9 честных советов по выбору кондиционера для детской комнаты от мамы трех детей. Личный опыт.

Содержание

В летний зной, когда температура наружного воздуха поднимается свыше 23-28 С, находится в помещении некомфортно - слишком душно и жарко. Взрослому человеку не хочется ничего делать, а в голове только и вертится «Дышать нечем», «Сейчас бы на море», «Хоть бы дождь прошел».

Что же тут говорить о ребенке?

Вы не узнаете вашего активного непоседу, он становится вялым и капризным.

Более того, педиатры рекомендуют поддерживать в комнате прохладу. Комфортные микроклиматические условия очень важны для детей как в период дневного бодрствования, так и во время сна.
Если малыш полноценно не высыпается, замедляется его рост, снижается иммунитет, он более подвержен заболеваниям.
В прохладное время можно обойтись регулярным проветриванием, а вот летом единственным решением является включение кондиционера.

Мой муж уже более 10 лет работает в сфере кондиционирования и вентиляции воздуха, у него своя фирма "РЕМАВИС Климат" (https://remavis-klimat.ru/)

Когда возникла необходимость установки кондиционера в детской комнате наших деток, я основательно изучила этот вопрос и расспросила мужа обо всех нюансах и особенностях.

Представляю вам честное исследование от мамы, которая заботится о своих детках также как и вы.

Безусловно, каждый родитель для своих дочек и сыночков старается выбирать по принципу «Все лучшее – детям». Кондиционер для детской комнаты не исключение. И надо отметить, что чем младше ваше чадо, тем внимательнее необходимо подойти к этому вопросу.

В данной статье мы рассмотрим основные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе сплит-системы для детской комнаты.

Итак, что нужно учесть перед покупкой кондиционера в детскую комнату:

  • Мощность кондиционера
  • Мягкое и безопасное охлаждение
  • Фильтрация и очищение воздуха
  • Уровень шума
  • Функции для комфортного сна
  • Удаленное управление (Wi-Fi)
  • Защита настроек от детей
  • Безопасность материалов
  • Детский дизайн

Теперь, остановимся подробнее на всех характеристиках.

Мощность кондиционера

При выборе мощности кондиционера важно учесть площадь помещения, высоту потолков, количество излучаемого тепла (например, компьютер или электрические приборы) и количество человек одновременно находящихся в помещении.

При расчете мощности для детской комнаты возьмем за основу только площадь помещения, так как остальные показатели предположительно стандартные: высота потолков не более 3 метров, максимум 1 компьютер и 1 телевизор, одновременно находится максимум 3 человека (например, мама и 2 ребенка).

Мощность охлаждения в размере 1 кВт рассчитана в среднем на 10 м2.

Таким образом:

  • для комнаты до 15 м2 – подойдет кондиционер с мощностью охлаждения 1,5 кВт (так называемая «семерка»);
  • для комнаты 15-20 м2 – 2,0 кВт (так называемая «девятка»);
  • для комнаты 25-35 м2 – 3,5 кВт («двенадцатая» модель).

Мягкое и безопасное охлаждение

Вы, наверняка, слышали, что есть инверторные кондиционеры и есть обычные (не инверторные).

Главное отличие инверторного кондиционера от обычного заключается в том, что компрессор инверторного кондиционера при достижении нужной температуры воздуха не выключается полностью, а переходит на пониженную мощность.

Инверторный кондиционер создает комфортный микроклимат и постоянно поддерживает нужную температуру.

Находится в помещении при работе обычного кондиционера не очень приятно - вам то холодно, то жарко, возникает риск простудиться. Поэтому при выборе кондиционера для детской комнаты, настоятельно рекомендую только инверторный кондиционер. В жаркий день вашего ребенка будет окружать приятная прохлада при полном отсутствии риска простуды.

Фильтрация и очищение воздуха

Современный кондиционер, кроме своей основной задачи – охлаждать помещение, способен очищать и обеззараживать воздух. Эту функцию выполняют фильтры, которые установлены во внутреннем блоке. Фильтры грубой и тонкой очистки есть практически во всех кондиционерах (HEPA-фильтры), они очищают воздух от пыли.

Однако для поддержания здоровья ребенка этого недостаточно. Производители кондиционеров все больше внимания уделяют очистке воздуха и предлагают различные фильтры, которые способны не только более качественно очистить воздух, но и насытить его полезными компонентами.

Например:

  • IFD-фильтр; фильтр с ионами серебра;

Частицы загрязнения, растворенные в воздухе, проходят через ионизатор и заряжаются отрицательными ионами, потом воздушных поток проходит через фильтр, положительный заряд которого притягивает к себе отрицательные частицы загрязнений, тем самым очищая воздух.

  • антиформальдегидный фильтр

Его действие основано на мультимолекулярных шариках, которые впитывают ядовитые газы, разделяют формальдегид на безопасные составляющие.

  • угольный фильтр

Фильтров существует огромное множество и у каждого производителя свои названия.

Однако, нужно понимать, что не все подобные фильтры действительно очищают воздух. Имеющийся якобы ионизатор, на самом деле, лишь уловка для покупателя, маркетинговый ход.

Обратите внимание: Дизайн ванной комнаты.

В кондиционере за 15-20 тыс. руб. не может быть полноценного ионизатора и очистителя воздуха.

Уровень шума

Желательно, чтобы уровень шума кондиционера был 23 дБ и ниже.

Тихий кондиционер не будет отвлекать ребенка своей работой в течение дня и не будет мешать во время сна.

  • минимальный уровень шума у кондиционеров на сегодняшний день составляет 19 дБ - это тише, чем шелест листьев;
  • шум в 20-21 дБ также практически не слышен;
  • кондиционер с уровнем шума 22-23 дБ тоже считается тихим, но его работа слышна при отсутствии посторонних звуков;
  • 24-26 дБ – это стандартный шум всех инверторных кондиционеров;
  • у неинверторных кондиционеров уровень шума не очень комфортный – 30-32 дБ, при таком шуме сложно заснуть.

Функции для комфортного сна

В этом пункте мы рассмотрим, пожалуй, главную функцию, необходимую для детского кондиционера – это 3D датчик температуры (иногда он может называться «Smart Eye» - в переводе с английского «Умный глаз»), который сканирует тепловую картину помещения и при обнаружении человека автоматически настраивает скорость воздушного потока, направление и температуру для достижения максимального комфорта. Датчик постоянно сканирует зону кроватки, определяя, укрыт ли ребенок одеялом, не сбросил ли он одежду. Температура поверхности открытой части тела и одеяла отличаются. Если ребенок сбросит одеяло, датчик определит, что площадь зоны с высокой температурой значительно увеличилась. Система управления повысит целевую температуру воздуха, снизит скорость вентилятора, заслонки повернуться и направят воздушный поток вдоль потолка, предотвращая переохлаждение ребенка. Такой умный датчик можно сравнить с заботливой няней, которая оберегает ребенка во время сна и поправляет одеяло, если он раскрылся.

Удаленное управление (Wi-Fi)

При использовании Wi-Fi адаптера возможно управлять работой кондиционера из любой точки планеты, через облачные сервера.

Защита настроек от детей

Будет не лишним, если пульт кондиционера оснащен функцией «Родительский контроль», чтобы любознательный ребенок не сбил настройки.

Безопасность материалов

Кондиционер для детской комнаты и пульт управления должен быть изготовлены из экологически чистых и безопасных материалов.

Детский дизайн

Дизайн внутреннего блока кондиционера вы можете выбрать абсолютно любой, какой вам и вашему ребенку «по душе». Ведь самое главное - это комфорт и здоровье ребенка. Однако, есть специальные детские серии, сочетающую в себе самые передовые технологии и уникальный детский дизайн в любимых детьми цветовых тонах, с добрыми картинками, «игрушечными» пультами.

Вывод:

Обязательно: инверторный кондиционер; качественные фильтры очистки воздуха, безопасные материалы

Желательно: вай-фай модуль для удаленного управления; низкий уровень шума, 3d датчик температуры.

Совсем не обязательно: детский дизайн.

Я надеюсь, что статья была полезной.

Если вас интересует покупка кондиционера с установкой в Москве и Московской области, то вы можете обратиться напрямую в компанию РЕМАВИС Климат

Хотите сэкономить? Скажите, что узнали о компании из статьи на е и там обещали скидку ;-)

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: 9 честных советов по выбору кондиционера для детской комнаты от мамы трех детей. Личный опыт. .