Процесс приемки квартиры в новостройке без отделки

Застройщикам мы конечно доверяем, но и проверять не забываем. Случается так, что приходишь оценить свою будущую квартиру с черновой отделкой, но в упор не видишь недостатков. А потом после проделанной чистовой отделки все прелести выходят наружу и приходится тратиться на более дорогой ремонт с изменением всех недостатков, которые не были замечены заранее.

 Процесс приемки квартиры в новостройке без отделки

Всё это можно было бы избежать и вот как: обращение за помощью в компанию по приёмке квартир. Приемка черновой квартиры - востребованная услуга, которая помогает найти недочеты и вовремя их исправить. Это поможет сэкономить, а также заселится в квартиру, лишённую недостатков с точки зрения ремонта. Процесс приёмки квартиры с черновым ремонтом, то есть без отделки, проходит в несколько этапов и касается следующих элементов:

  1. Инженерные системы проверяются в первую очередь, ведь от них зависит уровень удобств и функциональность купленной квартиры. Чем качественнее проведены инженерные системы, тем лучше условия проживания в доме, который предстоит проверить перед сдачей в эксплуатацию. На этапе черновой отделки проверка инженерных систем касается вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения и электрики.
  2. Следующими проверяются полы и стены. Отклонение от нормы можно измерить специальными приборами и выявить несоответствие. Анализ полученных данных сможет провести только разбирающийся в тонкостях ремонтных работ профессионал. Всё проверяется досконально - стыки, швы, верхний слой отделки. Обязательно фиксируется отсутствие плесени и грибка, лишней влаги и загрязнений. Неровности и трещины должны отсутствовать, иначе застройщику придётся переделывать и исправлять недостатки.
  3. Окна и двери тоже подлежат проверке, ведь это важные части квартиры. Осмотр начинается с двери - наличники, глазок, ручка, уплотнитель, работа замков и иногда других систем безопасности. Внешний вид двери тоже многое значит. И целостность полотна подтверждает этот факт. Отклонение вертикальных осей касается и окон, и дверей. Что касается окон, то вся фурнитура подлежит осмотру, требуется ознакомится с состояние откосов, подоконников и монтажного шва. 

Обычно все пункты прописаны в договоре, который касается не только пунктов внутри квартиры, но и за её пределами, например придомовой территории. Тщательный анализ всех элементов позволяет начать жить в уютном и отремонтированном по правилам жилье. Не упускайте возможности тщательно всё проверить.