Особенности паркетных полов

В качестве напольного покрытия паркет применяется не первое столетие. Причина того, что он настолько долго продержался среди наиболее популярных материалов, проста: у него очень много неоспоримых преимуществ. Стоит ли сегодня использовать такое напольное покрытие? Для ответа желательно познакомиться с его конкретными качествами. Но сначала – об устройстве самого паркета.

Необходимо различать паркет и паркетную доску. Обыкновенный паркет изготавливается из отдельных плашек древесины. Плашка имеет один слой, а дополнительно оснащается пазами и гребнями. Такие плашки укладывают на пол с помощью клеевого состава или металлических крепежей.

Особенности паркетных полов

В свою очередь, паркетная доска – материал многослойный. Это современное изделие, которое в чем-то лучше классического паркета. Нижние слои отвечают за надежность и жесткость, верхний – за внешний вид. Так удается сэкономить, а заодно получить очень практичный материал.

1. Износостойкость. Неважно, идет речь о классическом паркете или о современной паркетной доске, все равно материал долго не испортится. Следы износа не появляются годами. В целом такое напольное покрытие может прослужить 20–30 лет.

Особенности паркетных полов

2. Экологическая чистота. Основной материал, используемый для производства паркета, это древесина. Она экологически безопасна, не портит микроклимат, а даже его улучшает.

3. Высокие тепло- и звукоизоляционные качества. Паркет обеспечивает дополнительное утепление и защиту от ненужных шумов. С его помощью можно сделать обстановку в любом помещении комфортнее.

4. Ремонтопригодность. В сравнении с ламинатом или другими популярными напольными покрытиями, паркет очень легко отремонтировать. Допустим не только точечный, но и полноценный ремонт всего пола. Для восстановления паркета используют шлифовку с последующим нанесением краски или лака.

5. Презентабельный внешний вид. Паркет даже при самой простой отделке замечательно смотрится. А учитывая, что ему можно придать любой оттенок, дизайнерские возможности становятся безграничными.

Наверное, наиболее серьезным минусом этого напольного покрытия является его дороговизна. Хотя паркетная доска обходится дешевле, чем классическая. Также нужно помнить о низкой влагостойкости дерева. Его нельзя укладывать в помещениях с повышенной влажностью воздуха. В остальном, паркет – просто отличный материал для отделки пола.