Как выбирать люстру в соответствии с размером комнаты

Выбор правильного освещения для помещения часто является задача не из легких. С одной стороны, нужно выбрать лампу, которая нравится и впишется в интерьер.

Как выбирать люстру в соответствии с размером комнаты

С другой стороны, в соответствии с количеством световых точек, люстра должна быть подобрана так, чтобы света не было ни слишком много, ни слишком мало.

Если слишком большое количество света можно уменьшить, например, используя диммер или лампочки меньшей мощности, уменьшить освещение люстры может оказаться проблемой, решением которой будет только замена на лампу поменьше.

Светильники хрустальные, в том числе люстры и плафоны, на протяжении веков являются основным элементом оснащения роскошных интерьеров дворцов, замков, церквей и библиотек.

Как выбирать люстру в соответствии с размером комнаты

Уже много лет хрустальные люстры все чаще встречаются в свадебных залах, ресторанах, кафе, гостиничных вестибюлях и везде, где владельцы делают ставку на шик и элегантность.

Мода на хрустальные светильники вторглась также в дома, апартаменты и квартиры, и стали известны как стильные и современные дополнения интерьера.

Какую люстру выбрать для гостиной, столовой или спальни

Став перед выбором осветительного прибора важно помнить, что ее объем (количество ламп и диаметр) подбирается в соответствии с высотой и поверхностью помещения, которые она будет освещать.

Как выбирать люстру в соответствии с размером комнаты

В гостиной площадью 20-25 квадратных метров надо вешать люстру с не менее чем шестью лампами накаливания и в диаметре по крайней мере 60-65 см.

В одной комнате люстра или плафон, который будет висеть над обеденным столом, может быть уже большего диаметра (65 – 75 см), и световых точек может быть даже 10-12. Ведь всем приятно ужинать в хорошо освещенных местах.

В люстрах с 10-12 и большим количеством ламп электрооборудование следует разделить на, по крайней мере, две цепи питания. Именно благодаря этому можно будет зажечь 6 или 12 лампочек сразу.

Как выбирать люстру в соответствии с размером комнаты

Отличным элементом, дающий нам возможность контроля яркости освещения будет диммер.

Он пригодится не только во время романтических ужинов, но и каждый день, когда человек хотел бы расслабиться, глядя на световые блики, созданные с помощью света, падающего на кристаллы.

Они меняются в зависимости от количества света, уменьшая или увеличивая количество света, кристаллы могут блестеть и мерцать совершенно по-разному

Как выбрать люстру для большой гостиной или гостиной-столовой

В большой гостиной, площадью 40-50 квадратных метров и высотой около 3 метров минимальный диаметр люстры-это 75-85 см и не менее 12 ламп накаливания (или больше).

Как выбирать люстру в соответствии с размером комнаты

В случае, если лампа будет висеть над обеденным столом можно выбрать 16 лампочек и диаметра до 90 см. Люстру над обеденным столом лучше вешать на высоте 170-180 см.

На этом все. Следуя рекомендациям, описанным выше, вы без труда сможете определиться с размером люстры, которая будет идеально подходить к вашей комнате.

 

 

А какую люстру вы бы выбрали в вашу комнату?