Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками

Кухня – это место, где собирается вся семья за общим столом, а хозяйка еще и дополнительно проводит немало времени в процессе приготовления пищи и уборки комнаты. Для более комфортного пребывания в ней, освещение должно быть качественным. Подсветка для кухни требует немало внимания: выбор подходящего типа лампочек и осветительных приборов, их количество и место установки, а также много других моментов. При проектировании важно ознакомиться с требованиями СНиПа.

Принципы и требования

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Подсветка рабочей зоны кухни не должна быть слишком яркой или наоборот тусклой

Все пространство кухни, как правило, делят на две основные зоны – обеденная и рабочая. Требования по их освещению имеют много отличий и особенностей. Для обеденной зоны целесообразнее устанавливать комфортное и мягкое освещение. С целью безопасности и комфорта рабочая зона должны хорошо освещаться, чтобы были видны все процессы.

Основные требования к кухонной подсветке:

  • Свет делают ярким, но во всем должна быть мера. Свечение не должно раздражать глаза и слепить. Подсветка может быть немного интенсивнее основного источника света.
  • Если предусмотрен единственный источник света – люстра, то даже в маленькой комнате не будет обеспечен достаточный объем. Монтируют ее, как правило, по центру комнаты, следовательно, хозяйка во время готовки собой же будет закрывать свет.
  • На этапе проектирования важно разместить светильники таким образом, чтобы они не создавали тени от предметов.
  • Лампочки, встроенные в вытяжку, освещают только плиту, этого недостаточно для комфортной и безопасной работы.
  • При выборе осветительных приборов для рабочей зоны важно, чтобы они сочетались с другими элементами интерьера в комнате.
  • Подсчет требуемого количества светильников должен проводиться заранее.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение энергосберегающим светильникам.
  • Выбирая яркость и оттенок свечения ламп, надо также анализировать окрас кухонного гарнитура и стен.

Рабочая зона включает в себя раковину, поэтому важно учитывать, что оптимальное расстояние между источником света и воды должно быть не менее 50 см.

Правила освещения

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими рукамиОт качества освещения зависит восприятие окружающего. Для рабочей зоны требуется делать отдельную линию освещения – удобство и целесообразность такого подхода удается оценить при эксплуатации. Для линии выводится отдельный выключатель. На рынке представлен широкий ассортимент стильных моделей. Для выбора ламп учитывают следующие нормативы:

  • диодные лампы – на 1 м.кв 4 Вт;
  • галогенные лампы – на 1 м.кв 30 Вт;
  • лампы накаливания – на 1 м.кв 9 Вт;
  • люминесцентные светильники – на 1 м.кв 26 Вт.

Также важно брать во внимание некоторые особенности света.

  • Дневной, он же белый свет, искажает цвет готовой еды и продуктов питания.
  • Для гарнитуров, изготовленных из дерева, предпочтительнее использовать теплый свет, а для современных дизайнерских решений – дневной.
  • Цветная подсветка, установленная для рабочей зоны, применяется только в декоративных целях, работать с ней очень неудобно.

Важно позаботиться о возможности регулировать интенсивность света.

На этапе проектирования освещения подсветки на кухне нужно решить, какое количество осветительных приборов требуется установить, а также определить их мощность. Задача сначала может показаться трудновыполнимой, но стоит обратиться к нормам. Оптимальный объем освещенности для кухни – не меньше 150 люкс на 1 м.кв.

Нецелесообразно проводить подсчет в Ваттах, поскольку в большинстве современных лампочек светоотдача на единицу мощности вовсе не такая, как у ламп накаливания.

Для проведения расчетов достаточно площадь комнаты умножить на норму. Однако специалисты советуют дополнительно умножать полученное число на коэффициент 1,5.

При зонировании комнаты большую часть осветительных приборов следует устанавливать именно в рабочей зоне.

Способы и места для интерьерного освещения на кухне

При организации освещения на кухне, нужно позаботиться не только о зонировании, но и традиционном общем освещении. Реализовать его можно несколькими методами.

  • Классический способ, который был распространен в советские времена. Суть заключается в подвешивании к центру потолка люстры. Способ практичный, но имеет существенный недостаток – неравномерное распределение освещения по комнате.
  • Точечное освещение – достаточно современный метод, который быстро завоевал популярность. В магазинах можно встретить большой ассортимент точечных осветительных приборов. Выбор зависит, прежде всего, от материала, из которого изготовлен потолок: гипсокартон, полотно, дерево, бетон.
  • Комбинированное освещение совмещает установку люстры и точечных светильников в самых разных конфигурациях.

Если речь идет о стандартных потолках, рекомендуется отдавать предпочтение обычным накладным светильникам.

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками

Подсветка рабочей зоны

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Подсветка рабочей зоны светодиодной лентой

Подсветка рабочей зоны – это самый ответственный момент, поскольку недостаточная освещенность отрицательно сказывается на зрении хозяйки, а также повышает вероятность травмироваться.

При выборе осветительных приборов самыми важными критериями является тип и форма применяемых ламп. Лучше отдавать предпочтение светодиодным. Сегодня эта разновидность освещения считается самой надежной и долговечной.

Светодиодные лампы могут иметь форму трубок. Монтируют их на специальные клипсы – пластины, которые крепятся непосредственно на мебели. В них вставляются светящиеся трубки. Некоторые можно устанавливать на магниты. Пластины, изготовленные из металла, крепятся с помощью двухстороннего скотча к мебели, а осветительные приборы просто к ним притягиваются.

Нужно при проектировании сформировать такое распределение светового потока, чтобы подсветка столешницы на кухне была равномерной. Часто организовывают освещение точечными осветительными приборами. Этот способ имеет одно преимущество в сравнении со светодиодными лентами – заменяемость ламп новыми и ремонтопригодность.

Количество осветительных приборов на каждый погонный метр
Тип осветительного прибора Мощность Световой потокВысота монтажа
0,40,450,50,550,6
Точечный светильник5 Вт350 лм22222
6 Вт400 лм22222
10 Вт750 лм11111

Подсветка фартука

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Кухонный фартук с подсветкой

Фартуки, как правило, подсвечивают светодиодной лентой. Такие осветительные приборы в данном случае играют не только декоративную функцию, но и добавляют потоки света на рабочую поверхность. Стоит отметить несколько важных моментов:

  • Монтаж осуществляется в специальном плинтусе. Световой поток предпочтительнее делать направленным вдоль рабочей поверхности.
  • Экран в плинтусе рекомендуется использовать матовый, в противном случае могут появляться блики, неприятные глазу.
  • Лента должна быть влагоустойчивой, класс защиты не менее IP65.

Подсветка шкафов внутри

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Точечные светильники внутри шкафа

Освещение кухонного гарнитура может быть не только внешним, но и внутренним. Подсветка внутри шкафов удобна, когда нужно что-то в них найти, не включая основной свет. Также она может играть декоративную роль.

Для монтажа светильников внутрь используют специальные влагозащищенные светильники, степень защиты не менее IP65. В приоритете также остается светодиодная подсветка, поскольку аналоги сильно нагреваются, что может стать причиной самовозгорания гарнитура или повреждения поверхности.

Подсветка обеденной зоны

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Подсветка обеденной зоны

Освещение обеденной зоны делится на два основных вида: настенное и потолочное. Реализуют его также несколькими методами:

  • трековые осветительные приборы;
  • карданные светильники, которые способны изменять угол падения света;
  • люстра с абажуром и изменяемой высотой подвеса.

Перечисленные способы относятся к общему потолочному освещению, но если есть желание, сделать акцент над обеденным столом можно с помощью настенных светильников. Реализовать это можно с помощью бра, но лишь при условии, что обеденный стол стоит около стены.

Светодиодная лента для кухни

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Эффект парящей кухни с помощью светодиодной ленты

Led ленты – это относительно новый осветительный прибор, поэтому многие потенциальные покупатели освещения относятся к ним скептически. Однако светодиодное освещение для кухни имеет много преимущественных особенностей.

  • Самое весомое достоинство – экономное энергопотребление, благодаря чему удастся ощутимо сократить счета на оплату коммунальных услуг.
  • Источники освещения имеют компактные размеры, места практически не занимают, однако способны освещать довольно большие площади.
  • Характеризуются слабой теплоотдачей, благодаря чему обеспечивается высокая степень безопасности при эксплуатации.
  • Большое разнообразие цветов позволяет подобрать наиболее подходящий вариант в конкретном случае.

Если сравнивать лед-лампы с люминесцентными, несмотря на то, что им свойственны одинаково хорошие качества, первые более функциональные и имеют более продолжительный эксплуатационный срок.

Основной недостаток светодиодного освещения – высокая стоимость.

Лента со светодиодами может сразу крепиться ко всем поверхностям, поскольку обратная ее сторона имеет липкий слой. Однако, отмечается, что не всегда он бывает достаточно надежным, поэтому дополнительно его фиксируют с помощью степлера или двойного скотча. Если лента будет устанавливаться на кухонный гарнитур, то первая должна быть оснащена классом защиты не менее IP-44. Но лучше отдавать предпочтение моделям, запаянным в трубке.

При выборе светодиодной ленты рекомендуется обращать внимание на размеры кристаллов и их яркость. Оптимальный размер 50*50 или 50*75, размещать их рекомендуется в два ряда.

С целью безопасности осветительные приборы можно монтировать в специальные профили. Изготавливают их, как правило, из алюминия.

Как выбрать блок питания

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими рукамиБлоки питания бывают разной мощности и размеров. Перед покупкой необходимо вычислить наиболее оптимальный вариант, чтобы запаса было достаточно, но и не слишком много.

Рассчитать требуемую мощность блока питания для ленты 5 метров в длину мощностью в 12 Вт можно следующим образом: 12 Вт * 5 м = 60 Вт. Для запаса добавляется коэффициент: 1,25 * 60 = 75, следовательно оптимальная мощность блока питания – 75 Вт.

Что потребуется для монтажа

Как сделать светодиодную подсветку кухонного гарнитура своими руками Укладка светодиодной ленты в алюминиевый профиль

Для монтажа подсветки на кухне из светодиодной ленты, потребуется следующий рабочий инвентарь:

  • светодиодные модули или лента;
  • изолента, которая потребуется для изоляции стыков;
  • адаптер – блок питания для осветительного прибора;
  • острые ножницы для разрезания светодиодных лент;
  • соединительный шнур с площадью сечения приблизительно 0,6 мм.кв;
  • двусторонний скотч для хорошей фиксации деталей;
  • для подключения в розетку провод с вилкой.

Выполнить работу можно и самостоятельно, достаточно приобрести весь необходимый инвентарь по приемлемой стоимости.

Советы от специалистов

Самостоятельно разобраться во всех нюансах организации освещения на кухне попросту невозможно. Советы специалистов:

  • Если рабочая зона расположена около окна, стоит позаботиться о том, чтобы освещение исходило под углом, в противном случае неизбежно будут образовываться блики и тени от предметов. Направление светового излучения – к столешнице.
  • Дизайн подсветки должен гармонировать с дизайном помещения. Поэтому рекомендуется сразу подбирать приборы для декоративного, основного и рабочего освещения.
  • Рекомендуется соблюдать минимальное расстояние между столешницей и навесными шкафчиками. Целесообразнее всего использовать поворотные светильники, которые удастся закрепить на потолке.
  • Для подсветки рабочего пространства не подходят осветительные приборы с плафонами и большим количеством различных декоративных элементов. Как показывает опыт, на них только накапливается жир и грязь, а приводить их в порядок – дело затруднительное.

Пренебрежение качественной подсветкой на кухне – большая ошибка. Приготовление пищи в темноте отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии, а также повышается вероятность травмироваться.