Электросушилка для овощей и фруктов

Сухофрукты пользуются славой доброго и полезного продукты с далёкой древности, до открытия процессов консервации. Мы не будем обсуждать дедовские способы засушивания овощной и фруктовой продукции вроде солнечной сушки. Редакция HomeMyHome решила узнать, что такое современная электросушилка для овощей и фруктов, как ею пользоваться, какие модели самые лучшие, что в преддверии начала поры летних даров из сада и огорода весьма актуально.

Электросушилка для овощей и фруктов

Готовимся к летнему сезону заготовок и думаем о полезных сухофруктах к зиме

Электросушилка или духовка для сушки

В битве на лучший способ сушки могут поучаствовать духовой шкаф и собственно электросушилка. Но проигрыш духовки будет обеспечен более долгим режимом работы, и, как следствие, космическими счетами за потраченную электроэнергию.

Электросушилка для овощей и фруктов

Это тот вариант, когда купить пакетик сухофруктов действительно дешевле. К тому же работающий духовой шкаф создаёт дополнительную духоту в доме в жаркое летнее время

Сушилка, специально предназначенная для такого, очень проста в обращении, а коэффициент полезного действия от её работы высок и превосходит прочие виды сушки.

Что из себя представляет электросушилка для фруктов и овощей

Высушивание плодов обеспечивает электрический нагреватель, который, в зависимости от модели, может действовать вместе с вентилятором. Благодаря ему, влага испаряется из продуктов, оставляя им товарный и аппетитный вид.

Электросушилка для овощей и фруктов

В комплектацию входят лотки, куда могут помещаться нарезанные или целые плоды, общая крышка, ответственная за поддержание микроклимата и температуры

На каждый лоток выкладывается ряд ломтиков или плодов, а сами поддоны помещаются в корпус агрегата. Далее выставляется нужная температура, и аппарат начинает свою работу.

Тэн греет воздух, вентилятор прогоняет его по камере, а будущие сухофрукты приятно проводят время.

Какие бывают сушилки для овощей и фруктов

Разновидности конструкций электронного типа бывают конвекционные и инфракрасные. У каждого вида есть преимущества и недостатки, которые есть смысл изучить.

Конвекционные

В такие модели встраивается вентилятор. Электрический ТЭН разогревает воздух (максимальная температура оставляет 80ºС), вентилятор многократно прогоняет воздушный поток, происходит дегидратация.

Это самая распространённая сушилка. К преимуществам этого вида относят удобство использования, доступность и солидную вместительность, позволяющую в относительно короткий срок насушить 5-6 кг продукции.

Электросушилка для овощей и фруктов

Кроме овощей и фруктов в конвекционной электросушилке прекрасно сушится и мясо, и рыба

Но есть и минусы: продолжительность работы такого вида аппарата довольно длительная, до 10 часов, да и сам агрегат работает отнюдь не бесшумно.

Также для многих людей, которые беспокоятся о здоровом питании, будет важным тот фактор, что высокие температуры не способствуют сохранению витаминного состава в продукте.

А уж если сравнивать с духовыми шкафами, то конвекционный аппарат тоже любит «покушать» электроэнергию, хоть и не в таких количествах.

Рассматривая для покупки модели без вентилятора, нужно иметь в виду, что они менее эффективны и сушат дольше.

Инфракрасные

Усовершенствованный технологиями тип сушилок использует в работе инфракрасный излучатель. Дегидратация происходит за счёт ИК-лучей, которые пронизывают продукты в лотках. Обычный нагрев в камере составляет порядка +40ºС…+60ºС.

К плюсам относится сохранение до 95%  полезных веществ в продуктах, а это солидное число. Поэтому благодаря низкой температуре, цвет и запах сушёных продуктов остаются такими, какими были и в свежем виде.

Электросушилка для овощей и фруктов

Электроэнергия существенно экономится, а сам процесс сушки не занимает уже столько времени, как в конвекционном варианте

Высушенная таким образом продукция сохраняет свой вид и свойства в течение двух лет.

Теперь обсудим минусы. Сразу бросается в глаза цена аппарата. Она существенно выше конвекционной электросушилки. Целые плоды в лотках не просушишь, только ломтики, а орехи и вовсе с трудом поддаются подобной обработке. Объёмом агрегат тоже не может похвастаться.

Кстати, есть и приятные по ценам ИК-сушилки — скатерти. Они работают за счёт графитовых дорожек, по которым проходит ток, вызывая нагрев в инфракрасном спектре.

Электросушилка для овощей и фруктов

Но существенным недостатком такого изделия является его крайне малая полезная площадь

Какими параметрами руководствуются при выборе электросушилки для овощей и фруктов

Есть несколько критериев, составляющих характеристику моделей сушилок, которые могут повлиять на выбор покупателя.

Объём

Объём можно поставить во главе списка. Дело в том, что с началом горячей поры заготовок требуется готовить всё быстро и помногу. Понятно, если сушить продукты нужно нечасто, то небольшого размера хватит, а если нужно насушить 5 абрикосовых вёдер и два мешка яблок?

Теперь разбираемся, что значит указанный объём на аппарате. Если вы видите, что на сушилке написано «10 л», это не говорит о том, что в неё поместится 10-литровое ведро плодов. К примеру, каждое яблоко будет порезано, уложено в один слой, и, если даже все контейнеры будут заполнены, окажется, что уместилось чуть больше половины ведра. Поэтому смотрим не сам объём, и именно полезную площадь, что тоже указано в характеристике прибора.

Электросушилка для овощей и фруктов

Полезная площадь решает всё

Электросушилка для овощей и фруктов

Разные производители предлагают свои варианты полезного пространства

В объёмной электросушилке в течение лета сушат абрикосы, превращая их в курагу, яблочки, груши, бананы, грибы, хлеб, целебные травы.

Электросушилка для овощей и фруктов

Если модель допускает сушку мяса и рыбы, то ей буквально нет цены

Поддоны, контейнеры, лотки

После объёма стоит поговорить о том, куда именно вы будете помещать продукты. Количество секций напрямую укажет полезность прибора, заметно увеличивая его высоту.

Высота контейнера тоже важна: чем ниже лоток, тем тоньше придётся делать нарезку, а высокие стенки допускают сушку плодов целиком. Хороший просвет между секциями влияет на скорость процесса.

Электросушилка для овощей и фруктов

Есть разные типы лотков. К некоторым моделям вполне можно купить замену сломанной секции

Плюсом считается, если секции будут съёмными. Лишние контейнеры просто снимаются, а если нужно насушить много всего сразу, лотки устанавливаются на место.

Поддоны делают из металла или пластика. Здесь таится опасность, так как не все производители используют качественный безопасный пластик. Металл же, в свою очередь, скрывает содержимое от глаз, что не всем нравится, а стоит дороже.

Электросушилка для овощей и фруктов

Металлические сетки по-своему удобны и довольно прочны

Мощность и температурные режимы

Мощность разных моделей отличается, варьируясь в пределах 200 Вт — 1 кВт. Оптимальны устройства с мощностью в 350-600 Вт, но тут опять возвращаемся к параметру объёма.

Электросушилка для овощей и фруктов

Скорость сушки не увеличится за счёт мощности без учёта прочих характеристик

При сушке овощи и фрукты сильно не нагревают, и мощность в 1 КВт, дающая высокую температуру, просто не нужна. Поэтому нам важнее возможность подбора режима, так как для сушки разных видов плодов устройство должно нагреваться по-своему.

Режимы и функции

Чем лучше модель, тем она функциональнее. Традиционно хватает кнопки, ответственной за включение и выключение, но когда можно использовать разные параметры работы, польза от изделия увеличивается.

Чаще всего модели демонстрируют три режима:

  • Low является самым щадящим, он разогревает продукты только до +35ºС;
  • Medium обрабатывает плоды при +50-55ºС;
  • High действует в тех моделях, где предусмотрена сушка мяса и рыбы при температуре от +60ºС до+80ºС.

Можно найти агрегат с таймером, который задаст время работы и снимет с человека ответственность за наблюдение за процессом.

Хорошо и удобно, когда есть подсветка: можно определить степень готовности продукта без открывания крышки.

Выбираем электросушилку для овощей и фруктов

Сначала определяемся, чего именно и сколько мы хотим сушить и как часто. Если летняя пора для вас горячая и вы приверженец сухих фруктов и овощей, то нет смысла приобретать модели-скатерти. А если вы готовите таким способом очень мало продуктов, то стоит купить недорогой конвекционный аппарат с мощностью в 200 Вт.

Большой семье есть смысл присмотреть модель с тремя-пятью лотками. Если модель конвекционная, то лучше взять ту, у которой ТЭН снизу, а мощность изделия составит 350-600 Вт. Три температурных режима окажутся весьма полезными.

Люди, следящие за здоровым питанием, оценят инфракрасные варианты, где нагревательный элемент располагается вверху или сбоку.

Электросушилка для овощей и фруктов

Стоит брать аппарат с количеством лотков порядка 5-7 штук

Есть модели на 15-20 лотков, которые по достоинству оценят владельцы больших участков с грандиозными планами по заготовке.

Электросушилка для овощей и фруктов

Внешне изделие тоже должно выглядеть стильным и нравиться владельцу

Сколько стоят электросушилки для овощей и фруктов

Если вы решили приобрести сушилку по типу скатерть, то она обойдётся вам в 750-1200 рублей.

Конвективные модели с электронным управлением стоят всегда дороже механики. Их цена начинается в районе 1500 рублей. Предел по стоимости может превышать и 100 000 рублей, если у вас намечается собственное производство домашних сухофруктов. Но в среднем, достойные варианты дегидраторов стоят около 3500-5500 рублей.

Электросушилка для овощей и фруктов

Небольшие по объёму агрегаты чаще уступают в цене своим массивным «коллегам»

Инфракрасные сушилки ещё дороже, их ценовой порог для домашнего пользования варьируется в рамках 2500-36000 рублей.

Видео: какие же электросушилки признаны лучшими

А как вы сушите овощи и фрукты? Если вы решились на покупку сушилки, напишите, пожалуйста, в комментариях, оправдала ли себя выбранная модель, нам это очень интересно!