Как маленький санузел сделать в разы больше?

Часто в типовых квартирах нет возможности увеличить площадь санузла.
Я решила поделиться с вами приемами, при помощи которых даже маленький санузел можно визуально увеличить и сделать комфортным.

  1. Подумайте, можно ли (и нужно ли!!!) объединить ванную и туалет? Если в квартире проживает один или два человека, то это хорошее решение. Если больше двух человек, либо в будущем планируется расширение семьи, то объединение - сомнительный ход.
  2. Отдайте предпочтение светлому цвету стен и холодным оттенкам. Это не догма, но как правило, они расширяют пространство. Выбирайте белый, светло- серый, светло-голубой или светло-зеленый оттенки.
  3. Очень хорошо визуально расширяет пространство свободный пол. И он же очень сильно облегчит вам уборку. Используйте подвесную мебель. Современные инсталляции для унитаза бывают очень узкими, это сэкономит место относительно классического унитаза с бачком. Над инсталляцией можно разместит встроенный шкаф для мелочей или открытые полки. Также используйте подвесную тумбу под раковину. Все ершики, держатели для освежителя воздуха тоже крепим на стены
  4. Зеркало. Это один из самых мощных наших союзников в расширении пространства. В маленьком помещении стараемся сделать его максимально большим.
  5. Если в ванной есть ниши, то делаем в них полки или закрытые шкафы. Что предпочесть - зависит от вашей
    аккуратности.

    Обратите внимание: Маленький лесной домик, фото которого изменит представление о жилище.

    Если у вас «все по полочкам», то полки можно открытые. Они визуально легче. Если вы не перфекционист, то лучше сделать с дверками. Дверки могут быть глухие или из матового непрозрачного
    стекла.
  6. Главная наша цель - избежать замусоривания пространства. Никаких флакончиков от шампуней, баночек с кремом, ватных дисков, стиральных порошков, стаканов с зубными щетками на виду! Все должно быть убрано!
  7. Много места забирает полотенцесушитель. Его можно заменить обычными крючками, а в стену за ними вмонтировать теплый пол.
  8. На одну из стен можно повесить крупное акцентное панно или постер. Они возьмут на себя внимание и отвлекут от размеров.
  9. Отдайте предпочтение более компактной сантехнике. На рынке представлен огромный выбор. Освободившиеся 5-10 свободных см в маленьком пространстве будут очень заметны.
  10. На место зеркального полотна можно повесить зеркальный шкаф. Его глубина минимальна, но ее хватает, чтобы вместить все косметические принадлежности.
  11. В некоторых случаях оправданно убрать стиральную машину в прихожую, если там есть встроенный шкаф, и можно протянуть коммуникации. Еще вариант вместо стиральной и сушильной машин установить 2-в-1. Ее можно встроить в шкаф, и освободившееся пространство над ней оборудовать полками для хранения.
  12. Бывают случаи, где в прямом смысле слова, решает каждый сантиметр. Тогда рационально вместо плитки использовать краску или обои. Вы знаете, что существуют обои, которые можно клеить даже в душевой?
Как маленький санузел сделать в разы больше?
Как маленький санузел сделать в разы больше?
Как маленький санузел сделать в разы больше?

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как маленький санузел сделать в разы больше?.