Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Содержание
  1. Выбор точки начала: почему это так важно?
  2. Откуда начинать поклейку обоев в комнате: варианты
  3. От окна
  4. От двери
  5. От угла
  6. От любого крупного ориентира
  7. От нескольких линий
  8. На что еще обратить внимание
  9. Как отметить ровную вертикаль на стене с помощью подручных предметов
  10. Соблюдение вертикали в неровных углах
  11. Полезные советы

Замена обоев – обязательный этап каждого второго ремонта в доме или квартире. При этом мало выбрать подходящий материал, клей и инструменты. Чтобы получить желаемый результат, нельзя просто вскрыть рулон и приступать к работе. Нужно заранее подготовиться, а также решить, откуда начинать клеить обои в комнате.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Выбор точки начала: почему это так важно?

Во времена СССР обои клеили от окна. Полотна приклеивались внахлест, потому что материал был тонким. Чтобы сделать стыки незаметными, работать начинали от оконного проема. Сегодня ассортимент обоев из различных материалов огромен – от флизелина до пробкового дерева. Почему так важно выбрать подходящее место для начала поклейки?

  1. Обои в помещении клеятся по кругу – от точки до точки. Местом начала работы в этом случае является самое первое полотно. Однако если действовать таким образом, при отсутствии опыта легко допустить неточности, и последний кусок может не совпасть с первым.
  2. Последняя полоса обоев часто не помещается целиком, а значит, рисунок может не сойтись. Поэтому лучше выбрать точку начала поклейки в незаметном месте.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Чтобы поклеить обои аккуратно и ровно, придется тщательно поработать с первым полотном. Если оно будет приклеено кое-как, остальные полосы тоже лягут криво. Нужна ровная вертикаль для первой полосы обоев, так как при наклеивании следующих полос она станет ориентиром.

Инструменты, с помощью которых определяют ровность нужного ориентира:

  • Строительный уровень – простое и доступное приспособление. Чем он длиннее, тем лучше показатели.
  • Отвес – подойдет для вертикальных линий.
  • Лазерный уровень – дорогой, но наиболее точный и удобный инструмент.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Откуда начинать поклейку обоев в комнате: варианты

Есть несколько общепринятых методов выбора точки начала работ:

  • от окна;
  • от дверного проема;
  • от угла;
  • от крупного ориентира;
  • от нескольких линий, например в 2 стороны от окна.

Выбор способа работы зависит от особенностей конкретного помещения.

От окна

Старый советский метод все еще используется, причем часто, несмотря на способность современных обоев создавать бесшовное покрытие. Метод популярен потому, что люди привыкли так работать, и старшее поколение советует так делать младшему.

Вторая причина: советские окна были ровными, в отличие от дверных проемов или углов, кривизна которых иногда видна невооруженным взглядом. Еще один плюс этого способа: оконный проем, как правило, деформируется очень слабо и вполне пригоден для ориентира.

И еще один довод в пользу оконного проема. При поклейке из другой точки, когда дело доходит до окна, цельное полотно с большой вероятностью не поместится возле проема и придется отрезать полосу нужной ширины.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Кроме этого, приклеить обои под окном, как правило, очень сложно, так как там обычно находятся радиаторы отопления. Если же работа начинается от окна, этих проблем можно избежать.

От двери

В настоящее время строители, как правило, строго следят за вертикальностью дверей и углов. Неприятные исключения бывают, хоть и редко. Клеить обои от двери удобно по следующим причинам:

  • первую и последнюю полосы не придется стыковать между собой;
  • в таких местах, как коридор или прихожая, дверной проем часто является единственным подходящим ориентиром.
  • если где-то будет неровность, дверь ее прикроет. Такой вариант оптимален, когда рисунок на полосах должен точно сходиться.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Нужно отметить, что даже очень ровный на вид дверной проем не помешает лишний раз проверить хорошим строительным уровнем или отвесом.

От угла

Угол как ориентир ненадежен, так как редко бывает идеально ровным. Поэтому от угла обои клеят нечасто, в случаях, когда комната без окон или когда дверной проем сильно перекошен.

С углом иногда работают так: начинают не прямо от него, а отступают расстояние, равное ширине рулона за минусом 2–3 см. Чертят вертикальную линию, которая и будет началом отсчета. Такой подход позволяет ровно и красиво состыковать обои в углу.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

От любого крупного ориентира

Если в помещении много дверей и окон, появляется большой выбор точек начала работ. В таком случае рекомендуется начать от самого объемного ориентира.

От нескольких линий

Вариант для помещений с большим окном, от которого обои клеят сразу в 2 стороны. Чтобы места стыков полос были незаметными, их нужно разместить над окном, тогда они будут прикрыты шторами. Вместо окна можно начать поклейку в обе стороны от дверного проема.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

На что еще обратить внимание

Чтобы не возникало дополнительных проблем, нужно учесть следующие моменты:

  • Соотношение соседних углов и двери.
  • Расположение оконных проемов относительно друг друга, входа на балкон.
  • Размещение элементов отопления: труб, батарей, и т. д.
  • Расстановку предметов мебели.
  • Наличие прочих важных деталей интерьера.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Если в комнате есть стационарный шкаф, который не планируется в будущем переставлять на другое место, можно начать поклейку от него, так, чтобы стык полос был скрыт за ним. То же самое относится к гарнитуру на кухне.

Как отметить ровную вертикаль на стене с помощью подручных предметов

Порядок работ:

  • Подбираем веревку длиной от пола до потолка.
  • Делаем на одном конце петлю, на второй подвешиваем груз.
  • Натираем шнур мелом или краской.
  • Забиваем под самым потолком гвоздь, привязываем веревку.
  • Удерживаем шнур за грузик внизу, слегка натягиваем его и отпускаем – на стене остается ровный след от краски.

Соблюдение вертикали в неровных углах

Это особенно важно, если на обоях есть геометрический рисунок, который должен совпадать. Для соблюдения вертикали есть проверенный способ. При наклеивании обоев на каждой стене стоит отмечать новую вертикальную линию, используя метод, описанный выше. В этом случае последняя полоса обоев на одной стене будет на несколько сантиметров заходить на первый фрагмент на второй.

Откуда правильно начать клеить обои: от окна или от двери?

Полезные советы

Рекомендации, которые помогут упростить процесс поклейки:

  • Обои за батареями и вертикальными трубами отопления лучше поклеить сразу, пока есть свежие силы, чтобы потом не мучиться.
  • Перед работой нужно обесточить квартиру, снять крышки с розеток, чтобы клеить полотно прямо на них. После высыхания обоев аккуратно вырезаются отверстия и корпуса розеток снова устанавливаются на место.
  • Заклеить неровные стыки у потолка можно с помощью бордюров.
  • При работе с внешними углами хорошо использовать специальный пластиковый уголок под цвет отделки.

Выбор правильной «точки отсчета» и строго вертикальная ориентация полос – ключевые условия аккуратной и качественной отделки.


Дорогие читатели!
Если так вышло, что у вас нет инструментов и необходимых навыков для выполнения описанных выше действий и процессов, вы всегда можете обратиться к профессионалам. Мы расскажем сколько может стоить комплексный ремонт или отдельно взятые работы. А так же сколько займет времени и предложим лучших специалистов вашего города по наименьшим ценам!

Для расчета стоимости работ заполните форму ниже. Это быстро, бесплатно и ни к чему не обязывает!

Мы сами вам позвоним и подробно обсудим все детали!

Источник