Как организовать правильное освещение в детской комнате

В детской комнате нужно совместить сказочный мир с функциональностью и безопасностью. Это особое место, где ребенок проводит большую часть своего личного времени. Большую роль в оформлении детской играет правильное освещение, поскольку от него зависит настроение, рост и развитие, а также психоэмоциональное состояние подрастающего организма.

Планирование освещения в детской комнате

Как организовать правильное освещение в детской комнате Основные требования к освещению детской: безопасность, соответствие дизайну комнаты, одобрение со стороны ребенка

Специалисты отмечают, что в детских должно быть не менее трех источников освещения. Общий предназначен для освещения всего пространства помещения, расположен на потолке, чаще всего в виде люстры. Дополнительные – для освещения зоны отдыха и рабочего места.

При планировании освещения в детской нужно руководствоваться следующими принципами и рекомендациями:

  • Важно, из какого материала были изготовлены осветительные приборы. Они не должны быть токсичными и не должны выделять отравляющие вещества в воздух при нагревании.
  • Также большое значение играет внешний вид светильников: сочетаются ли они с интерьером помещения, нравятся ли ребенку. Не стоит настаивать на своем, это комната ребенка.
  • Во избежание травматизма лучше воздержаться от покупки осветительных приборов, изготовленных из хрупкого тонкого стекла. Предпочтение отдают небьющимся прочным материалам.

Не лучшая идея – устанавливать крупные люстры, бра и т.д. Ребенок активный, поэтому может случайно зацепить и разбить дорогостоящее электрическое устройство и травмироваться.

Как выбрать осветительные приборы

Как организовать правильное освещение в детской комнате Светильники в детской должны быть матовыми

Нужно определиться, какой настенный светильник в детское помещение предпочтительнее взять. Возможно, следует отдать предпочтение бра с регулировкой яркости света. Ассортимент большой, поэтому при покупке осветительных приборов следует обращать внимание на такие критерии:

  • Мощность. Свет не должен быть чрезмерно ярким. Исследования показали, что детям лучше устанавливать теплое освещение, оно благоприятно сказывается на работе нервной системы.
  • Лучше воздержаться от моделей, изготовленных из стекла. Отдают предпочтение дереву или пластику, на крайний случай – каленому стеклу.
  • Поверхность осветительных приборов обязательно должна быть матовой. Глянцевые сильно бликуют, отрицательно сказываясь на зрении малыша.
  • Используемый материал для изготовления светильника должен легко сниматься и не перегреваться. Лучше выбирать плоские плафоны, поскольку они излучают равномерно рассеянный свет.

Создавая интерьер комнаты самостоятельно, лучше приобретать все элементы освещения из одной коллекции. Как показывает практика, наиболее удачные покупки – это осветительные приборы необычных форм и ярких цветов.

Розетки и выключатели в детской нужно обязательно монтировать у входа в комнату и около кровати.

Безопасность и функциональность

Как организовать правильное освещение в детской комнате Следует выбирать прочные модели, способные выдержать удары игрушками и другими предметами

Большую роль при оформлении детской комнаты играет функциональность и безопасность. Особенно с точки зрения надежности осветительных приборов, в которые могут попадать мячи, игрушки и т.д.

  • Люминесцентные светильники имеют высокий коэффициент полезного действия, поэтому лампа мощностью в 11 Вт будет освещать приблизительно так же, как и лампа накаливания, мощностью 60 Вт.
  • Энергосберегающие лампы имеют много преимуществ, основные из них – отсутствие шума при работе и экономное энергопотребление, но в детских комнатах их устанавливать настоятельно не рекомендуется по причине того что они излучают холодное белое сияние, которое отрицательно сказывается на зрении ребенка.
  • Отдавать предпочтение следует сплошным (закрытым) плафонам, чтобы предотвратить попадание осколков на широкие площади в случае падения или удара.
  • Интенсивность поступающего света у ребенка-подростка должна быть выше. Обусловлено это высокой активностью и необходимостью выполнять домашние задания.

Важно доверять вкусу своего чада, не навязывать ему свое мнение. Вещи в комнате ребенка должны быть его продолжением.

Нюансы организации освещения

Как организовать правильное освещение в детской комнате Для прикроватного освещения следует выбирать диммируемые светильники, для рабочей зоны – яркие

Детская комната непроста в оформлении, поскольку совмещает в себе спальное место, рабочее место и место для игр. Чтобы все было сделано безупречно, нужно ознакомиться с организацией освещения в детской.

Общий свет должен монтироваться с соблюдением единство важного условия – освещение должно быть рассеянным и равномерным, чтобы заполнять собой все пространство. Нельзя устанавливать резкий и яркий свет, а также чрезмерно затемненные зоны. Количество и размеры осветительных приборов зависит от количества детей, проживающих в комнате, а также ее размеров и дизайна.

Естественный свет – самый полезный для подрастающего организма, поэтому при выборе комнаты для детской, лучше отдавать предпочтение солнечной стороне. Ученые провели исследования и доказали, что утреннее солнце дарит бодрое настроение и хорошо сказывается на психоэмоциональном состоянии ребенка. Не стоит загромождать окна и вешать тяжелые шторы.

Игровая зона должна быть освещена лучше всего. Над ней рекомендуется дополнительно монтировать осветительные приборы в виде встроенных лампочек в натяжные или подвесные потолки или настенных бра.

Зонирование с помощью света

Свет в детской обязательно должен делиться на зоны отдыха, для работы и сна. Для правильного зонирования важно удачно подобрать осветительные приборы.

Самое оптимальное решение в данном случае – установка многоуровневых потолков. Самый высокий уровень предназначен для освещения игровой зоны, второй уровень освещает спальное место. Также дополнительно рекомендуется устанавливать рабочее освещение, как правило, это настольная лампа и прикроватный небольшой светильник. Большинство родителей для экономии бюджета используют рабочий свет и в качестве ночника, однако прикроватный светильник с регулировкой яркости света для детской создает более спокойную атмосферу.

Если комната имеет продолговатую форму, для игровой зоны лучше обратить внимание на несколько ярких осветительных приборов, установленных вдоль стены.

Если в комнате живет два ребенка, освещение должно быть четко разграниченным. Порой, одно чадо уже засыпает, а второе еще только уроки доделывает.