Потолочные плиты из пенополистирола: критерии выбора и особенности монтажа

Современная отделка помещений чрезвычайно многообразна. А на рынке строительных материалов очень много товаров различного назначения, в том числе и для отделки потолков. Сегодня речь пойдёт о потолочных плитах из пенополистирола. Что такое пенополистирольные плиты? Как правильно их выбрать?

Потолочные плиты из пенополистирола: критерии выбора и особенности монтажа
Такая потолочная плита представляет собой квадратное или прямоугольное полотно из вспененного полистирола. Размеры варьируются от 40Х40 см до 70Х40 см. По структуре встречаются: перфорированные, выпуклые, вогнутые и др.

Критерии выбора потолочных плиток из пенополистирола

Прессованная – получается с помощью механической штамповки из полистирольных блоков. Толщина составляет не более 8 мм. По цене очень экономичная. Правда, рисунок на такой плитке малорельефный.

Потолочные плиты из пенополистирола: критерии выбора и особенности монтажа
Экструдированная – производится с применением технологического процесса выдавливания при высокой температуре через отверстие. Такая плитка является непористой и достаточно плотной. Благодаря такому способу поверхность потолочной плитки становится гладкой и блестящей, что позволяет имитировать различные текстуры как дерево, мрамор, ткань и др.

Потолочные плиты из пенополистирола: критерии выбора и особенности монтажа
Инжекторная – смесь полистирола заливается в формы и обрабатывается под действием высокой температуры. Затем наносится рельефный рисунок на поверхность плитки. Ее толщина не превышает 1,5 см.

Потолочные плиты из пенополистирола: критерии выбора и особенности монтажа
Монтаж потолочных плит из пенополистирола происходит в несколько этапов

1. Учитывая площадь потолка, его конфигурацию и форму выбранной плитки производится расчет расходных материалов. Для монтажа потребуется также инструменты как шпатель, рулетка, малярный нож.
2. Перед оклейкой потолочная поверхность должна быть сухой, очищенной, выравненной и хорошо прогрунтованной.
3. Клеить плитку начинают от середины по ранее нанесённым линиям. Экономичный расход клея для плитки позволяет дышать всей поверхности потолка.
4. Полное сцепление полистирольной плиты и оклеиваемой поверхности составляет насколько минут. А с помощью малярного ножа можно обрезать излишки.
5. В конце приклеивается потолочный плинтус, который скрывает неровно обрезанные края плитки.
Среди всех методов отделки потолка этот является наиболее бюджетным, простым и быстрым. Многообразие декора потолочной плитки позволяет подобрать ее к дизайну любого интерьера.

Среди преимуществ такой отделки стоит отметить: экологическую безопасность материалов, довольно легкий монтаж, огромный выбор расцветок и текстур, простоту эксплуатации.

Что входит в набор инструментов НИМ-25? Плюсы фигурной матовой мозаики Экскаваторы и их виды Строительный песок: происхождение, виды Шина медная плетеная ШМП Разновидности светодиодного освещения Разновидности видеодомофонов Современная стройка: какое место занимают на ней сварочные электроды? Оставить комментарий Нажмите, чтобы отменить ответ.

Источник статьи