Дизайн садового участка своими руками

Дизайн садового участка своими руками

Для обустройства дачного участка часто привлекают профессионального дизайнера. Но это можно сделать и самостоятельно. Вот несколько важных моментов, которые помогут создать красивую и уютную садово-дачную зону.

Как составить дизайн-проект

Дизайн-проект садового участка должен учитывать несколько важных моментов:

• площадь и границы территории;
• расположение жилых и хозяйственных построек;
• геологические особенности местности – виды грунта, водоёмы;
• имеющиеся на участке растения, которые необходимо сохранить;
• расположение коммуникаций.

При разработке эскиза первым делом важно продумать зонирование участка – где будет находиться зона отдыха с гамаком, шезлонгами, качелями; «кухонная» зона с мангалом или барбекю; парковка для автомобилей; отдельные зоны с беседкой, детской игровой площадкой, теннисным столом и т.д.

Простой и доступный ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн своими руками – это затратно по времени, но очень увлекательно. Кроме того, это возможность воплотить в жизнь дачные мечты даже при минимальном бюджете.

К элементам ландшафтного дизайна, которые можно легко создать своими руками, относятся садовые дорожки, клумбы для цветов, альпийские горки. Работы проводятся при помощи подручных, а также специальных недорогих материалов, которые можно приобрести в строительных или дачных магазинах. Также важно выбрать красивые растения. Одним из таких является рододендрон. Где можно приобрести рододендрон? Лучше всего в специализированном питомнике https://ecoplant-pitomnik.ru/, который профессионально занимается разведением растения для создания непревзойденного ландшафтного дизайна. Любителям цветов также приглянутся саженцы гортензии - https://ecoplant-pitomnik.ru/listvennye_kustarniki/gortenzia/

Более сложно (но возможно!) организовать искусственный пруд или бассейн, террасы с несколькими уровнями высоты – это потребует более глубокого изучения материалов и технологии работ.

Садовая мебель своими руками

Садовая мебель легко создаётся своими руками, при этом можно использовать подручные материалы и старые предметы, в которые легко вдохнуть новую жизнь. Массивные булыжники, лежащие на участке, хороши в качестве основания для большого обеденного стола или маленьких столиков при шезлонгах.

Для этих же целей отлично подходят старые паллеты, которые также применяются в качестве столешниц или сиденья для скамьи.

Одно из популярных направлений – декорирование старой мебели, которой уже не пользуются в городских квартирах, но жалко выбросить. Нехитрая «реставрация» с помощью наждачки, свежей краски и лака позволяет сделать из старых деревянных стульев, банкеток и комодов настоящие произведения искусства.

Вложить душу в дачный участок – очень просто и, главное, доступно. Для этого нужно лишь желание и немного фантазии, и результат непременно порадует.

Дизайн садового участка своими рукамиДизайн садового участка своими рукамиДизайн садового участка своими рукамиДизайн садового участка своими рукамиДизайн садового участка своими руками (Еще не оценили)
Дизайн садового участка своими руками Loading ...Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Как сделать альпийскую горку на даче своими руками
  • Как сделать садовый участок комфортным?
  • Камни в дизайне сада. Подбираем камни для дачного участка