Заземление розетки в квартире и частном доме — пошаговая инструкция

Безопасность электропроводки – это обязательное условие для любой квартиры или дома. Заземление обеспечивает безопасную эксплуатацию электрических бытовых приборов. Оно также может спасти человека от поражения электрическим током в случае пробоя фазного проводника, нарушения изоляционного слоя, при накапливании потенциала на металлических частях. Перед тем как сделать розетку с заземлением в квартире или на даче, нужно разобраться с особенностями схемы подачи электропитания в квартире.

Зачем нужно заземление и его типы

Заземление розетки в квартире и частном доме — пошаговая инструкция Как правило, провод заземления окрашивается в желто-зеленый цвет

Заземление – это способ обеспечения безопасности человека и бытовых приборов. При поломке электронной техники на корпусе накапливается заряд. Если человек дотронется до металла под напряжением, произойдет поражение электрическим током. Заземление используется для того, чтобы ток и потенциал с корпуса шли на землю, не приносят вреда человеку.

Электрическая сеть обязательно должна состоять из фазы и нуля. Дополнительно может подключаться защитный проводник – заземление. Есть разные схемы подключения заземляющей жилы – она может отсутствовать, подключаться совместно с нулевым проводом или выделяться в отдельный проводник.

Прежде чем выбирать схему заземления, нужно узнать, какая схема используется в доме. Она закладывается еще на этапе строительства здания и монтажа электропроводки. Всего выделяют 6 схем, к самым распространенным относятся:

  • TN-C. Подача электричества осуществляется с помощью четырехпроводной системы. От фазного проводника отходят 3 жилы, четвертый провод одновременно является нулем и заземлением и имеет маркировку PEN (PE – земля, N – ноль). Такое соединение небезопасно для человеческой жизни. В случае обрыва земли электроприборы прекратят свою работу и устройство будет находиться под напряжением. На металлических частях будет накапливаться потенциал, который при случайном прикосновении человека может привести к летальному исходу. Установка защитных устройств вроде УЗО не поможет. От таких схем нужно переходить к TN-C-S, TN-S.
  • TN-C-S. Аналогично предыдущей схеме здесь питание поступает через четырехпроводную систему. В определенном участке цепи PEN провод разрывается на землю и ноль. В месте разветвления устанавливается отдельный заземляющий контур. Для дополнительной защиты в схеме должно быть предусмотрено УЗО, так как до разрыва проводник несет потенциальную угрозу.
  • TT. Эта схема применяется в отечественных сетях. Также является четырехпроводной, в которой 3 фазы и один ноль. Земля отсутствует, но ее можно подключить. Схема настраивается индивидуально под каждое помещение.

После выбора схемы можно приступать к монтажу розетки

Подключение розетки с заземлением

Заземление розетки в квартире и частном доме — пошаговая инструкция Подключение розетки с заземлением

Чтобы занулить розетку своими руками, надо следовать алгоритму:

  • отключение фазы и нуля;
  • отключение подачи электропитания;
  • крепление контактов розетки к фазе и нулю;
  • подключение заземляющего провода к розетке;
  • установка защитного корпуса электророзетки.

Перед тем как в розетке сделать заземление, определить фазу и ноль можно с помощью индикаторной отвертки или тестера. К соответствующим клеммам розетки нужно подключать фазу и ноль от электропроводки. Заземляющая жила подключается к клемме, которая расположена между фазным и нулевым контактом.

Если заземляющая жила отсутствует, нельзя выполнять зануление. Это приведет к тому, что при пропадании нуля возникнет короткое замыкание, которое может вызвать пожар или выбивание пробок на автомате.

Заземление в доме

Заземление розетки в квартире и частном доме — пошаговая инструкцияВ частном доме заземление проводится двумя способами:

  • без заземляющего контура;
  • с заземляющим контуром.

При отсутствии контура в роли заземляющей конструкции выступает стальная труба или металлические части на деревянном столбе. Используя подобный метод, нужно соблюдать два условия – минимальная глубина должна составлять 1 метр и растекание тока должно быть не более 4 Ом на 220 В.

Схема с заземляющим контуром имеет распределительную шину, с которой начинается вся система. Все металлические части контура должны надежно соединиться друг с другом. Для этого используется сварка компонентов.

При создании контура чаще всего допускаются следующие ошибки:

  • Ненадежные соединения частей. Плохой контакт приводит к окислению и образованию ржавчины, из-за чего контур может разрушаться. Важно делать качественное соединение.
  • Выбор неподходящего металла. Металлическая арматура не подходит для соединения – в ней нарушается равномерность распределения токов.

Нельзя красить контур. Краска не защищает его от коррозии, а лишь добавляет сопротивления, из-за чего понижается эффект заземления.

Защита при отсутствии заземления

Заземление розетки в квартире и частном доме — пошаговая инструкция Схема подключения двухполюсного УЗО в однофазной сети

Если в электропроводке стояка есть заземляющая клемма, к ней проводится земля. Это самый простой способ. В ином случае нужно выбирать другой метод.
Как заземлить розетку, если нет провода заземления:

  • Использование УЗО. Этот метод применяется, когда в проводке нет клеммы для заземления. УЗО устанавливается на линии, по которым подключаются мощные бытовые приборы с металлическим корпусом (посудомоечные или стиральные машины, водонагреватели). Нужно учитывать, что УЗО не обеспечивает полноценную защиту. Это лишь временный способ до установки заземляющего контура.

    Заземление розетки в квартире и частном доме — пошаговая инструкция Схемы контура заземления
  • Монтаж собственного контура. Создание заземляющего контура проводится в несколько этапов. Сначала выбирается место, в котором будет установлен заземлитель. Нельзя ставить его в каменистую почву, место выброса мусора или выгрузки строительных материалов. Далее подбирается схема и материалы – заземлитель можно установить вертикально или горизонтально, сделать из меди или стали, выбирается тип и размеры. Заземлитель устанавливается в траншею. Ее глубина для горизонтальной установки составляет от 20 до 50 см, для вертикальной – 100 см. Собранная схема подключается к общему шлейфу и производится измерение сопротивления заземлителя. Последним шагом является подключение всех металлических конструкций.

Заземление нужно проводить правильно. Есть опасные способы, которые могут привести к непоправимой ситуации:

  • Соединение заземляющего кабеля с нулем. При обрыве нулевой жилы может произойти возгорание.
  • Подключение заземления к водопроводной или отопительной системе. В случае нарушения изоляционного слоя все элементы будут находиться под напряжением. Прикосновение к ним приводит к негативным последствиям для здоровья и жизни.
  • Подключение к арматуре ближайшей высоковольтной линии. Потенциал с линии может перейти на арматуру, из-за чего нарушатся защитные свойства изолятора, произойдет перенапряжение или другое опасное последствие.

Подобные способы категорически запрещены правилами ПУЭ и СНиП. При использовании перечисленных методов в опасности находится не только владелец квартиры, но и его соседи. Ни в коем случае не стоит заземляться таким способом.