Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45

Розетки RJ 45 – это устройства, которые отличаются от классических электророзеток наличием витой пары. Такие приборы также называют интернет-розетками. Они являются обязательным элементом кабельной системы в современных домах. Установка розетки не вызывает особых сложностей даже у новичка, но нужно учитывать ряд нюансов при подключении.

Конструктивные особенности

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45 Элементы внешней розетки RJ-45

На рынке представлены разные модификации интернет-розеток. Независимо от модели устройство имеет следующие элементы конструкции:

  • декоративная крышка;
  • основание;
  • микросхема;
  • конвекторы для витой пары;
  • стяжка для закрепления провода;
  • разъем.

У современных моделей с увеличенным функционалом могут быть и другие детали в конструкции.

Внешне розетка rg45 похожа на телефонную. Их основное визуальное отличие заключается в количестве разъемов – интернет-розетка имеет 8 разъемов, в то время как у телефонного устройства их всего 4.

Виды и технические характеристики

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45 Накладные и внешние розетки RJ-45

Параметры розетки зависят от следующих аспектов:

  • число портов;
  • исполнение корпуса;
  • категория.

Чаще всего применяются модели с количеством портов от 1 до 4. Есть возможность увеличения количества путем использования патч-панели. Но на практике такое почти не применяется, так как использовать несколько контактов неудобно. Для установки в домах и офисных помещениях применяются однопортовые и двухпортовые модели.

Исполнение не влияет на технические характеристики и схему устройства, это лишь способ классифицировать прибор по виду монтажа. Выделяют внешние и внутренние розетки. Выбор того или иного способа установки зависит от типа электропроводки в доме. Розетка rj 45 накладная используется при открытом типе проводки. Она проста в установке и не требует штробления стен. Внутреннюю модель нужно будет встраивать в стены. В отдельную категорию выделяются розетки, которые монтируются в коробке. Они одновременно являются настенными и внутренними.

Категория розетки напрямую зависит от параметров используемого кабеля. Скорость передачи данных, возможность использования новейших сетевых технологий – это все оказывает влияние на технические характеристики интернет-розетки. Зависимость параметров прибора от характеристик и категории кабеля можно посмотреть в специальных таблицах.

Модели с обозначением ниже 5е почти не применяются. При выборе важно учитывать, что категория розетки не должна быть ниже категории кабеля. В ином случае есть риск снижения скорости передачи данных.

Распиновка розетки

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45 Распиновка разъемов RJ-45

Розетка информационная rj 45 удобна тем, что ее распиновка написана на самом устройстве рядом с контактной группой. Есть 2 стандарта маркировки – T568A, T568B. Их также называют прямой и перекрестной. Прямая распиновка применяется для объединения конечного потребителя (например, ноутбук, телевизор) с роутером. Для соединения двух устройств с  аналогичным функционалом применяется перекрестная распиновка. Их отличие заключается в соединении пинов – в прямой цвета совпадают друг с другом, а в перекрестной TX и RX меняются местами.

При монтаже следует заранее узнать, какая распиновка используется в помещении. Нарушение стандартов локально-вычислительной сети грозит сбоем подключения. Узнать используемый в доме стандарт можно по разъему кабеля провайдера.

Подключение розетки RJ 45

Прежде чем начать монтаж и подключение, нужно подобрать подходящие инструменты. Для облегчения установки существует специальное приспособление для заделки на витую пару. Это универсальный экстрактор, который обрезает остатки провода и прессует кабель. Если провод был установлен некорректно, у экстрактора есть отвертка и крючок, с помощью которых можно достать кабель и повторить установку. Также потребуется прибор для зачистки изоляции. Использовать канцелярский нож не рекомендуется – высок риск повреждения жил.

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45 Схема подключения интернет-розетки

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45

Перед началом установки нужно провести подготовку посадочного места и проложить провода. Затем нужно следовать приведенному алгоритму:

  1. Зачистить концы кабеля на 4-5 мм. Если жилы были повреждены, их следует обрезать и снова аккуратно зачистить.
  2. Разровнять пары жил.
  3. Разобрать электророзетку, сняв с нее лицевую панель. Она закрепляется обычно с помощью фиксирующих винтов. Фиксаторы могут быть другими, все зависит от конструкции. Способ закрепления можно найти в инструкции.
  4. Зафиксировать провода с помощью специальной стяжки.
  5. Установить кабели в фиксатор, соблюдая нужную маркировку.
  6. Сделать запрессовку и удаление лишних частей кабеля с помощью экстрактора. Запрессовка обязательно должна осуществляться профессиональным прибором, иначе может произойти потеря контакта. При покупке розетки нужно обратить внимание на ее комплектующие. Крупные производители часто кладут простейший экстрактор в набор к устройству.
  7. Установка модуля на место.
  8. Фиксация лицевой панели.

Финальным шагом будет проверка работоспособности собранной системы. Протестировать розетку можно как с помощью специального тестера, так и путем подключения к компьютеру и проверки соединения.

Полезные советы

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45 STP и FTP кабели используются в оборудовании с заземлением

Существуют специальные виды кабелей – экранированные. Подобные провода нужно подключать к розетке с экраном. Если использовать обычную интернет-розетку, произойдет падение скорости передачи данных. По этой же причине нельзя использовать STP и FTP кабели для оборудования без заземления.

В локально-вычислительной сети нельзя использовать удлинение проводов с помощью скрутки. Этот метод является ненадежным. Оптимальный способ наращивания кабелей – через специальные соединители.

В быту лучше не использовать приборы более чем с двумя портами. Это неудобно в эксплуатации и приводит к запутыванию проводов. Рекомендуется установить несколько розеток в разных частых помещения. Также можно поставить розетку внешнюю двойную rj 45.

Основные ошибки

Конструктивные особенности и распиновка розеток RJ-45 Не допускается раскручивание витой пары более чем на 13 мм

Монтаж розетки rg 45 не вызывает сложностей, если его выполнять внимательно. Но есть ряд ошибок, которые специалисты допускают чаще остальных.

  • Несоблюдение стандартов подключения. Если устройство не работает и появляются проблемы, нужно проверить соблюдение маркировки. Это самая распространенная ошибка, она решает около 90% проблем с подключением.
  • Отрезание жил до закрытия крышки. Если отрезать лишние части до того как была установлена крышка, провода могут вывалиться. В этом случае придется заново выполнять процедуру монтажа.
  • Зачистка изоляции более чем на 13 мм. Большие незаизолированные части жил приводят к падению скорости передачи и ухудшению качества сигнала.

Установить интернет-розетку самостоятельно несложно. Важно лишь соблюдать инструкцию по подключению, выполнять все шаги внимательно и аккуратно.