Освещение в доме: как правильно организовать?

Привычный вариант освещения помещений — это люстра, расположенная посередине потолка. Используя такую подсветку, мало кто в тот момент задумывается, что она совсем не практична, так как размещенное по центру освещение распределяет свет неравномерно и не захватывает большую часть помещения.

Освещение в доме: как правильно организовать?

Современной альтернативой люстрам являются точечные светильники. Выбор между ними — это в основном дело вкуса и предпочтений покупателя.

Несмотря на огромное разнообразие и довольно длительное пребывание на рынке точечных светильников, обычные потребители мало что знают о них. Им трудно подобрать внешний вид приборов, тип лампочек для них, дизайн изделий и так далее.

Важно запомнить, что встраивать точечные светильники можно только в подвесные потолки. Такое оборудование обеспечивает мягкое освещение без какого-либо раздражения глаз человека.

Различают два типа точечных светильников:

  •  с лампами накаливания;
  •  с галогенными лампами.

Первые лучше использовать в больших по высоте помещениях, так как потолок с ними опускается на 8–12 см. Вторые больше подходят для невысоких комнат, где для их размещения хватает расстояния 4–7 см.

Галогенные лампы стоят несколько дороже, чем их аналоги с нитью накаливания. Но высокая цена на них компенсируется их продолжительным сроком службы, экономичностью энергопотребления и более мощным освещением.

Споты, предназначенные для установки лампочек, бывают двух типов:

  • стационарными;
  • поворотными.

Первый тип спотов статичен, а второй — подвижен. Споты поворотной разновидности позволяют изменять направление, в котором движется свет. В этом они значительно превосходят их стационарные аналоги.

Споты можно использовать также для подсветки лестничных пролетов, предметов мебели и других интерьерных элементов. Оригинальный вид имеют арки, украшенные встроенными точечными светильниками.

Возможно комбинирование спотов с бра, торшерами и люстрами. Многообразие форм, цветов и уровней защиты наблюдается у точечных светильников, изготовленных в Германии, Италии и Великобритании. Но стоимость их на порядок выше, чем аналогичной отечественной продукции.

Монтаж спотов лучше доверять опытным специалистам, которые могут подсказать, где лучше использовать тот или иной тип светильников, как должны размещаться приборы, что нужно учитывать при расчете освещенности конкретного помещения, сколько потребуется устанавливать осветительных устройств так далее.

Возвращаясь к вышеупомянутым люстрам, можно сказать, что классика всегда будет в моде. Остается довольно много тех, кто не желает проводить эксперименты и предпочитает использовать традиционный вариант — размещение осветительного прибора посередине потолка.

Приобрести люстру не составляет никакого труда, так как подобная продукция сейчас очень разнообразна. А вот установку люстры лучше доверить специалисту, чтобы она долго радовала вас своей красотой. Кроме того, подобного рода светильники исполнены в различных стилях — от авангарда до классики. Это позволяет подобрать подсветку для любого индивидуального интерьера.