Как открыть люк стиральной машины если он заблокирован

Неисправность стиральной машины может сильно испортить ваши нервы. Рассмотрим одну из частых проблем - невозможность открыть люк стиральной машины. Мы расскажем что же нужно делать если по какой-то причине люк не открывается.

Первое что НЕ нужно делать это стараться силой его открыть, сильно дергать и бить! При грубом обращении с механизмом дверцы его можно сломать и потребуется вызывать мастера для не дешевого ремонта.

Функция блокировки люка стиральной машины необходима в первую очередь для безопасности. Она срабатывает автоматически перед началом программы стирки и разблокируется через 1-2 минуты после ее завершения. Часто можно услышать звук разблокировки как щелчок. Такой алгоритм заложен производителями.

Если после завершения программы люк вашей стиральной машины так и не разблокировался, будем разбираться в причинах.

Как открыть люк стиральной машины если он заблокирован

Самые распространенные причины блокировки люка:

  • возможно ваш сливной шланг засорен и не вся вода слилась из барабана. Машинка может определять наличие воды в барабане и препятствовать открытию люка.
  • могла включиться защита от детей.
  • произошла поломка механизма блокировки люка.
  • сбой программы стиральной машинки из-за отключения электропитания, перепадов напряжения или перебоев подачи воды.

Не вся вода ушла, шланг засорен

Если вы видите что в барабане присутствует вода попробуйте запустить программу "Отжим" или "Полоскание" и дайте программе дойти до конца. Если это не помогло и дверка все равно не открывается, проверьте состояние сливного шланга на наличие засоров. Засор мог произойти в месте присоединения шланга к канализации или в районе сливного насоса. Обычно спереди стиральной машины внизу есть лючок для доступа к нему. Выкрутите большую пробку-фильтр и посмотрите нет ли чего-то мешающего току воды. Это может быть накипь или мусор.

Как открыть люк стиральной машины если он заблокирован

На некоторых стиральных машинах можно воспользоваться тросом экстренного открытия дверцы.

Обратите внимание: Умные машины наступают: выставка «Металлообработка».

Обычно он расположен возле фильтра и имеет красный, оранжевый или желтый цвет.

Плавно потяните его и дверца должна открыться.

Блокировка от детей

Новые стиральные машины оснащаются функцией защиты от детей, которая препятствует детям забраться в машинку и травмироваться. В данном случае для открытия люка необходимо снять блокировку, обычно это делается нажатием одновременно двух клавиш на приборной панели. Сочетание клавиш зависит от производителя вашей машины и указаны в руководстве по эксплуатации.

Как открыть люк стиральной машины если он заблокирован

Проблемы с электропитанием

Если машинка заблокировалась из-за проблем с электропитанием, то нужно подождать, пока система сбросится. В зависимости от производителя машины это может занять 15-30 минут. После этого контроллер должен автоматически разблокировать люк. Это сработает только при отсутствии воды в барабане!

Поломка механизма блокировки

Самый экстремальный способ открыть люк если произошла механическая поломка механизма - вручную. Делайте это на свой страх и риск, а лучше попросите кого-то помочь. Также вам понадобятся инструменты.

Необходимо отключить машинку от сети и снять верхнюю крышку. После этого отсоедините блокировочное устройство и аккуратно наклоните машинку назад. Барабан отодвинется и получится дотянутся до замыкающего блока. Теперь можно на ощупь попробовать найти язычок замка и открыть его. Скорее всего потребуется ремонт блока.

Если вы так и не смогли открыть люк стиральной машины, то придется вызывать мастера.

https://manualsdb.ru/info/kak-otkryt-lyuk-stiralnoy-mashiny-esli-zablokirovan

Надеемся статья получилась полезной. Подписывайтесь, будет еще много полезного и интересного!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как открыть люк стиральной машины если он заблокирован.