Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Любая поделка, сделанная в технике папье-маше своими руками, традиционно вызывает восторженные вздохи и восхищённые взгляды. Это действительно нечто чудесное: из ненужных газет, туалетной бумаги и клея получаются поразительные поделки любого жанра. Редакция HomeMyHome восхитилась изделиями мастеров и предлагает попробовать самим сделать карнавальную маску, вазу, расписную тарелочку или игрушку.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Время, проведённое с удовольствием, приносит прекрасные плоды

Познакомимся с техниками работы с папье-маше

Мастера работают на выбор в двух техниках, с некоторыми вариациями. Это могут быть как самостоятельные техники, так и их комбинация.

Послойное наклеивание бумаги – маширование

Когда на форму наклеивают множество кусочков бумаги разной формы, то процесс называют машированием.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Эта техника с успехом используется в изготовлении разного рода масок и посуды

Это не создание чего-то нового, а копирование формы какого-то изделия. Порой форму-основу не представляется возможным извлечь, но, в основном, прототипом служат настоящие тарелки, с которых машированные слои легко снимаются цельным изделием, или бумажные, картонные основы, воздушные шарики, которые просто сдувают в нужный  момент.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Вот пример послойного наложения бумажных обрывков

Вариант второй: креативная лепка из бумажной массы

Когда размешивают кусочки размокшей бумаги с клейстером, получается отличная смесь для лепки. Вариаций её приготовления немало. Есть отличный рецепт, когда к обрывкам туалетной бумаги добавляют чуть разбавленный водой клей ПВА, столовую ложку подсолнечного масла и пару столовых ложек кукурузного или картофельного крахмала.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Получается уникальная масса, очень пластичная и послушная

С массой работают, используя основу, или без неё, если нужно сделать предмет маленького размера.

Также этот способ папье-маше хорош тем, что можно применять для коррекции изделия молды, разные палочки, ножичек, всё, что требуется для создания точного образа задумки.

Рекомендации, которые точно помогут в работе

С первым способом создания фигурок папье-маше редко кто испытывает сложности. Проблемы могут появиться при лепке из бумажного теста. Самое сложное — правильно замесить пасту. Пластичная масса сама подскажет, как с ней лучше работать. А огрехи в производстве теста существенно снижают и качество работы, и успешность процесса.

Что лучше всего использовать: остатки от картонных яичных лотков, старые газеты и туалетную бумагу, причём, бумага должна быть лучшего качества, вроде Зевы. В этом случае и результат будет лучше, чем использование дешёвого аналога со всякими примесями. Дело в том, что масса получается удачной тогда, когда разрушаются волокна в бумаге. Дешёвая бумага, как ни странно, разрушается хуже.

Растворять бумагу или картон лучше в тёплой воде, поэтому допустимо ставить миску на маленький огонь и немного нагреть её.

Итак, возьмём ёмкость с тёплой водой. В неё нужно измельчить то, чем вы будете работать. Картон измельчать сложнее, но, в любом случае, если массы нужно много, то и даже рулон бумаги мелко порвать будет не так просто. Чем мельче будут кусочки бумаги и картона, тем скорее вы начнёте работать над созданием своей поделки.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Материал должен полностью размокнуть

Когда бумага размокает, её дополнительно размалывают миксером или блендером. После этого можно добавить клей ПВА и начать хорошенько мешать массу. Готовность определяется консистенцией, а также тем, что получающаяся паста перестаёт липнуть к рукам.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Если вы действуете в первый раз и не имеете совсем опыта, то не спешите делать сразу ведро массы. Лучше найти «свой» рецепт, перепробовав различные способы создания теста маленькими порциями

Очень важно понять, что спешка тут не помогает, а даже вредит. Неважно, первый или второй способ вы выберете, в любом случае придётся просушивать изделие перед нанесением каждого слоя. Допустимо проводить сушку феном.

Сколько будет слоёв, решать только творцу изделия, но не стоит делать их общее количество менее 4-5.

Конечный вариант изделия просушивается около 24 часов, но лучше и здесь не спешить, оставив поделку сушиться на срок до трёх суток.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Как только фигура готова, её нужно покрыть однотонной краской. После её высыхания можно уже оформить изделие декупажем, росписью, кракелюром, патиной, а в конце покрыть финишным лаком

Мастер-классы и советы: делаем разные изделия из папье-маше для украшения интерьера

Наши руки не для скуки: как создать что-то красивое для своего интерьера? Вооружаемся знаниями, выбираем изделие и начинаем творить!

Декоративная тарелка всегда найдёт место в доме

Сначала приготовим то, что нам потребуется в процессе творчества, а именно – настоящую тарелку желанной формы, несколько газетных листов, кисть, ПВА, мисочку с водой, акриловые краски или гуашь, ножницы и прозрачный лак для финишной обработки.

Приступаем к процессу.

  1. Разрываем газеты на куски размером около 1-3 см.
  2. Располагаем основу вверх донышком.
  3. Покрываем тарелку кусочками бумаги, смоченными в простой воде. Они должны быть именно мокрыми. Следим, чтобы покрытие выходило за рамки основы. Не переживайте, лишнее потом уберётся.
  4. После этого, густо промазываем всё клеем и продолжаем накладывать кусочки, также смоченные в воде. Не забываем давать слоям немного просыхать. После двух слоёв с клеем, можно нанести ещё один слой простой бумаги, намоченной в миске с водой. Подсушиваем и продолжаем мазать клеем и накладывать обрывки. Всего следует нанести 9-10 слоёв. Вот теперь оставляем тарелочку высохнуть полностью. На это может уйти 1-3 дня.
  5. Снимаем и убираем основу.
  6. Покрываем поделку хорошей краской-основой. Газетной печати не должно быть видно!
  7. Теперь можно расписать тарелку как вашей душе угодно, а затем покрыть её лаком.

Полюбуемся на красивые тарелки в технике папье-маше:

Ваза для искусственных цветов или в качестве декора

Создать вазу на самом деле не так просто, но с помощью подробного мастер-класса, вам будет по плечу искусство папье-маше!

ИллюстрацияОписание действия
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеНадуваем шарик и берём любую пластиковую баночку. Её края у горлышка должны быть широкими. Густо намазываем их клеем.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеСажаем на клейкий край шарик. Оставляем его ненадолго приклеиться.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеНачинаем наносить послойно обрывки газет: работаем первым способом папье-маше.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеНаносим несколько слоёв, промазывая каждый из них ПВА.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеТеперь вырезаем из плотного картона донышко, на котором будет стоять наша вазочка. Можно вырезать сразу два и наклеить их друг на друга. Так ваза станет выше и солиднее. Края картона следует подчистить наждачной бумагой.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеСнимаем вазу с банки и приклеиваем с противоположного конца донышко. Теперь она стоит на своём собственном основании.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеВырезаем полоску обычного картона.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеЭту полоску скручиваем по размеру нашего горлышка.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеГорлышко приклеиваем полосками газеты к корпусу вазы. Обклеиваем так со всех сторон.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеПока сохнет горлышко и дно, мы приготовим пасту по второму варианту техники папье-маше. Её нужно наносить мастихином или маленьким шпателем, разглаживая по корпусу.

Вариант: вместо бумажной массы, можно взять хорошую финишную шпатлёвку.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеЧтобы вазочка была гладкой и круглой, нужно поработать мелкозернистой наждачной бумагой.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеТеперь приступаем к декорированию поделки.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеГотовая ваза получается очень красивой!

Объёмная картина: уникальное изделие для украшения стен

Для создания объёмной картины нужны следующие материалы и инструменты: кисти для рисования и работы с клеем, ножницы, акварельная бумага, картон для основы, рисунок-основа, краски, бумажные салфетки, клей ПВА.

Работа довольно трудоёмкая, поэтому потребует много внимания и времени.

  1. На картон-основу наклеиваем акварельную бумагу.
  2. На бумаге нужно нарисовать схематично будущее художество. Тем, у кого нет навыков рисования, придётся свести рисунок через копирку.
  3. Начинаем оформлять задний план красками. Кто умеет работать с акварелью, может использовать её, а кто не особо знаком с подобной техникой, может нарисовать фон гуашью.
  4. Размачиваем в миске с клеем кусочки салфеток. Ими выкладываем те объекты, которые изображены на картине. Кистью и подручными инструментами помогаем формировать желаемое.
  5. Можно отрывать кусочки и сразу выкладывать их на место, или брать больше массы и формировать предмет на месте. Предпочтительнее действовать неспешно, работая с мелкими кусочками. Так вы сохраните фон целым и красивым.
  6. Важно дождаться полного высыхания поделки, потом уже раскрашивать все детали.
Совет! Можно доклеить какие-то элементы поверх вылепленных. Это могут быть дополнительные веточки-листочки, элементы цветов, балконов, если вы рисуете дом. Их отдельно раскрашивают, ждут высыхания, вырезают и, с помощью клея, присоединяют на картину.

Вот какие красивые картины можно сотворить своими руками:

Как сделать своими руками маску из папье-маше: готовимся к карнавалу или украшаем интерьер

Какую бы маску вы не захотели сделать, работа ведётся по одному и тому же принципу. Разница в декоре и форме изделия.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Карнавальная маска может применяться по назначению безбоязненно: она не сломается

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Можно сделать маску любой тематики

Для маски нужна основа. Её можно сделать из пластилина, взять старый пластиковый маскарадный наряд, деревянное полено, которое также следует облепить пластилином для создания африканской маски, гипсовую заготовку. Не следует брать за основу собственное лицо, это связано с неудобствами, да и здоровью это не во благо.

Кроме основы нужны ножницы, гуашь, белая или чёрная краска для грунтования, газета или салфетки, вода, миска, кисть. Если хочется сделать карнавальную маску, для декора понадобятся ажурные кружева, перья, бисер.

Действия таковы:

  1. Нарезаем или нарываем кусочки газеты по 1-2 см, салфетку рвём на полосы.
  2. Первым слоем на основу выкладываем просто смоченные в воде кусочки газеты, а остальные слои предварительно промазываем ПВА и даём им просохнуть. Для прочности и изящества маски лучше чередовать слои газеты и салфеток.
  3. Полностью просохшую маску снимают с основы, грунтуют и окрашивают. Любой декор наносят горячим клеем или супермоментом.

Излишки легко срезаются ножницами, отверстия для глаз тоже легко вырезать.

Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-маше

Можно задекорировать маску любым способом, получится настоящий шедевр

Советы и рекомендации по изготовлению забавных зверушек из папье-маше

Техника папье-маше открывает широкие горизонты для творчества. Можно сделать чудесных зверушек в подарок или в качестве дизайнерской поделки для дома.

Давайте посмотрим, как можно сделать забавного котика.

ИллюстрацияОписание действия
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеГотовим пасту по варианту 2. Берём основу в виде надутого шарика и кусочек массы. На стол высыпаем немного крахмала (не муки!). Обваливая массу в крахмале, начинаем её раскатывать скалкой до тонкого состояния.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеОбклеиваем шарик массой, разглаживая места стыков «блинчиков».
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеИз фольги методом катания об стол формируем плотные ровные элементы для мордочки, носа, глаз, ушей.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеВот что должно получиться.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеГорячим клеем наклеиваем элементы на полностью просохший папье-маше.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеНаклеиваем раскатанные маленькие блинчики на все элементы.
Когда возможно всё: красивые вещи своими руками в технике папье-машеЖдём полного высыхания и начинаем раскрашивать красавца-котяру.

Вот как выглядит авторский мастер-класс:

Видео: рецепт идеальной массы для папье-маше

Примеры и идеи: черпаем вдохновение

Вот интересные решения, которые можно воплотить в жизнь своими руками:

Делитесь своими находками и шедеврами папье-маше! Сделаем наш мир прекраснее!