Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей

Мебельная ткань шенилл, характеристика которой уже звучит в самом «мягком» названии, имеет пушистую, приятную, нежную структуру. Сами нити, из которых изготовлена материя, очень похожи на гусениц. В составе полотна находится не только хлопок, но и искусственная материя в разных пропорциях. Синтетика укрепляет изделие, усиливает практичные свойства, придает прочности и эластичности. Подробнее о шенилле написан целый обзор, читайте здесь.

Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей

Фабричное изделие рогожка - это материя с грубым переплетением. Нити образуют шахматки, что представляет собой надежное, долговечное плетение. Оно может быть как стандартным двойным, так и усиленным - тройным. Рогожка отличается выпуклым фактурным рисунком, иногда даже ворсистой поверхностью. Ее изготавливают из льна, шерсти, а также хлопка. Так как в состав материи обычно входят природные нити, ее принято называть натуральным материалом. При этом в нее добавляют и синтетику, в том числе полиэстер, для улучшения практических свойств, а современные материалы могут быть полностью из вискозы или акрила.

Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей

Откуда появились мебельные ткани - шенилл и рогожка?

Шенилл изготовляется из особой нити с длинным пушистым ворсом. Именно ее название стало наименованием самого текстиля. Слово «шенилл » или иначе — «сениль » может относиться к латинским странам, поэтому его используют и в других европейских языках.

Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей
Интересный факт
А вы знали, что слово «шенилл » по одной из любпытных версий может иметь русское про происхождение? Предки, носящие фамилию Синельников , занимались тем, что создавали особую пушистую нить для ткани. Раньше ворсистые элементы вплетали в саму основу полотна. Теперь же, согласно современным методам, для крепления ворса используют горячий воздух.

А вот рогожа - искони русское слово, которое произошло из одноименной травы рогоз, растущей в болотистой местности. Нам более известна эта трава под названием - камыш. Он отличается гибкостью и прочностью. Раньше это растение собирали целыми кипами, вымачивали, чтобы сделать мягче, и плели все, что нужно для хозяйства: коврики, сумки, даже обувь. А когда появился первый ткацкий станок, стали изготовлять грубую простую одежду для бедняков. Но вот Коко Шанель заинтересовалась тканью и продемонстрировала целую коллекцию модных нарядов из рогожки. Так материя вышла «из грязи в князи », ведь ее высоко оценили парижские богатые модницы и стали использовать для пошива своих нарядов.

Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей

В XIX столетии текстильное полотно применялось исключительно в хозяйстве. Теперь же оно приобрело черты многофункциональности: его используют не только для создания одежды, но и для обивки мебели. Не поменялся только внешний вид материи: ее особое плетение в виде шахматной доски по-прежнему украшает поверхность.

Разновидности шенилла и рогожки

Виды шенилла:

  1. Натуральный. Несмотря на такое название, конечно шенилл не может быть полностью натуральным, потому что это ухудшило бы его практические качества, внешние характеристики. В текстильном полотне находится примерно 60% хлопка, а остальное — синтетические нити, которые делают материю тянущейся, эластичной. Эта разновидность ткани отличается высокой экологичностью , безопасностью, она не копит в себе статическое электричество. Но при этом не слишком прочна, ее редко применяют при создании мебели.
  2. Синтетический. Мебельный текстиль вмещает больший процент синтетики — примерно 60% полиэстера наряду с акрилом.

    Обратите внимание: Особенности планировки ванной 2-3 квадратных метра.

    Материя не очень мягкая, плотная, проявляет стойкость к пыли и загрязнениям, служит долго.
  3. Искусственный. Фабричное изделие вмещает и хлопок, и вискозу, и синтетику. Отличается прочностью, но вместе с тем не утрачивает мягкость.

Виды рогожки:

  1. Портьерная. Очень плотная, с шахматным переплетением материя, в составе которой находится полиэстер . Именно он придает ей характерный блеск. Идеальна для оформления офисных помещений, гостиных. Эта ткань не особо плотна, но при этом она не пропускает свет.
  2. Мебельная. Достаточно прочна, не поддается истиранию и разрывам. Имеет характерную зернистую структуру, отличается простотой и однотонностью. Чаще всего используют практичные варианты оттенков для мебели: коричневый, бежевый и серый.

Отличия во внешнем виде и узорах

Палитра ворсистого шенилла неограниченна. При этом различается однородное полотно с пушистым верхом, мелким, почти незаметным рисунком и ткань с красивым, ярким выбитым орнаментом. В первом случае применяется гобеленовое, а также сатиновое переплетение. Во втором - жаккардовое.

Рогожка может быть окрашена в любой цвет, а также иметь разнообразную фактуру. Есть материя, которая очень напоминает собой шерсть. У нее мелкий ворс, выпуклая поверхность. Также бывает ткань и с мелким фактурным рисунком, что делает ее похожей на хлопковый текстиль. А вот большие квадраты создают особую атмосферу домашнего уюта. Такая ткань используется в классическом и кантри -интерьере.

Считается, что «шенилл » напрямую произошел от французского, хотя материю создали в Америке примерно лет 200 назад.
Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей

Применение шенилла и рогожки

Шенилл чаще всего используется для обивки домашней мебели. Но в промышленности принято применять самое прочное, износостойкое полотно, которое не рвется и не выгорает, долго хранит свой вид и не нуждается в замене. Поэтому делают акцент на фабричное изделие, в котором большой процент синтетических волокон.

Что касается рогожки, то она проявила себя как максимально прочная, надежная материя, которая не нуждается в особом внимании и уходе. Его активно используют для офисной мебели — пуфиков, кресел, а также диванов, соф, даже стульев. Такая мебель актуальна и для дома.

Преимущества шенилла и рогожки

Преимущества шенила:

  • поверхность идеально мягкая, с нежным пухом;
  • эластичность, продляющая срок службы;
  • способность долгое время выглядеть эстетично, не выгорать и не истираться при эксплуатации;
  • отсутствие нужды в сложном уходе: достаточно регулярно использовать пылесос;
  • безопасность для здоровья.

Преимущества рогожки:

  • повышенная прочность;
  • стойкость к разрывам, различным повреждениям;
  • хорошая проницаемость воздуха, что позволяет мебели не впитывать неприятные запахи;
  • сохранение формы на долгое время даже при интенсивной эксплуатации;
  • отсутствие аллергенов в составе;
  • доступная стоимость.

Шенилл или рогожка: что лучше?

Шенилл - надежное, плотное, но вместе с тем нежное полотно, состоящее из мягких «гусеничных» нитей. Рогожка - тоже прочная, плотная материя, но более грубая и менее эластичная. Шенилл не рекомендуется обрабатывать горячим паром и вообще гладить. А вот рогожка, хотя она почти и не мнется, нормально выдерживает глажку. Клеевой шенилл не любит влагу, а рогожка — ультрафиолет.

Рогожка стоит в два раза дешевле шенилла , но многие предпочитают мебельный шенилл , купить который сегодня можно в магазинах. Он идеально подойдет для мебели в детской комнате, хорошо проявит себя в эксплуатации. При том, что он практичный, он еще и приятный, мягкий, что понравится детям. А вот для офисной мебели, кухни, ресторана, домашней гостиной можно остановиться на рогожке, которая отличается большей прочностью и износостойкостью, чем мебельная ткань шенилл. Отзывы о тканях вы можете прочесть у нас и понять, что вам нужно для вашего производства, и на что следует обращать внимание.

А что вы знаете о шенилле и рогожки?

Все о мебельных тканях вы можете прочитать в наших обзорах.

Подписывайтесь на канал, оставайтесь с нами!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Шенилл и рогожка - сравниваем 2 материала, разбираем все особенности тканей.