Звуковые датчики для включения и выключения освещения

Электричество – это неотъемлемая часть повседневной жизни современного общества. Один из наиболее важных аспектов комфортного пребывания дома – это освещение. Чтобы включить или отключить свет в комнате, можно использовать специальный датчик, который реагирует на звуки. В последнее время такие акустические устройства пользуются большим спросом, поскольку облегчают в жизнь домочадцев.

Что такое звуковой датчик включения и выключения освещения

Звуковые датчики для включения и выключения освещения Звуковой датчик включения света

Датчик представляет собой прибор, оснащенный специальной конструкцией со встроенной лампочкой. Встречаются модификации в виде патрона, но наиболее распространенные разновидности имеют форму небольшой коробочки, изготовленной из пластика.

Реагирует на звуковые сигналы, благодаря которым удается управлять освещением в квартире или загородном частном доме. В роли пускового звукового сигнала чаще всего выступает хлопок в ладоши.

Датчики звука можно программировать на другие разнообразные звуки, поскольку не всем удобно хлопать в ладоши, например, руки часто бывают заняты или грязными.

Преимущество монтажа датчика звука также заключается в снижении затрат электроэнергии, поскольку многие домочадцы ленятся и не отключают свет в комнате, если он не нужен. Помимо этого, перемещение из комнаты в комнату станет более комфортным и безопасным, поскольку отключить осветительные приборы можно уже непосредственно перед выходом. По статистике в домашних условиях люди часто получают травмы из-за выключенного света в темное время суток.

Виды акустических датчиков включения света

Звуковые датчики для включения и выключения освещения Датчики автоматического включения света при движении

Существует несколько разновидностей звуковых датчиков, которые используют в бытовых условиях.

  • Датчик, оснащенный фотоэлементами. Самостоятельно в автоматическом режиме отслеживает уровень освещенности в комнате и при необходимости сам отключает и включает осветительные приборы.
  • Стандартные звуковые устройства.
  • Универсальный высокочастотный датчик, который реагирует не только на звуковые волны, но и на движение человека в комнате.

Каждая из этих разновидностей обладает своими техническими особенностями, а также преимуществами и недостатками использования.

Прежде чем покупать высокочастотный датчик, нужно определиться, для чего он необходим и какие перед ним ставятся цели. Выбор должен быть взвешенным, поскольку оснащение дома подобными технологиями – удовольствие не из дешевых.

Предназначение устройств

Звуковые датчики для включения и выключения освещения Хлопковый датчик звука на включение света установлен в проходном коридоре

Как правило, подобное оборудование устанавливают в разных помещениях для разных целей.

  • В помещениях, где человек появляется достаточно редко, например, кладовая, спальня для гостей и т.д.
  • На складах и других промышленных помещениях, где не всегда предоставляется возможность самостоятельно включать освещение при помощи стационарного выключателя.
  • С каждым годом все чаще функция «умного помещения» оснащается в офисных помещениях, государственных учреждениях, больших концертных залах и т.д.
  • На дачных участках, в гаражах, сараях, подвальных помещениях, а также в местах, где нет возможности установить обыкновенный традиционный переключатель.

Не всегда есть острая необходимость устанавливать у себя дома подобные технологии. Но если домочадцы желают сделать свой дом более комфортным для проживания, экономичным и технологичным, лучше способа не найти.

Устанавливать устройства рекомендуется не только благодаря экономии электроэнергии и беспрепятственному перемещению по дому в темное время суток – такой подход значительно увеличивает ресурсы работы осветительных приборов и лампочек.

Принцип работы

Звуковые датчики для включения и выключения освещения Акустический датчик включения света позволит бесконтактно включать и выключать свет в комнате

Акустические датчики управления освещением по принципу работы делятся на два вида:

  • Устройство реагирует на любой шум – это наиболее распространенный вид.
  • Оборудование, которое реагирует на звуковые команды. Ассортимент подобных моделей невелик, как правило, дома устанавливают самодельные датчики.

Устройства, реагирующие на любой шум

Акустические датчики чаще всего устанавливают в коридорах или подъездах на лестничной клетке. Во время передвижения человек обязательно издает звуки, которые фиксирует датчик. Совместная работа с освещением основывается на следующих принципах:

Вариант №1Вариант №2
  1. Человек подошел к входной двери в подъезд.
  2. Датчик звука уловил шум и дал команду включить осветительный прибор.
  3. Пока человек поднимается, датчик не перестает улавливать звуки и не подает команду отключать лампу.
  4. После закрытия входной двери в комнату наступает тишина, реле устройства подает сигнал на отключение освещения в подъезде.
  1. Оборудование улавливает звуки, на реле задержки подается сигнал о включении осветительного прибора.
  2. По истечении заложенного реле временем освещение автоматически отключается, независимо от того успел человек дойти до квартиры или нет.

Функция задержки отключения может быть встроена производителем в датчик или же дополнено после покупки самостоятельно.

В первом случае система также может быть оснащена функцией задержки, но не отключения, а включения. Такой подход позволяет сократить количество ложных срабатываний ламп, например, при кратковременном шуме.

Оборудование, которое реагирует на команды

Звуковые датчики для включения и выключения освещения Хлопковый выключатель «CLAPS EXT» – удлинитель с несколькими розетками

Речь идет о более громких звуках, например, отчетливый хлопок в ладоши. Рабочее реле такого устройства представляет собой обыкновенное реле шума, только порог его срабатывания ваше и делится оно на две и более команды.

Пример: если хлопнуть один раз в ладоши – свет зажегся, хлопнуть два раза – все осветительные приборы погасли. Его можно устанавливать в жилых помещениях, но в доме с маленькими детьми не всегда удобно хлопать или издавать любые другие громкие звуки.

Технически более сложное в реализации устройство может реагировать на звуковые команды. Например, как браузер реагирует на фразу «Окей, Google».

Критерии выбора

Звуковые датчики для включения и выключения освещенияСпециалистами было разработано несколько правил и рекомендаций, прислушиваясь к которым можно подобрать подходящий датчик звука для включения осветительных приборов в конкретных случаях:

  • Если монтаж оборудования будет проходить на улице, устройство должно быть оснащено степенью защиты IP не менее 55, а предпочтительнее 65. Если датчик будет находиться под навесом и влага на него попадать не будет, можно ограничиться классом защиты 44. Если устройство предназначено для помещений, где отсутствует повышенная влажность и запыленность, степень защиты может быть еще меньше.
  • Учет мощности осветительных приборов. При установке датчика звука важно также правильно подобрать мощность ламп. Сделать это нетрудно, достаточно узнать мощность основного осветительного прибора в комнате и подобрать датчик, мощность у которого с небольшим запасом.
  • Радиус действия тоже имеет большое значение, поскольку этот фактор позволяет учесть максимальный интервал, на который он будет реагировать. Как правило, этот показатель колеблется в пределах 6-50 метров. Для небольших помещений нужно выбирать датчики с минимальными показателями.
  • Оснащение фотореле. Большинство современных моделей ими дополнительно оснащаются, поскольку этот узел позволяет еще больше сократить расходы на электроэнергию.

Еще при покупке стоит обратить внимание на производителя, поскольку часто именно от этого показателя зависит срок службы устройства и корректность работы.

Преимущества и недостатки датчика звука для включения света

Звуковые датчики для включения и выключения освещения В качестве шумовой нагрузки может выступать открытие двери, человеческие шаги, голоса разной громкости, покашливание или хлопок в ладоши

Как и любой другой электрический прибор, акустические датчики включения освещения обладают своими преимуществами и недостатками. К достоинствам оборудования следует отнести:

  • Ощутимое сокращение расходов на электроэнергию и приобретение новых ламп, поскольку уже научно подтверждено, что потенциал осветительных элементов значительно увеличивается.
  • Нельзя сказать, что стоимость сильно маленькая, но оснастить дом подобными технологиями под силу семьям из любой категории населения.
  • Большой радиус действия, который позволяет заранее распознать звуки и своевременно включить осветительные приборы.

Помимо этого отключение света происходит не сразу после ухода человека, а спустя 20-30 секунд. Это весомый плюс, так как у человек не окажется неожиданно в кромешной темноте.

Из недостатков следует отметить невозможность установки в шумных помещениях, а также большое количество ложных срабатываний у бюджетных моделей акустических датчиков включения света.