GSM оповещатели об отключении электроэнергии — принцип действия и функции

Электричество – это обязательная составляющая работы всех бытовых электроприборов. Его отключение может привести к невозможности пользоваться техникой и риску возникновения поломок и неполадок. Контролировать электроэнергию можно с помощью специального устройства, которое называется GSM сигнализатор отклонения электричества. Это приспособление используется в частных домах, офисах, квартирах и других помещениях. Сигнализатор является обязательной частью системы «умный дом”.

Описание устройства

GSM оповещатели об отключении электроэнергии — принцип действия и функции Сигнализатор отключения сети 220 вольт Alarm

GSM системы давно зарекомендовали себя как высокоэффективный способ защиты электрической сети и жилья. Они отличаются надежностью, безопасностью, качеством работы. Стоимость таких систем не высока и зависит от наличия дополнительных функций. Но даже дорогостоящее устройство окупается уже через год постоянной работы.

Сигнализация отключения электроэнергии устанавливается на дачах, в квартирах, коттеджах, музеях, офисных помещениях и других важных объектах. С ее помощью посредством СМС сообщений владелец может оперативно получать информацию о состоянии электрической энергии, незаконном проникновении, различных аварийных ситуациях.

Главными функциями являются оповещение хозяина дома и соответствующих служб о проникновении в дом преступников, утечке газа, возгорании. Пользователь может удаленно подключать и отключать приборы, управлять другими функциями.

GSM оповещатели об отключении электроэнергии — принцип действия и функции Сигнализатор состояния сети 220В имеет встроенную сирену

К преимуществам относятся:

  • надежность;
  • безопасность;
  • своевременное оповещение о возникновении аварийной ситуации;
  • сообщение о низком уровне заряда или слабом сигнале сети;
  • мобильность;
  • наличие резервного блока питания в некоторых моделях;
  • легкость установки и обслуживания;
  • возможность записи нескольких номеров телефона для сообщения о состоянии сети;
  • автономность работы при отключении электропитания;
  • стильный внешний вид;
  • низкая стоимость.


GSM сигнализаторы отключения электричества могут выполнять охранную функцию. Для этого дополнительно устанавливаются датчики присутствия, температуры, дыма. В случае опасной ситуации они передают сигнал по специальному каналу через wi-fi, по радиосвязи или кабелю на пульт. С него посылается сообщение владельцу и соответствующей охранной или правоохранительной службе.

С помощью сигнализатора можно создать в доме эффект присутствия. Это актуально, если дом остается на длительное время без присмотра. В случайном порядке будет осуществлено включение света, музыкального центра, телевизора. Создание эффекта присутствия хозяев в доме спугнет потенциальных грабителей.

Основное применение – контроль бытовых приборов. Также осуществляется управление источниками света, аквариумной системой. Может использоваться в оранжереях, садах и теплицах для включения и выключения ламп, системы автополива.

Конструкция сигнализатора

GSM оповещатели об отключении электроэнергии — принцип действия и функции SMS на экран смартфона о выключении сетевого питания

Каждый GSM сигнализатор имеет свой комплект поставки. Многие известные производители при покупке предлагают клиентам различные пульты дистанционного управления с дополнительными функциями. Электрическая схема всех сигнализаторов схожа, отличия связаны с дополнительными опциями.

Внутри прибора располагается плата и сим карта. Через нее устройство должно оповещать владельца квартиры о состоянии электросети. Сообщение приходит на мобильный телефон пользователя. В составе присутствуют датчики отключения электроэнергии, температуры, дыма и другие в зависимости от функционала. Работает устройство от аккумулятора или батарейки. Время автономной работы может составлять от нескольких часов до нескольких суток. Все зависит от емкости батареи, мощности, времени использования, модели.

Характеристики устройства

Есть разные модели GSM сигнализаторов, они отличаются своими техническими характеристиками:

  • дальность действия;
  • виды используемых датчиков;
  • способ передачи сигнала;
  • время автономной работы;
  • количество телефонных номеров для оповещения;
  • количество подключаемых устройств;
  • число подключаемых брелоков;
  • способ оповещения о возникновении непредвиденной ситуации;
  • параметры центрального пульта;
  • диапазон рабочих температур.

Пульт в зависимости от марки и стоимости может иметь экран или несколько индикаторных светодиодов. Дизайн системы сигнализации различный, можно подобрать прибор под интерьер дома.

Настройка и монтаж

GSM оповещатели об отключении электроэнергии — принцип действия и функции Схема звукового сигнализатора отключения электричества

Настройка сигнализатора не вызывает сложностей даже у новичков. Пользователь самостоятельно устанавливает количество номеров, на которые будет отправлено сообщение, и число подключаемых брелоков. Самостоятельно регулируется способ оповещения – СМС и звонок или только текстовое сообщение. Для обеспечения максимального уровня безопасности рекомендуется ставить звонок и сообщение. При недостатке баланса на сим-карте прибор не сможет оповестить владельца.

Пользователю периодически будет приходить сообщение с данными о состоянии электросети, температуре модуля, балансе карты. Частоту отправки информации можно самостоятельно установить в настройках. Если сигнализатор срабатывает ложно, оповещение можно отключить. При этом выполнять защитную функцию он не прекратит.

Монтаж сигнализатора зависит от того, какой тип системы используется – проводной или беспроводной. Проводные устройства стоят дешевле, но их установка сложна. Для подключения потребуется прокладка специальных экранированных кабелей. Подобный монтаж осуществляется только профессионалами.

Установка беспроводного устройства проще и не вызывает особых проблем. Достаточно лишь закрепить сигнализатор на стене и настроить его. Подробная инструкция с пошаговым описанием вкладывается в комплект к GSM оповещателю.

Советы по выбору

GSM оповещатели об отключении электроэнергии — принцип действия и функции При покупке датчика отключения электричества проверьте, сколько сенсоров можно подключить к одному устройству

Чтобы подобрать лучшее устройство, пользователь должен разбираться в характеристиках каждой модели. Для облегчения задачи рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Заранее узнать о совместимости сигнализатора с разными датчиками.
  • Проверить, сколько сенсоров можно подключить к прибору. Для дачи и квартиры достаточно подключение 1-4 датчиков, для частного дома – 4-8 сенсоров.
  • Выяснить, поддерживаются ли блоком разные варианты передачи сигнала тревоги владельцу и охранным службам.
  • Узнать, есть ли возможность подключиться к общему охранному пульту в помещениях, где хранятся особо ценные объекты.
  • Просчитать, какое время автономной работы потребуется от конкретного сигнализатора.
  • У качественного сигнализатора должна быть возможность управления внешними устройствами.
  • Перед покупкой нужно заранее решить, в каком помещении будет установлен прибор. Исходя из этого выбирается подходящий сигнализатор по температурному режиму, устойчивости к влажности и пыли.
  • Каким образом программируется и настраивается система. Для настройки некоторых сигнализаторов может потребоваться установка дополнительных утилит.

При покупке нужно обратить внимание на изготовителя и страну производства. К популярным компаниям, выпускающим сигнализационное оборудование, относятся Falcon, Altronics, Evolution, Ginzzu, Цезарь Сателлит.