Как сделать водоснабжение на даче из колодца

Основное преимущество автономной сети водоснабжения заключается в том, что владельцы загородных имений не сталкиваются с проблемой отсутствия или недостаточного количества воды. Сделать систему водоснабжения на даче из колодца под силу каждому, к тому же источнику для одного участка вовсе не обязательно обладать большим дебетом.

Водопровод на даче из колодца через насосную станцию

Как сделать водоснабжение на даче из колодца Схема водоснабжения частного дома

Колодец, как источник автономной системы водоснабжения, оснащенный насосной станцией или погружным/поверхностным насосом, имеет целый ряд индивидуальных особенностей.

  • В сравнении со скважиной колодец имеет большой диаметр шахты, что позволяет беспрепятственно устанавливать мощные и надежные погружные насосы, с легкостью их демонтировать, проводить обслуживание и ремонт при необходимости.
  • В колодезной воде содержится меньшая концентрация вредных примесей, однако для продолжения эксплуатационного срока системы и употребления чистой воды рекомендуется дополнительно оснащать систему фильтром грубой очистки.
  • Преимущество такого источника также заключается в том, что домовладельцы при отключении электроэнергии могут добывать воду вручную при помощи ведра.
  • Провести консервацию системы значительно проще, чем, например, скважины. Обусловлено это беспрепятственной установкой и демонтажем оборудования.

Характерная особенность колодцев – при правильном бурении и обустройстве у них меньше интенсивность заиливания и занесения песком, чем у скважин.

Проектирование системы автономного водоснабжения

Как сделать водоснабжение на даче из колодца Схема водоснабжения с поверхностным насосом

Предварительное проектирование и планирование работ, которые связаны с обустройством дачного участка или загородного дома – это всегда существенная экономия собственных сил, времени и финансовых затрат.

Прежде чем приобретать все необходимое оборудование, важно составить план участка с обязательным обозначением всех объектов. Схема водопровода на даче из колодца с погружным или поверхностным насосом позволит рассчитать точное расстояние от точки водозабора до водопроводных кранов.

Чтобы собрать всю информацию, необходимо при помощи рулетки измерить весь путь следования будущей водопроводной магистрали, учесть каждый поворот, предполагаемую врезку и узел. Благодаря такому подходу удастся подсчитать приблизительный метраж труб, а также прочих соединительных элементов: муфт, фитингов и переходников.

Как сделать водоснабжение на даче из колодца Разновидности гидрантов для полива

Предварительно нужно продумать, каким образом будут обустроены точки потребления водного ресурса. Чаще всего практикуются следующие способы:

  • Монтаж отдельных коммуникационных узлов с кранами, которые ведут, например, к летней кухне, бане и т.д.
  • Внутри дома – монтаж сантехнического оборудования, подключение гидроаккумулятора – емкости, предназначенной для хранения воды.
  • Снаружи – установка на приусадебном участке нескольких гидрантов, предназначенных для удобства полива.


Для наземной системы следует продумать наиболее безопасный и вместе с тем короткий путь, например, вдоль оград, ливневых каналов, дорожек и т.д. Подземная конструкция включается в себя и обязательные земляные работы, что требует проведения дополнительных расчетов.

При монтаже круглогодичной системы водоснабжения важно учесть не только длину, но и глубину залегания труб в траншеях на ровном участке. Оптимальная глубина залегания варьируется в пределах 30-80 см, в зависимости от уровня промерзания почвы с приходом холодов.

На схеме указывают точку расположения крана для слива воды. Как правило, это самая протяженная часть проложенных коммуникаций. Важно обеспечить беспрепятственный доступ к этому участку, поскольку с приходом холодов система водоснабжения часто подлежит консервации.

Проведя все расчеты, и схематически изобразив все нюансы, можно приступать к работам – копке траншей, приобретению всего необходимого оборудования.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде всего, нужно определиться с типом используемого насосного оборудования. Можно приобрести насосную станцию или же погружной насос. Специалисты всегда советуют отдавать предпочтение глубинным (погружным) устройствам. Обусловлено это высокой производительностью, мощностью, низким уровнем шума и длительным сроком эксплуатации. Необходимую модификацию подбирают исходя из глубины залегания водяного зеркала.


Как сделать водоснабжение на даче из колодца Гидроаккумулятор вертикальный Roda RCTC0150RV

Любая схема системы водоснабжения в себя включает:

  • Гидроаккумулятор – устройство, основной задачей которого является защита всей системы от возможного гидроудара, а также поддержание оптимального давления в трубопроводе. Резервуар гидроаккумулятора накапливает воду, поэтому при отключении электроэнергии проблем с подачей воды не возникнет. Объем бака может быть разным.
  • Сливной клапан – небольшая деталь, которая устанавливается в самой нижней точке всей системы. Применяется для слива воды при консервации системы на зиму.


При проведении системы водоснабжения на приусадебном участке потребуются трубы (металлические или полипропиленовые), фитинги, сетчатый фильтр, соединительные элементы, краны, смесители, кронштейны, задвижки.

Для проведения работ обязателен набор ключей, болгарка, перфоратор и газовый ключ.

Установка и подключение

Как сделать водоснабжение на даче из колодца Подключение гидроаккумулятора к поверхностному насосу

Строительство системы водоснабжения проходит в несколько этапов:

  1. Проектирование системы. Приобретение всего необходимого оборудования, инструментов и прочего расходного материала.
  2. Для круглогодичной системы требуется вырыть траншеи. Их дно утрамбовывается слоем песка и гравия.
  3. Укладка трубопровода
  4. Установка гидроаккумулятора и насосного оборудования.
  5. Соединение гидроаккумулятора с насосной станцией, их подсоединение к трубе.
  6. Врезка заборного трубопровода в шахту колодца.
  7. Разводка трубопровода внутри помещения.

Все работы проводятся при помощи специальных сгонов – коротких труб, с обеих сторон оснащенных резьбой. Соединение с трубами осуществляется при помощи фланцев или фитинг-переходников.

Чтобы в будущем предупредить появление протечек, места стыка тщательно обрабатывают специальными составами-герметиками. Трубы, изготовленные их полиэтилена, соединяют спайками или фитингами. Место соединения также дополнительно обрабатываются герметиком. При работе с полиэтиленовыми трубами категорически воспрещается применять мастику и битум.

Особенности эксплуатации и обслуживания

Как сделать водоснабжение на даче из колодца Фильтры для очистки воды из колодца, правильно подобранные и установленные, сделают питьевой источник не только безопасным, но и полезным

Правильно выбранная, установленная и регулярно обслуживаемая система редко дает сбои. Для предупреждения поломок важно периодически проводить профилактические мероприятия.

  • Насосное оборудование – требуется регулярно следить за производительностью и работой оборудования, своевременно менять все расходные материалы, например, резиновые прокладки.
  • Фильтры – применение очистительных фильтров для грубой очистки позволяет отделить от колодезной воды твердые примеси, это улучшает состав воды и благоприятно сказывается на работе всей системы автономного водоснабжения.
  • Герметизация. При ухудшении качества воды нужно обязательно проверять герметизацию швов обсадной колонны колодца.
  • Следить за рабочим давлением в трубопроводе. Допустимые параметры – от 2,5 до 4 атмосфер.

Летний водопровод обходится дешевле круглогодичного. Однако последний обладает перечнем недостатков. Прежде всего, каждый год есть необходимость устанавливать, а затем демонтировать трубопроводную сеть, в противном случае зимой она промерзнет и выйдет из строя.

Цены на проведение летнего водопровода на даче из колодца в зависимости от глубины источника и площади приусадебного участка колеблется в пределах 5000 – 15000 рублей. При обустройстве круглогодичной магистрали временные, физические и финансовые вложения возрастают в разы.