Почему в скважине ржавая вода и как ее очистить

По статистике ежедневно каждый россиянин потребляет около 250 литров жидкости, за год суммарный объем достигает 1700 кубометров. Вода, предназначенная для употребления внутрь и приготовления пищи, должна полностью соответствовать всем санитарным требованиям, в такой жидкости отсутствует осадок, она не имеет ни запаха, ни вкуса. Концентрация минеральных солей в питьевой воде регламентируется стандартами РФ.

Почему из скважины идет ржавая вода

Почему в скважине ржавая вода и как ее очистить Из-за повреждения скважинной шахты вода может стать ржавой

В скважине ржавая вода может появиться по нескольким распространенным причинам:

  • Геологические изменения. Водоносные слои, как и пласты почвы, постоянно пребывают в состоянии движения, а их смещение неизбежно приводит к изменению химического состава воды.
  • Если глубина залегания водозаборной точки небольшая, в водоносный слой могут проникать талые воды, паводки, ливни и т.д.
  • Еще одна довольно распространенная причина загрязнения колодезной жидкости – проникновение в нее верховодки.

Также причиной ухудшения химического состава может быть попадание в шахту посторонних предметов. Как правило, подобные неприятности устраняются достаточно просто.

Проблема, с которой бороться невозможно – сам источник чрезмерно насыщен двухвалентным железом. Этот химический элемент при окислении окрашивает воду в желтоватые оттенки. Цвет может быть от светло-желтого до бурого. Интенсивность окрашивания зависит от химического состава, насыщения макро- и микроэлементами.

Опасность ржавой воды для организма человека и техники

Почему в скважине ржавая вода и как ее очистить Ржавая вода непригодна для использования в бытовых целях, также она портит сантехнику и нагревательные приборы

Ржавая вода может иметь непривлекательный вид и неприятный запах, а также оказывать пагубное влияние на человеческий организм, технику и т.д. Опасность использования воды богатой железом:

  • Если концентрация железа в 1 литре колодезной жидкости превышает 0,3 г, это может стать причиной развития аллергической реакции у человека. При стирке белья и на предметах сантехники образуются характерные потеки рыжего окраса.
  • Избыток железа в организме оказывает отрицательное воздействие на работу щитовидной железы, следовательно, и на выработку гормонов. Принятие ванны с такой водой приводит к пересушиванию кожных покровов, раздражению, зуду.
  • В негодность быстро приходят фитинги, трубы, водопроводные краны. Обусловлено это тем, что на поверхность поднимается растворимая форма железа, которая вступая в контакт с кислородом, преобразуется в нерастворимую, выпадающую в осадок на внутренние поверхности деталей.

Существует несколько проверенных способов, как эффективно очистить воду, богатую железом в домашних условиях.

Как очистить воду из скважины

Существуют дорогостоящие и бюджетные варианты, позволяющие очистить воду и сделать ее пригодной к употреблению. Методы очищения:

  • эксплуатация ионных колонн;
  • отстаивание;
  • механическое осветление;
  • аэрация.

Для достижения максимального результата рекомендуется использовать комплексную систему очищения воды, поскольку каждая из способов предназначена для решения одной конкретной задачи.

Отстаивание

Почему в скважине ржавая вода и как ее очиститьЭтот способ можно назвать самым примитивным из-за простоты в реализации при минимальных финансовых затратах. Принцип действия:

  • Жидкость набирается в чистый резервуар и остается в состоянии покоя несколько часов.
  • Осадок скапливается на дне, а на поверхности остается чистая вода.

Из недостатков выделяют неполное очищение жидкости, а также отсутствие возможности реализовать способ в местах, где применяется насосное оборудование.

Механический способ очищения

Почему в скважине ржавая вода и как ее очистить Чем выше концентрация ржавчины, тем чаще нужно менять фильтры

Для реализации способа требуется устанавливать разного рода очистительные фильтры. Как правило, используется один из следующих разновидностей:

  • Сорбционные. Работа их основывается на действующем веществе, которое вступает в активную реакцию с водой. Как правило, это активированный уголь, перманганат калия или соль.
  • Глубинный предназначен для грубой очистки водопроводной или колодезной жидкости, монтируется в обсадной колонне.
  • Картриджные визуально представляют собой систему колб со сменными фильтрующими сегментами.
  • Грубая очистка – монтируются на выходе из обсадной колонны перед водопроводной системой.

Недостаток механического способа очищения заключается в том, что он не позволяет избавиться от растворимых примесей. На химический состав жидкости влияния не оказывает.

Ионные фильтры

Почему в скважине ржавая вода и как ее очиститьЭтот способ очищения применяется в том случае, если требуется изменять химический состав жидкости. В колоннах в большом количестве содержится специальный реагент, его состав подбирается в зависимости от исходного состава.

Принцип действия достаточно прост – вступая в реакцию с веществами, содержащимися в воде, активные компоненты заменяют ионы железа на натрий.

Аэрация

Основное преимущество этого способа заключается в том, что очищение проводится в несколько этапов – сначала среда окисляется, далее трехвалентное железо оседает на стенках фильтра.

Установки делятся на два вида:

Безнапорная системаНапорная система
  • Жидкость из скважины подается в специальный резервуар.
  • Внутри него сквозь специальные форсунки с помощью активных компонентов происходит окисление.
  • Дно устройства оснащено специальным отверстием для слива осадка.
  • Бак дополнительно оснащается насосом для поддержания рабочего давления.
  • Емкость аэрационной системы подключается к водопроводу.
  • В колонну под высоким давлением подается кислород, который вступает в реакцию с железом, входящим в состав ржавой воды.
  • На выходе осадок трехвалентного железа задерживается фильтрами.

Большое преимущество данной установки – она очищает воду не только от железа, но также от сероводорода и марганца.

Основная трудность очистки

Почему в скважине ржавая вода и как ее очиститьЕсли в источнике появилась ржавая вода, пробы нужно сдать в лабораторию для проведения исследований. На основании результатов будет известно, пригодна ли такая жидкость к употреблению и какие системы очистки целесообразнее применять в конкретном случае.

Основная трудность очищения заключается в том, что железо в воде может содержаться в разных химических формах.

  • Двухвалентное – растворимая форма, поэтому избавиться от нее значительно сложнее. Обусловлено это тем, что предварительно нужно среду окислять, чтобы железо трансформировалось в трехвалентное.
  • Трехвалентное железо – нерастворимая форма химического элемента, представляющая собой мелкие частицы. Бороться с проблемой, как правило, достаточно просто – необходимо установить картриджные фильтры.

Ржавчина может появляться в результате активной жизнедеятельности некоторых организмов. Это проблема более весомая, поскольку современным фильтрам не под силу задержать такие элементы.