Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат

Всё чаще потолки отделывают не классическими обоями или водоэмульсионной краской, а натяжным полотном. Такая конструкция универсальна и крайне привлекательна. В качестве осветительных приборов применяются светодиодные ленты и галогенные лампы. Самыми востребованными являются точечные светильники. Чтобы грамотно сделать точечное освещение натяжных потолков, нужно учитывать предназначение и планировку помещения.

Особенности точечного освещения

Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Вариант точечного освещения натяжного потолка

При обустройстве освещения на подвесной потолок не стоит забывать, что на поверхность полотна запрещено крепить какие-либо предметы. Полотно изготавливается из тканевой основы или плёнки ПВХ. Последний вариант применяется гораздо чаще. Такая плёнка не обладает высоким уровнем прочности и термостойкости. Нельзя устанавливать в натяжной потолок осветительные приборы с традиционными лампами накаливания, имеется риск расплавления зоны рядом со светильником.

При помощи точечного света можно акцентировать любые предметы интерьера. Геометрию прямоугольных комнат подчеркнёт ряд из светоточек. Их можно установить как по всему периметру, так и вдоль только одной стены.

Точечные светильники могут монтироваться на уровне полотна или немного выступать над его плоскостью. Оба способа эффективны. мягкое и рассеянное свечение точечных осветительных приборов будет актуальным в комнатах для отдыха. Чтобы сделать композицию на потолке или выделить дверную арку используют приглушённый свет.


Каждая светоточка имеет регулировку светового потока, что позволяет акцентировать рабочее место, столешницы на кухне или стол в гостиной.

Подвесной потолок скрадывает несколько сантиметров высоты комнаты. Визуально приподнять его можно при помощи точечного освещения. Если световые потоки направить вверх, на полотно, потолок будет казаться выше, нежели на самом деле. Особенно чётко такой эффект заметен на глянцевых виниловых полотнах.

Виды светильников

Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Поворотный точечный светильник

Рынок предлагает массу видов осветительного оборудования. Освещение под натяжной потолок различается не только дизайном и типом лампы, но и конструкционными особенностями:

  • По способу монтажа осветительные приборы разделяют на люстры подвесного типа, накладные и встраиваемые устройства.
  • По численности светоточек светильники делятся на каскадные и точечные.
  • По возможности регулировки светового потока выделяют модели статичного типа и поворотного.
  • По источнику освещения различают светодиодные, галогенные и люминесцентные светильники.

Точечная подсветка даёт возможность обрести необычные световые вариации. Можно подчеркнуть дизайн интерьера или выполнить зонирование комнаты.

При выборе светоточек для подвесных потолков необходимо обращать внимание на такой параметр, как их размер, а точнее, высота. От этой характеристики зависит, на какое расстояние придётся опустить потолочный каркас. В условиях обустройства квартиры, где потолки не отличаются большой высотой, это крайне важно. Оптимальной будет высота точечного светильника 4-6 см.

Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Пример форм светильников

По форме точечные светильники представлены в огромном разнообразии. Они бывают:

  • круглыми;
  • овальными;
  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • ромбовидными.

Каждая модель светоточки, вне зависимости от формы, может быть с бортиком или без него. Первые выступают над потолочной плоскостью, а вторые находятся на одном уровне с полотном.

Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Цветовая гамма точечных светильников с металлическим корпусом

Точечный осветительный прибор может быть изготовлен из следующих материалов:

  • латуни;
  • металла;
  • термопластика;
  • стекла.

Для придания стильного вида светильник покрывается всевозможными отделочными материалами – от дерева до золота.

Цветовая гамма точечных осветительных приборов поистине широка. Устройство может быть окрашено в абсолютно любой цвет:

  • любой окрас из существующей цветовой палитры (красный, белый, синий и т.д.);
  • цвет дерева;
  • металлические окрасы – золото, медь, латунь, бронза, серебро и прочие.

Подобрать устройство под стиль интерьера и создать собственный светодизайн не составит никакого труда. Любое дизайнерское решение будет реализовано.

Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Светильник с галогенной лампой

Точечные светильники бывают такой мощности:

  • светодиодные – от 2 до 20 Вт;
  • галогенные – 5-60 Вт;
  • люминесцентные – от 5 до 50 Вт.

Для подвесных потолков мощность ламп галогенного типа не должна превышать показатель 40 Вт, люминесцентного – 50 Вт, светодиодного – 12 Вт (для бесшовных потолков – 18 Вт).

Расположение осветительных точек

Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Правило расположения точечных светильников на потолке

Точечные осветительные приборы располагают таким образом: 1 светоточка на 1,5-2 м2. К примеру, в комнате с площадью 15 м2 оптимально встроить 10 светильников. Также при размещении нужно учесть мощностные характеристики ламп и предназначение комнаты. Возможно, будут использоваться дополнительные источники освещения, например, люстры. Внимание стоит обратить и на габариты светильников: чем они больше, тем большая дистанция должна быть между ними. Среднее рекомендуемое расстояние – 30 см.

Места светильников распределяют так, чтобы они не были приближены вплотную к багетам. Максимально допустимое расстояние между багетом и светоточкой составляет 2,5-3,0 см.

Месторасположение светоточек нужно определить ещё до монтажа потолочного полотна. Особенно немаловажно это для многоуровневых потолков, где каждый из ярусов выделяется индивидуальным контуром освещения.

Точечное освещение различных помещений

В натяжные потолки освещение монтируется по таким главным схемам:

  • Параллельное расположение в 2 и более линий – безупречная схема для длинных комнат с узким проходом, например, коридора.

    Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Схемы расположения светоточек без люстры
  • Прямоугольное размещение – визуально делает помещение больше и хорошо совмещается с люстрой в центре. Подойдёт для залы.
  • Шахматное расположение – отлично подходит для помещений с “островом”, где в углах и в центре требуется яркое освещение, к примеру, кухня.

    Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Схемы расположения светоточек с люстрой
  • Дугообразное конфигурация – даёт возможность акцентировать конкретную часть помещения, например, зону отдыха или ступень в потолках многоуровневого типа. Подойдёт для спальни.
  • Хаотичное расположение осветительных приборов – хорошо подходит для несимметричных комнат, где мебель расставлена в негеометрическом порядке, к примеру, гостиная.
  • Крестообразное расположение – отменная конфигурация для малых интерьеров, например детская комната, где невыполним монтаж крупногабаритных люстр и подвесных светильников.
  • Квадратные вариации без центрального осветительного прибора – утилитарная и оптимальная схема для ванной.
  • Расположение светоточек в один ряд – наиболее простой способ для малых помещений, например, балкона.

    Идеи и варианты освещения для натяжных потолков для разных комнат Установка точечного светильника в натяжной потолок

Для натяжных потолков выбирают, как правило, светильники с источниками освещения светодиодного или галогенного типа, очень редко – люминесцентного. Потребление энергии и нагрев светодиодных светильников минимальны. Соответственно риск пожелтения и плавления потолочного полотна также сводится к минимуму. Яркость освещения при этом абсолютно не страдает.

Корпуса светильников точечного типа могут целиком встраиваться в потолочное полотно, а могут немного выступать за пределы его плоскости, что способствует лучшему отводу тепла. Последние предпочтительнее для монтажа в помещениях с низким потолком. Они позволяют минимизировать расстояние между основанием и потолочной тканью.

Точечное освещение даёт возможность реализовать любые дизайнерские решения, даже если комната не обладает большими размерами. Это возможности без границ. Можно акцентировать конкретные детали интерьера, осуществить зонирование и использовать любой световой сценарий.