Дизайн балкона

Если человек столкнулся с тем, что размер балкона слишком мал, то это вовсе не значит, что его невозможно оригинально обустроить. Из малого балкона можно сделать что угодно: маленький кабинет, место отдыха, сад. Нужно всего лишь использовать фантазию и превратить обычный балкон в цветущий «рай».

О


В основном маленькие размеры балкона характерны старым постройкам. Прежде чем заняться дизайном балкона, необходимо вынести весь мусор и хлам. Зачастую балкон исполняет роль хранения ненужных вещей. Вроде и нет надобностей в использовании вещей, но ведь и выкинуть их жалко.
Когда балкон освободился, то необходимо продумать, для чего он будет служить.
Если предпочтение отдаете кухне, то необходимо повесить навесные шкафы, можно использовать даже навесной столик. То есть создать все условия для хранения кухонной посуды. Весьма оригинально использовать балкон под кухню. Очень приятно попить свежего чая с утра на свежем воздухе, при этом со стороны понаблюдать за прохожими. Или пригласить друзей на домашний пикник.
Также балкон можно использовать и под детский уголок. Но при такой идее необходимо его утеплить. И тогда можно использовать балкон как игровую комнату или учебный уголок. Столик и компьютер освободит место в детской комнате. Смена обстановки явно не повредит вашему любимцу. На балконе заниматься уроками при хорошем освещении ребенку станет гораздо комфортнее.
Можно использовать балкон как комнату отдыха. Поставить диван и включить расслабляющую музыку, наслаждаясь видом из балкона. Или же можно поставить кресло и столик.
Вполне реально обустроить балкон как маленький спортивный зал. При возможности установить беговую дорожку или велотренажер.
Можно использовать балкон и для творчества.

Обратите внимание: Дизайн гостиной.

При наличии определенного хобби обустроить его.


Вполне оригинальной идеей служит и обустроить балкон под ботанический сад. Приходишь с работы и любуешься зеленью и цветами.
Хотя применить балкон вполне реально и для любимых книг. Сделать небольшую семейную библиотеку, установив книжные шкафы и место для отдыха. И приходя с трудного рабочего дня раствориться в чтении любимых книг.


После того как удалось придумать, для чего будет предназначен балкон, необходимо его утеплить в любом случае. Для его утепления нужно выбирать материал устойчивый к холоду, дождю. Стены и потолок чаще утепляют при помощи сэндвич-панели. Пол можно сделать деревянным. Затем необходимо подумать балкон делать открытым или закрытым. Исходя уже из этого, придет решение остеклять его или не нужно.
Для дизайна используют различные отделочные материалы: вагонка, кафель, пластиковые панели, камень. Также можно использовать и краску, штукатурку, обои, ДСП, гипсокартон. Весьма интересно будет смотреться и бамбуковая облицовка, сайдинг.


Затем необходимо подумать какие отделочные материалы возможно использовать.


Если выбор остановился на дереве, то необходимо пропитать его влагоотталкивающими и огнестойкими материалами.


Цвет следует выбирать светлых тонов, это будет смотреться мило и зрительно увеличит комнату. Очень гармонично использовать цвета: бежевый, голубой, розовый, цветовую гамму металлика. Прекрасно смотрятся и янтарные оттенки, но со временем дерево потемнеет. Рекомендуется использовать для поверхности одной стены зеркальная поверхность. Как вариант, просто повесить зеркало.


Для зрительного увеличения высоты балкона рекомендуется использовать плитки или обои в полоску. Стены, можно расписать и вручную.


Любое помещение нуждается не только в ремонте, но и важно гармонично правильно его оформить.


Если сложно подобрать мебель, то можно использовать раскладную или сделать ее на заказ.


Даже самый маленький и невзрачный балкон вполне реально обустроить и сделать уютным. Главное разорвать всю связь с хламом, выбрать стиль и применить фантазию, силы, терпение и конечно деньги. Но в обмен на это будет получена гармония и уют.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Дизайн балкона.