Как самостоятельно заменить розетку в квартире

Силовая розетка – важнейший элемент системы электроснабжения, без которого невозможно нормальное подключение большинства потребителей. В зависимости от характеристик питающего напряжения, а также способа монтажа установочное изделие имеет различные исполнения. Перед тем как поменять розетку у себя в квартире, важно разобраться с причинами, приведшими к необходимости ее обновления.

В каких случаях необходима замена

Как самостоятельно заменить розетку в квартире Замена розетки необходима при перепланировке или обновлении проводки

Необходимость поменять неисправную розетку в квартире самому возникает в следующих ситуациях:

  • механическое повреждение защитного корпуса;
  • ненадежность фиксации вилки в гнездах установочного изделия (она постоянно вываливается из них);
  • розетка искрит без причины, сильно нагревается, на ней видны следы оплавления;
  • разболталась контактная группа.

Еще одним доводом в пользу замены розетки является желание установить новую модель, в которой имеется заземляющий контакт. Этот вариант очень важен для пользователя, поскольку личная безопасность должна беспокоить его в первую очередь.

Порядок демонтажа старого изделия

Как самостоятельно заменить розетку в квартире Демонтаж старой розетки

Замена розетки начинается с демонтажа старого изделия, пришедшего в негодность. Перед тем как заменить старую розетку, следует обратить внимание на способ ее фиксации в месте установки. В соответствии с этим признаком все существующие модели делятся на внутренние и накладные. Первые монтируются в заранее подготовленном в стене отверстии, куда предварительно вставляется пластиковый корпус, используемый в качестве держателя. При их демонтаже потребуется проделать следующие операции:

  1. В первую очередь нужно обесточить линию, в которой смонтирована данная розетка. Для этого следует отключить соответствующий линейный автомат.
  2. С изделия снимается декоративная крышка, которая крепится посредством винта.
  3. Ослабляются контакты, крепящие нулевой и фазный провод, а затем из них вытаскиваются подводящие провода.
  4. Остается отвернуть фиксирующие внутреннюю розетку винты, после чего она удаляется из пластикового корпуса, закрепленного в стене.

Если состояние корпуса удовлетворительное, заменять эту часть комплекта совсем не обязательно.

Чтобы сменить изделие в открытом (наружном) исполнении, первые три операции проделываются в описанной ранее последовательности. В данном случае корпус розетки закреплен шурупами на специальном подрозетнике, с которого нужно будет ее удалить.

Установка новой розетки

Как самостоятельно заменить розетку в квартире Установка розетки

Перед тем как заменить розетку, следует основательно подготовиться, запастись следующим инструментом и расходным материалом:

  • отвертка простая и крестообразная;
  • бокорезы;
  • изолирующая лента любого типа;
  • монтажный стакан;
  • х/б перчатки, защищающие руки от случайных повреждений.

Для контроля отсутствия опасных потенциалов на подводящих проводах понадобится указатель напряжения или индикаторная отвертка.

После подготовки всех инструментов можно переходить к установке нового изделия. Если оно предназначено для внутреннего монтажа, потребуется проделать следующие операции:

  1. Снять с купленного изделия декоративную панель.
  2. Ослабить крепежные болты на клеммах.
  3. Установить в проделанное в стене отверстие монтажный стакан и зафиксировать его. При монтаже нужно аккуратно вывести наружу подводящие ноль и фазу провода.
  4. Отведя проводники немного в сторону, вставить корпус розетки в держатель и закрепить его посредством длинных распорных винтов.
  5. Подсоединить оголенные части подводящих жил к клеммам без учета полярности.

На заключительном этапе останется установить на место декоративную крышку, включить автомат и проверить розетку на работоспособность, подключив к ней любой бытовой прибор. Новое накладное изделие меняется еще проще, поскольку в этом случае его достаточно закрепить на подрозетнике.

Установка двойной модели

Как самостоятельно заменить розетку в квартире Подрозетник для двойной розетки

Менять розетки двойного типа нужно точно так же, как и одиночные. Отличия между этим двумя вариантами заключаются в следующем:

  • Перед монтажом двойной розетки необходимо правильно выбрать место для ее установки, в котором разместить две вилки с проводами будет удобно.
  • К состоянию и креплению подводящих проводов предъявляются повышенные требования, поскольку протекающий по ним ток увеличится вдвое.
  • Двойное изделие перед установкой следует разобрать и обследовать надежность силовых контактов, число которых также возрастет в два раза.

Применение таких изделий для подключения мощной электроплиты, например, категорически запрещено. Потребляемые ей токи имеют значительную величину, на которую двойные розетки не рассчитаны.

Замена изделий на гипсокартонных поверхностях

Как самостоятельно заменить розетку в квартире Гипсокартон – хрупкий материал, работать с ним нужно осторожно

К замене розеток, установленных на стенах из гипсокартона, требуется особый подход, поскольку этот материал отличается хрупкостью и быстро разрушается. При демонтаже старого изделия необходимо очень аккуратно удалять винты, крепящие его в корпусе пластиковой коробки.

Если в зоне фиксации на листах обнаружены трещины или сколы, место установки лучше перенести на капитальную стену, разобрав прежде гипсокартонное покрытие. Для этого удобнее использовать накладную розетку, монтируемую на подрозетнике. После этого следует расширить отверстие для подключения, чтобы вилка входили туда вместе с удерживающими ее пальцами.

Техника безопасности при проведении работ

Правильный подход к замене элктроточек допустим только при соблюдении мер безопасности, исключающих возможность поражения током. Для этого в первую очередь следует хорошо разобраться в том, как обесточить розетку, которая подлежит замене по той или иной причине. Однако одним умением отключать вводный автомат при этом не обойтись. Потребуется освоить технику проверки напряжения на клеммах изделия, а также научиться обращаться с индикаторной отверткой.