Зонирование пространства с использованием перегородок

Зонирование пространства с помощью перегородок даёт возможность быстро и относительно недорого перепланировать помещение. Монтаж таких конструкций производится намного легче, чем возведение стен, а благодаря различным материалам, применяемым для изготовления перегородок, можно добиваться любых дизайнерских эффектов.

Зонирование пространства с использованием перегородок

Выбор материала для зонирования определяется, прежде всего, назначением помещения. Ванная и кухня помещения с повышенной влажностью, поэтому не стоит применять здесь деревянные перегородки, а в комнате, предназначенной для детей, следует избегать большого количества стекла, которое может стать причиной травмирования.

Перегородки для зонирования помогают скорректировать планировку помещения, скрыть его недостатки или исправить форму. С их помощью можно оформить разные части комнаты в различных стилях, при этом переход между направлениями дизайна будут смотреться гармонично и не вызовет диссонанса. Перегородки помогают сформировать изолированные участки как в просторных, так и в небольших помещениях для решения любых интерьерных задач. Выделить место для занятий или сна, разграничить детскую комнату, в которой проживают несколько детей, разделить большое помещение на несколько функциональных участков, зрительно расширить небольшую комнату всего этого можно добиться, установив перегородки.

Какие критерии становятся определяющими при выборе конструкции и материала перегородок? Можно выделить несколько факторов:

  • способность пропускать свет;
  • наличие ажурных вырезов или ниш;
  • форма и высота;
  • особенности монтажа.

При выборе материала следует учитывать его особенности. Так, например, размеры перегородки из гипсокартона легко подогнать под необходимые параметры при установке, а конструкцию из кованого металла скорректировать невозможно.

Не всегда стоит устанавливать стационарные перегородки, которые крепятся к стенам, потолку и полу, и которые сложно демонтировать в случае необходимости. Иногда намного удобнее воспользоваться мобильными перегородками, которые помогают менять конфигурацию помещения в зависимости от возникающих потребностей. Использование встроенных перегородок ограничит возможность быстрой смены интерьера, а раздвижные конструкции обеспечат лёгкую трансформацию пространства комнаты. Межкомнатные перегородки в виде «гармошки» обладают компактностью, экономят пространство и наиболее удобны для небольших помещений.

Обязательно стоит учитывать площадь и освещённость комнаты, в которой планируется устанавливать перегородки. Если помещение достаточно просторно и хорошо освещено, можно использовать любые конструкции перегородок, в маленьких комнатах с недостатком света лучше всего подойдут прозрачные или полупрозрачные перегородки, складные или раздвижные конструкции, обеспечивающие доступ для естественного освещения. Кстати, в маленьких комнатах можно установить перегородки в виде стеллажей, которые обеспечат и проникновение света, и достаточное количество мест для хранения домашних вещей.

Какую бы конструкцию перегородки Вы ни выбрали, мы поможем в реализации Ваших идей по зонированию помещения, обеспечим консультационную помощь, широкий выбор дизайна и материала, оперативное изготовление и монтаж готовых изделий. В нашей компании каждый клиент получит доброжелательный сервис, гарантию качества и доступную стоимость всех видов работ. Интерьер Вашего дома, дополненный нашими перегородками, непременно станет источником уюта и комфорта.