Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя

Вводный автомат или ВА – это автоматический выключатель подачи электричества к «конечному потребителю» при условии, что произошло короткое замыкание цепи или ее перегрузка. За исключением вводного автомата на этажном электрощите также могут быть установлены предохранители, рубильник или пакетный выключатель, но в сравнении с ними ему свойственна большая величина номинального тока.

Виды номиналов автоматических выключателей

Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя Однополюсный автоматический выключатель

Полное название устройства – вводный автоматический выключатель. Прежде чем устанавливать номиналы автоматов, важно узнать об особенностях их работы. Из-за близкого расположения к воздушной линии оборудование должно иметь повышенную коммутационную стойкость, которая характеризуется беспрепятственным и быстрым срабатыванием устройства при возникновении нештатных ситуаций. Все показатели фиксируются на маркировке оборудования.

Подача электроэнергии в квартиру зависит от схемы электрической сети и ее потребностей. На основании характеристических особенностей нужно подбирать подходящие номиналы автоматов по току.

Однополюсный

Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя Маркировка автоматического выключателя

Данная разновидность применяется в электрической сети с одной фазой. Через верхнюю клемму устройство подключается к питанию, а нижняя клемма соединяет его с отходящим проводом.

Монтируют его в месте разрыва фазного провода.При возникновении аварийной ситуации он отключает кабель от питания. Принцип действия аналогичен автоматам, которые устанавливают на отводящих линиях, только номинальный ток выше (40 А).

Автомат ввода, установленный перед электрическим счетчиком, обязательно должен быть опломбирован. Кабель ввода в квартиру от перегрева также защищает ВА.

Двухполюсный

Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя Двухполюсный автоматический выключатель

Двухполюсник несколько отличается от своего предшественника и состоит из блока с двумя полюсами. Они оснащены одним объединенным рычагом, который способен блокировать все механизмы отключения. Эта особенность в работе чрезвычайно важна, поскольку недопустимо подвергать нулевой провод разрыву.

Нельзя устанавливать вместо одного двухполюсника два однополюсника. Желаемого результата все равно не удастся достичь, а при аварийных ситуациях возрастает вероятность, что вся бытовая техника выйдет из строя.

Монтируется при однофазном вводе, обусловлено это специфической схемой подключения электроэнергии в домах старого образца. От стояка электрощита в подъезде в квартиру делается ответвление при помощи однофазной двухпроводной линии.

Для обеспечения 100% гарантии отключения обесточивают квартирный щиток, используя двухполюсник. Помимо этого, довольно часто приходится менять пакетный выключатель в щитке подъезда.

Еще одна весомая причина установки двухполюсного вводного автомата – замена пробок. На старых щитках еще остаются пробки, которые установлены на нуле и фазе. Схема подключения остается прежней.

Трехполюсный

Используется устройство для трехфазной сети для обеспечения одновременного обесточивания всех фаз при коротком замыкании или перегрузке внутренней электрической сети.

Основные понятия номинальных токов отключения выключателя

Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя Пример автоматического выключателя NS630N с расцепителем STR23SE

Номинальным током называется максимальная пропускная способность тока, на которую не способен реагировать тепловой расцепитель. Подбирают его, полагаясь на перечисленные критерии выбора:

  • Пиковая (максимально допустимая) нагрузка на линии или же расчетная суммарная мощность сети, когда одновременно работает большое количество бытовой техники и прочих электрических приборов.
  • Площадь сечения кабеля – площадь среза, которой достаточно для того, чтобы через себя пропустить определенную нагрузку и вместе с тем не перегреться.

Всегда более пристально стоит обращать внимание на показатели сечения кабеля, поскольку категорически запрещается ставить защиту больше, чем безопасно кабель может пропустить через себя. Если пренебречь этой особенностью, кабель будет сильно нагреваться, что может привести к аварийной ситуации.

Расчет номиналов автоматов

На основании того, что сечение кабеля и максимальная нагрузка тесно взаимосвязаны друг с другом, зная хотя бы один параметр, можно без особых усилий вычислить остальные. Для удобства рекомендуется использовать таблицу выбора по подключению и мощности.

Номинальный токСечение проводникаНапряжение
380 В220 В
1 А0,5 мм.кв.2,4 кВт
15 А0,75 мм.кв.3,3 кВт
17 А1 мм.кв.11 кВт3,7 кВт
23 А1,5 мм.кв.15 кВт5 кВт
30 А2,5 мм.кв.19 кВт6,6 кВт
41 А4 мм.кв.26 кВт9 кВт

Критерии выбора

Каждая электрическая сеть, внутридомовая или внутриквартирная, индивидуальна и имеет свои особенности. Типовых решений по установке автоматических выключателей нет. При выборе устройства важно учитывать все критерии выбора, в противном случае возможно создание аварийной ситуации.

Принцип устройства внутриквартирной разводки

Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя Принципиальная схема разводки электропроводки в квартире шлейфом

Внутренние электрические кабели обладают разветвленной структурой под названием – графа без циклов. Благодаря такому принципу построения удается оснастить защитными функциями все виды цепей.

Такой подход позволили повысить устойчивость всей системы при создании аварийной ситуации, а также упрощает процесс ликвидации поломки. Также осуществляется равномерное распределение нагрузки.

Суммарная мощность электроприборов

Максимально возможная и допустимая нагрузка на цепь наблюдается при одновременном включении всех электрических приборов в квартире. Для вычисления этого показателя достаточно просто просуммировать общую потребляемую электроэнергию за единицу времени.

Существуют линии, для которых одновременная работа всех устройств не представляется возможной. Порой дома специально оснащаются системами, которые блокируют работу мощных устройств.

Выбор сечения жил

Как правильно рассчитать номинал автоматического выключателя Таблица выбора сечения жил электропроводки

Прежде чем устанавливать силовой электрический кабель от распределительного щитка, нужно обязательно вычислить мощность всех электроприборов. Площадь сечения любого ответвления выбирают по таблице расчета с учетом материала изготовления проводки, например, меди и алюминия.

Производители электрических кабелей к своей продукции прилагают максимально подробные справочные материалы. Если же по каким-то причинам сведения отсутствуют, нужно обратиться к данным из справочника под названием «Правила устройства электрооборудования».

Порой потребители, чтобы себя обезопасить, выбирают не минимально допустимую площадь сечения, а с небольшим запасом. Это бывает оправдано по следующим причинам:

  • Начало работы электрических приборов с мощными электродвигателями, что дает сильные стартовые токи. Этот процесс сопровождается сильной просадкой напряжения, которая может привести к серьезным поломкам в электронике стиральных машин, кондиционеров и т.д. Чем толще проводимый кабель, тем меньше будут скачки напряжения.
  • Продолжительная эксплуатация толстого кабеля, который периодически подвергается предельно допустимым нагрузкам. Прокладывать в квартире проводку заново – дело хлопотное, особенно если в комнатах уже сделан качественный ремонт.
  • Большая пропускная способность позволяет подключать к ветвям сети новые электрические приборы. Например, на кухне можно установить электрический духовой шкаф или морозильную камеру.

Номиналы автоматических выключателей по току при соблюдении всех правил установки, обслуживания и эксплуатации значительно продлевают срок службы бытовой техники и прочих электрических приборов.