Технические ткани. Производство мешковины

В некоторых случаях под мастику укладывается подготовительный слой, состава 5 ч. песка и 2 ч. цемента, размешанных с раствором, состоящим из одной части мастики № 4 и одной части воды. Толщина подготовительного слоя — от 6 до 19 мм. Подготовительный слой наносится мастерком. Приклейка плиток производится на мастике, которая наносится мастерком с зазубренными краями. Кроме плиток, на заводе фирмы Марлей вырабатываются также рулонные материалы для покрытия полов в виде тисненых дорожек различных расцветок.

Технические ткани. Производство мешковины

Основой этих материалов является мешковина с войлоком; покрытие полихлорвиниловое. Компания «Оптима групп» занимается производством именно данной технической ткани под названием «мешковина. Плотность ткани варьируется в пределах от 190 до 400 г/м² — чем выше плотность, тем больше нитей приходится на 100 мм. Технология производства рулонных материалов следующая. Поступающий на завод войлок наматывается рулонами на скалку ворсистой стороной внутрь рулона (ворс получается на нижней стороне дорожки) и устанавливается на пост. На барабан намотана полихлорвиниловая лента. Приготовление полихлорвинилопой ленты осуществляется на этом же заводе на отдельной технологической нитке.

Подготовленная для прокатки ленты масса на базе хлорвиниловых смол поступает на подогретые острым паром смесительные вальцы, а затем на вертикальный каландр для первичной вальцовки. Далее лента проходит следующий подогретый каландр, отвальцовывается до толщины 1 мм, поступает на продольную обрезку и сматывается в рулон. Войлок и полихлорвиниловая лента поступают одновременно на подогретые каландры 3 и припрессовываются, затем ковровая дорожка поступает под вторую пару каландров 4 с гравированной поверхностью благодаря которой создается тисненый рисунок на полихлорвиниловом покрытии дорожки. Материал выпускается шириной 122 см или разрезается по выходе из каландра дисковыми ножами на полотнища шириной 61 см.

Технические ткани. Производство мешковины

Погреб из кирпича с мешковиной

Погреб из кирпича станет хорошим решением проблемы сохранности продуктов. Построить его не сложно. Сначала нужно вырыть котлован. Грунт основания уплотняют щебнем. Затем пол присыпают песком и опять утрамбовывают. На подготовленный пол кладут два слоя полиэтиленовой пленки. Для укладки кирпича используется цементно-песчаный раствор с глиной. Все щелки тщательно замазывают. Все швы кладки внутри тщательно затирают мешковиной. Лишний раствор убирают, пока он не затвердел.

Источник