Как научиться выбрасывать старые вещи: три практических совета

Груды ненужных предметов в доме — это не просто хлам, заполняющий собой балконы, шкафы и антресоли. Это мощный блокатор привлечения в жизнь всего нового и позитивного. Именно поэтому так важно научиться выбрасывать старые вещи без всяких сожалений.

Не растягивать процесс

Приняв решение о том, что старым вещам в доме не место, необходимо как можно быстрее приступать к избавлению от них.

Завершить процесс необходимо в максимально короткие сроки. Разумеется, многое зависит от размеров жилища и количества накопленного годами. Кто-то может справиться за день, кто-то — за выходные, а некоторым понадобится месяц.

После того как избавление от ненужных предметов подойдёт к концу, в доме воцарится ощущение свободы и простора, а в душе — чувство облегчения и просветления.

Разбирать вещи по категориям

Большинство людей начинают разбирать вещи по местам хранения, переходя из одной комнаты в другую. И всё бы ничего, но зачастую бо́льшая часть ненужных вещей попросту переносится с места на место.

Раз и навсегда избавиться от хлама позволит несколько иной порядок разбора вещей — по категориям. Сначала — одежда, потом — книги, документы и другие «полезные» накопления, в том числе памятные вещи.

Абсолютно все предметы определённой категории со всего дома следует сложить в одну большую кучу, после чего начать их безжалостную сортировку.

Поменять правила сортировки

Чтобы благополучно не вернуть бо́льшую часть вещей из кучи на свои места, следует изменить критерии отбора. Обычно сначала отбираются предметы, которые нужно выбросить. В таком случае для многих моментально находятся оправдания вроде «пригодится», «буду носить дома» или «вдруг похудею».

Специалисты настоятельно рекомендуют начинать от обратного: сначала выбирать те предметы, которые точно пригодятся. А после оставшуюся гору хлама безжалостно выбросить.

Важным моментом является разборка вещей в полном одиночестве. Чтобы никто из домочадцев или родственников не смог упрекнуть в транжирстве или расточительстве только потому, что отправленное в мусор, по их мнению, ещё может пригодиться. Никаких угрызений совести — только трезвый ум и желание максимально освободить пространство.