Как заменить стекло в межкомнатной двери: инструкция

Межкомнатное дверное полотно довольно часто дополняется декоративными вставками. Определившись, как заменить стекло в межкомнатной двери, следует подготовить набор нужных рабочих инструментов, а также материал для проведения ремонта.

Необходимые инструменты и материалы

Приступать к монтажу нового декоративного элемента в дверное полотно нужно с замеров и выбора размеров будущей вставки. При этом нужно помнить, что новое стекло не следует устанавливать в пазы очень плотно. В результате нарушения этого правила хрупкий материал лопается под воздействием значительного давления.

Для самостоятельного монтажа новой стеклянной вставки в межкомнатную дверь необходимо приготовить:

  • герметик и клеящий состав;
  • гвозди маленьких размеров;
  • небольшой молоток;
  • специальный резиновый уплотнитель.

Для демонтажа старого или повреждённого стекла потребуется приобрести прорезиненые перчатки на тканевой основе, щётку с совком, стамеску, лист плотной бумаги и молоток.

Пошаговая инструкция

На подготовительном этапе необходимо снять дверное полотно с петель и извлечь заменяемую вставку, после чего все пазы очищаются от старого слоя герметика, загрязнений и пыли. Демонтированное стекло заворачивается в плотный бумажный лист, а порванный или повреждённый резиновый уплотнитель заменяется новым.

Процесс замены стекла включает в себя несколько основных этапов:

  1. Нанести герметик с наружной части дверного полотна на специальные пазы для стеклянной вставки.
  2. Вставить новое стекло в резиновый уплотнитель и установить в подготовленные пазы.
  3. Нанести герметик с внутренней части дверного полотна и дождаться его высыхания.
  4. Установить демонтированные штапики, зафиксировав их маленькими гвоздями.

Чтобы получить надёжную и долговечную фиксацию новой стеклянной вставки, потребуется выдержать дверное полотно в неподвижном состоянии в течение примерно двух часов.

Монтировать новую вставку можно в условиях сохранения, уменьшения или увеличения прежних размеров, но чаще всего используется первый вариант. В этом случае отсутствует необходимость выполнять обрезку нового стекла, а все работы выполняются максимально быстро и просто.