Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201

Энергетические ресурсы необходимы для нормальной жизнедеятельности людей. Для учета потребления электроэнергии используются специальные приборы – счетчики. Они помогают представителям компаний, поставляющих электричество, узнавать, какое количество энергии потратили жильцы квартиры и сколько они должны заплатить. Современный электросчетчик Меркурий отличается высокой точностью показаний потребляемой электроэнергии.

Как выбрать устройство учета электроэнергии

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Однофазный однотарифный счетчик Меркурий 201.5

Аппаратов, которые производят учет данных о расходе электрической энергии, на рынке существует множество. Неопытному пользователю будет сложно разобраться во всех характеристиках и выбрать оптимальный прибор. В первую очередь нужно обратить внимание на такие критерии:

  • Для какого тока будет использоваться счетчик – переменного или постоянного.
  • Однотарифные или многотарифные.
  • Метод вывода данных – электронные или механические.
  • В какую сеть будет подключаться – однофазные или трёхфазные.

Затем выбирается модель по таким параметрам как нагрузка, рабочий ток, стоимость, срок службы. Найти лучшее устройство для дома можно среди изделий Меркурий.

Описание электросчетчиков Меркурий

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Счетчики Меркурий 201 выпускаются в различных модификациях

Счетчики Меркурий производятся российской компанией Инкотекс. Устройства выпускаются в различных модификациях, отличающихся своими техническими характеристиками. Конструкция всех моделей одинакова. Внешне счетчик выглядит как прямоугольный пластиковый корпус с жидкокристаллическим экраном. Меркурий – безвинтовой, поэтому исключается возможность несанкционированного взлома устройства учета.

Стандартная комплектация включает в себя сам электросчетчик, паспорт и инструкцию по эксплуатации. На приборе обязательно должна быть наклейка-голограмма, по которой можно определить, что устройство является оригинальным.

На лицевой стороне расположен дисплей, с помощью которого считываются показания. Рядом есть табличка с техническими характеристиками электроприбора. Нижняя панель является съемной и используется для защиты контактов. Подключение производится винтовым соединением. На задней панели размещена наклейка со схемой подключения.

Электросчетчик имеет компактные размеры 105 х 105 х 65 мм. Его вес составляет примерно 250-350 грамм. Монтируется на DIN рейку без использования дополнительных фиксирующих устройств.

Основные требования к счетчику

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Образец сертификата соответствия на счетчик

Покупая электросчетчик Меркурий, следует убедиться, что он соответствует следующим критериям:

  • Класс точности первый или второй. Погрешность должна составлять 1-2%, не более.
  • На счетчике должны быть указаны дата выпуска и проверки. Эти данные должны совпадать с записанными в паспорте.
  • Наличие идентификационного номера, по которому можно найти счетчик в Госреестре. Номер на корпусе обязательно должен совпадать с написанным в паспорте и гарантийном талоне.
  • Есть защитная голограмма.
  • Гарантийная пломба не должна быть повреждена или сорвана.

Только после проверки соответствия всем этим факторам можно оформлять покупку.

Основные и дополнительные характеристики

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Технические характеристики электосчетчика Меркурий 201

Технические характеристики в каждой модификации отличаются. Для них различны такие параметры, как максимально допустимая нагрузка, рабочее напряжение, рабочий ток, способ индикации и передаточное число.

К дополнительным характеристикам относятся:

  • Диапазон рабочих температур. Средние значения от -20 до +55. На некоторых модификациях минимальная температура составляет -40 – обычно на устройствах с барабанами, на которых отображается потребляемая энергия. При температурах ниже -20 градусов теряется четкость изображения на жидкокристаллическом мониторе.
  • Условия эксплуатации прибора.
  • Срок гарантийного обслуживания. В среднем составляет 36 месяцев.
  • Срок службы. Счетчики служат в течение 30 лет.
  • Межповерочный интервал. При покупке нужно убедиться, что электросчетчик прошел проверку после выпуска. Затем проводятся проверки инспектором. Срок поверки счетчика электроэнергии Меркурий 201 составляет раз в 15 лет.

В ряде моделей может устанавливаться не жидкокристаллический экран, а механический счетный узел. Также существуют PLC модели для фиксирования всех изменений устройства.

Преимущества счетчиков Меркурий

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Габаритные размеры счетчиков “Меркурий 201”

Электрический счетчик Меркурий 201 пользуется популярностью благодаря ряду достоинств:

  • невысокая стоимость – минимальная цена составляет 600 рублей;
  • технические характеристики;
  • высокая точность измерений электроэнергии;
  • защита от хищения энергии, реализованная с помощью переполюсовки: при перестановке фазы и нуля устройство также будет считывать потребляемую электроэнергию с высокой точностью;
  • компактные размеры;
  • легкость установки без использования дополнительных фиксаторов;
  • удобство эксплуатации;
  • защита от взломов;
  • герметичный механизм.

Также стоит отметить длительный срок службы устройства. При правильной эксплуатации электросчетчик будет работать на протяжении 30 лет минимум.

Как снять показания

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Данные счетчика Меркурий 201 для снятия показаний

Получить значение потраченной электроэнергии несложно. В начале каждого месяца записывается целое число, указанное на электросчетчике. В конце расчетного периода аналогичным образом записывается следующее число. Из конечного показания вычитается начальное и умножается на тариф. В результате полученное значение будет равно сумме, которую нужно оплатить за энергию.

Разновидности моделей

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Счетчик электроэнергии Меркурий 201.2

Счетчик Меркурий 201 представлен несколькими модификациями. Они различаются по предельному и нормальному току, панели отображения значений и передаточным числом. Технические характеристики:

  • 201.1 имеет рабочую силу тока 5 А, предельную – 60 А. Данные выводятся механическим способом.
  • 201.2 обладает такими же характеристиками, как и 201.1, но данные выводятся на жидкокристаллическую панель.
  • 201.22 аналогична 201.2, отличается только мощностными показателями.
  • 201.3 рабочий ток 10 А, максимальный 80 А. Данные считываются электромеханическим методом.
  • 201.4 аналогичен 201.3, но потребляемая энергия выводится на жидкокристаллический экран.
  • 201.5 нормальный ток 5 А, предельный 60 А. Механическая индикация. Отличается передаточным числом – 3200 имп./кВт.ч вместо 6400 имп./кВт.ч.
  • 201.6 аналогичен 201.5, но отличается рабочим током 10 А и предельно допустимым 80 А.

Подключение однофазного счетчика

Технические характеристики и устройство электросчетчиков Меркурий 201 Схема подключения однофазного счётчика электроэнергии Меркурий 201 с автоматами

Установить счетчик можно самостоятельно, не вызывая мастера. Это довольно простая процедура – схема подключения есть на самом устройстве, важно лишь правильно соединить провода.

Счетчик Меркурий 201 имеет следующие контакты:

  • два контакта для подсоединения фазы – для ввода и вывода;
  • клемма для подсоединения нуля;
  • клемма для вывода нуля к нагрузке.

Все провода нужно соединить в последовательности, указанной на корпусе. Схема счетчика Меркурий 201 такая же, как у других модификаций. Важно перед началом монтажа обесточить квартиру. Работать под напряжением запрещено.

На первом этапе снимается защитная крышка. На втором нужно ослабить зажимы, зачистить на каждом проводе изоляцию и перейти к подсоединению. Первыми включаются фазы, затем нулевые проводники. После нужно надежно закрутить винты. Последний этап – закручивание крышки. При правильной сборке рядом с экраном должен загореться красный индикаторный светодиод. Если он не светится, следует вызвать электрика.