Реверсивные переключатели для дома — описание и принцип действия

При необходимости распределения нагрузки на несколько параллельных линий в трехфазной или однофазной цепи используют реверсивный рубильник (он же реверсивный переключатель или автомат/выключатель). Устройство имеет простую конструкцию, полностью безопасно для мастера на момент его эксплуатации. Управлять автоматом можно только вручную.

Определение и назначение реверсивного рубильника

Реверсивные переключатели для дома — описание и принцип действия Реверсивный рубильник OT40F3С 40А

Реверсивным рубильником называют специальный переключатель, благодаря которому мастер может переводить в противоположное состояние (инвертировать) коммутацию подключенных к устройству проводников.

Аппарат используют в цепях трехфазного тока. При монтаже переключателя удается равномерно перераспределить мощности на несколько линий без нарушения энергоснабжения всего дома, помещения.

Реверсивный выключатель устанавливают на таких объектах:

  • Частные дома при наличии в них мощного оборудования: духовой шкаф, варочная панель и др.
  • Промышленные предприятия пищевой сферы: пекарни, хлебозаводы, кондитерские фабрики, заводы по производству продуктов питания.
  • Тяжелая промышленность.
  • Лечебные учреждения.
  • Общественные заведения: кинотеатры, торговые центры, музеи и пр.

Используют переключатели везде, где есть необходимость в полноценной организации коммутации без сбоев. Здесь важно исключить вероятность возникновения короткого замыкания.

Конструкция переключателя

Реверсивные переключатели для дома — описание и принцип действия Установка риверсивного рубильника в распределительном щитке

Реверсивный автомат имеет вид коробки с ножевой встроенной контактной системой и пружинными скобами. При замыкании первой в скобки входят металлические лезвия. Благодаря такому принципу действия разрыв контакта под собственным весом исключен. Происходит плавное перераспределение электроэнергии с одной линии на другую.

Фиксировать переключатель на стене можно в любом положении – горизонтально, вертикально и даже по диагонали. На его работоспособность это не влияет.

Виды рубильников

Реверсивные реле классифицируют по нескольким признакам – количество полюсов и коммутация токов.

Различают такие виды переключателей:

  • Однополюсные. Применяются для однофазной электрической сети. Имеют один модуль с медным проводником. Чаще используются в жилых помещениях. Реверсивный автомат однофазный идеально подходит для генераторов с частотой не выше 20 Гц.
  • Двухполюсные. Их чаще всего применяют в квартирах с обычной и более мощной бытовой техникой. Переключатель оснащен двумя вводами. Это значит, что с его помощью можно одновременно питать технику от трехфазной и однофазной сети. Отрицательное сопротивление таких устройств равно 60 Ом. При этом входное напряжение не регламентируется для двухполюсных аппаратов.

    Реверсивные переключатели для дома — описание и принцип действия Реверсивный рубильник с блоком АВР Compact ATS OTM63F3C21D400C трехполюсный
  • Трехполюсные. Эти типы рубильников эксплуатируются в трехфазных электрических линиях без нулевого привода. Допустимо применение такого переключателя и в однофазной сети, но при условии задействования только двух полюсов.
  • Четырехполюсные. Показаны к применению в случае эксплуатации трехфазной электрической сети и такого же генератора. Реле способствует плавному переключению трех фаз плюс нуля между генератором и основной линией электропитания.

По номинальным токам производитель предлагает современному потребителю автоматы с параметрами по коммутации от 16 А и до 1,6 кА. Отдельные разновидности можно использовать в сетях с напряжением до 660 В. Некоторые – при показателе до 440 В.

Дополнительно переключатели делят на два вида – с параллельным или перпендикулярным выводом, исходя из места его установки и подсоединения всех внешних зажимов. Есть также возможность купить устройство комбинированного типа.

Если мастер понимает, что при устройстве электроснабжения возникнет потребность коммутировать электроцепь под напряжением, лучше купить реверсивное реле с дугогасительной камерой. Она способствует гашению дуги и тем самым предотвращает выход аппарата из строя.

Технические характеристики

Реверсивные переключатели для дома — описание и принцип действия Структура условного обозначения характеристик

Все реверсивные автоматические выключатели имеют такие основные технические параметры:

  • показатели по номинальному току – от 16 до 3 200 А;
  • количество полюсов – от 1 до 4;
  • допустимая температура эксплуатации – не более от -40 градусов до +55;
  • сечение кабелей – от 0,75 до 35 мм2;
  • тип установки – din рейка или монтажная плата.

У некоторых моделей дополнительно имеется ручка управления.

Установка устройств

Реверсивные переключатели для дома — описание и принцип действия Схема подключения реверсивного рубильника в распределительном щитке

Независимо от того, какой автомат подключается – реверсивный рубильник однофазный для дома или двух-, трех-, четрехфазный, при его монтаже следует придерживаться таких правил:

  • Монтаж аппарата выполняют только в условиях закрытых помещений. Недопустимо попадание влаги в коробку устройства. Если установку проводят на улице, необходимо защитить переключатель герметичной коробкой-ящиком. Он должен закрываться на ключ.
  • Разрешено монтировать аппарат при температурах от -40 до +55 градусов.
  • Фиксацию реле выполняют по всем правилам. Не допускается свободное движение механизма при воздействии на него.
  • Если рекомендуемый диапазон рабочих температур выдержать не удается, нужно обеспечить обогрев или охлаждение защитного шкафа.
  • Подключение реверсивного переключателя трехфазного, двух-, одно- или четырехфазного выполняют при помощи обжатого гильзой проволочного провода, шинопровода или проводов с центральной жилой.

Монтаж реверсивного выключателя по схеме должен проводить опытный электрик, имеющий разрешение на выполнение подобного вида работ. В противном случае не исключены аварийные ситуации. Установка реле (реверса) проводится только при полном обесточивании сети.

Рекомендации по использованию

Для полноценной эксплуатации перекидного выключателя-разъединителя желательно устройства в пластиковых коробках монтировать только в здании. Для улиц лучше предусмотреть более прочный металлический ящик.

Если отмечается обгорание верхней зоны одного из контактных ножей, их нужно зачистить при помощи мелкоабразивного напильника.

В остальном реверсивное реле не требует особых принципов эксплуатации.