КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Укладываем ламинат сами.

Выбор раскладка ламината включает три аспекта: направление, способ формирования шва и распределение ламелей по всей площади квартиры. На каждом вопросе остановимся подробнее.

КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Распределение по квартире.

Тут есть два варианта: укладка единым контуром и с разделением.

Единый контур: в квартире нет между комнатами нет стыков, пол коридора плавно перетекает в комнаты. При этом используется одинаковое направление ламелей везде. Проблема этого способа состоит 1) что напольное покрытие может вздуться и подняться 2) из-за воздействия температуры или влаги.

Разорванный контур позволяет снять напряжение и локализовать его, при этом между комнатами появиться неприятные стыки, которые надо будет маскировать.

Направление:Ламинат можно укладывать по движению, по свету и диагонально.

По движению - этот способ позволяет не стирать ногами стыки между ламелями. Такой способ хорошо подходит для помещений с высокой проходимостью, так как это продлевает срок службы напольного покрытия.

По свету - внешне эта укладка самая привлекательная, потому что освещение скрывает стыки. Благодаря этому пол смотрится единым целым.

Если во всей квартире напольное покрытие укладывается единым слоем, то направление сохраняется в комнатах и в коридорах.

Диагональная укладка-выполнение сложнее так как она приводит к большому количеству обрезков и ее сложно уложить единым контуром.

Формирование швов-способ формирования швов влияет не только на внешний вид, но и на прочность покрытия. Для обеспечения перевязки каждый последующий ряд смещают относительно предыдущего.

Смещение на 20 см - такая раскладка образует диагональный рисунок в виде елочки. При этом она не обеспечивает прочной перевязки.

Палубная раскладка- предполагает смещение каждого ряда на 1/3 ламели. При этом получается избавиться от швов на одной линии, что смотрится выигрышно.

Классическая раскладка- предполагает смещение относительно предыдущего ряда на 1/2. Этот способ обеспечивает наиболее прочное покрытие, поэтому его рекомендует большинство производителей. Единственной проблемой являются перпендикулярные швы на одной линии - из-за этого пол напоминает кирпичную кладку.

Желательно до начала работ прикинуть расположение ламелей, можно сделать предварительную выкладку или начертить схему на бумаге. При раскладке у стен не должно остаться узких обрезков меньше половины ширины доски. Лучше сместить элементы в центр и уменьшить количество рядов на один, а с каждого края добавить обрезанные ламели. В этом случае размер каждой крайней будет больше половины ширины.

Подготовка поверхности пола - подготовка основания включает несколько этапов: ревизия старого покрытия и проверка уровня поверхности.

КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Ревизия старого покрытия. У деревянных полов желательно сразу устранить скрипы и просадки, так как ламинат не сможет исправить этот недочет - раздражающий звук все равно останется. Также старое покрытие может создать перепады, от которых на покрытии будут вмятины.

Чтобы устранить скрипы надо докрутить в лаги дополнительные саморезы. Для этого лаги надо сначала найти. Часто эту операцию удается выполнить с сохранением слоя досок или старого паркета.

Обратите внимание: Ламинат: основные характеристики и виды.

Для этого снимают часть, а затем после укрепления лаг возвращают их на место. Если черновой деревянный пол полностью пришёл в негодность, то доски демонтируют и настилают новый пиломатериал.

Если под ламинатом находится стяжка, то ее необходимо простучать, чтобы проверить на наличие пустот. Неоднородный громкий звук говорит о том, что стяжка отошла от перекрытия. Такое покрытие лучше снять и заменить.

Проверка уровня поверхности. Для этого подойдет длинный уровень или правило, по просветам можно выявить неровности. Допускается неровности не больше 2 мм на 2 м, а некоторые производители устанавливают не больше 3 мм на 1 м.

Если были выявлены неровности, то пол можно залить ровнителем или цементно-песчаной стяжкой.

КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Укладка подложки и гидроизоляции - под ламинат обычно кладут слой звукоизоляционного утепляющего материала и гидроизоляцию.

Гидроизоляцию выбирают в зависимости от покрытия основания и бюджета. Наиболее доступным вариантом является полиэтиленовая пленка, ее заводят на стены на до 20 см и делают нахлёст на соседние рулоны 15-20 см. Стыки следует проклеить.

В качестве звукоизоляции и утепления можно использовать пробку, вспененный полиэтилен или пенополистирол.

Главные правила укладки ламината - перед монтажом напольного покрытия следует выдержать ламели при комнатной температуре, чтобы элементы успели деформироваться.

Технология укладки -Монтаж ламелей производят слева направо от угла. Первый ряд кладут шпунтом к стене.

Между стеной и полом должен остаться зазор для деформации, для сохранения промежутка используют пластиковые или деревянные вкладыши толщиной до 10 мм.

Ламели стыкуют с замковым соединением шип - паз. Для этого элемент наклоняют и присоединяют к соседнему.

Для закрепления используют брусок и молоток. Стучать по самой ламели не рекомендуется, потому что можно повредить ее.

Ламинат с замками "лок" и "клик" и особенности их укладки

Ламели могут иметь два вида шпунтовки, от этого зависит способ стыковки. «Клик» заводят под уклоном и устанавливают шип в паз, а затем возвращают панель в горизонтальное положение. «Лок» позволяет горизонтально смыкать элементы. Ламели подбиваются молотком через брусок.

Правила укладки ламината возле выступов, труб и дверей

Для огибания стояка нужно просверлить в панели отверстия, а затем распилить по центру окружности. Диаметр должен быть на 20 мм меньше трубы, зазор потом закрывают заглушкой.

КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Стык у дверной коробки - один из самых важных, фактически можно обрезать наличник и коробку и завести под неё ламель или сделать выемку в самом ламинате. Тут важно помнить, что отступ должен составлять 5 - 10 мм. Щели потом закроют заглушками. Стык в дверном проеме тоже перекрывают специальным элементом.

КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Понравилась статья то подписываемся и ставим палец верх!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.