от каждого рожка. Это даст возможность включать все лампы или их группы. Если такого желания нет, то третий провод (фаза) не задействуется, а изолируется.

Чтобы подсоединить люстру с тремя проводами, когда в проложенном кабеле 2 фазы, можно завести коричневые провода на подающие концы, а синие присоединить к нулю. Это даст возможность включать группы светильников сразу или по отдельности.

Когда на люстре много проводов, их подключение к трехжильному кабелю на потолке проводится по аналогии с предыдущим случаем. Все синие каналы крепятся к нулю. Коричневые подсоединяются к фазам в соответствии с планом (1+2, 2+2, 1+3, 2+4 и т.д).

Подключение люстры к блоку включателя с розеткой начинается с определения фаз и нуля. После этого фазы подключаются к контактам выключателя, а нулевая линия крепится к соответствующей клемме в розетке.