Мебельная стенка: как подобрать стенку в интерьер гостиной

Стенка по своей значимости в интерьере гостиной становится такой же важной, как диван. Это происходит из-за того, что в данном помещении человек большую часть времени проводит в кругу семьи.

Как понять, что в комнате нужна стенка? Если вас устраивает наличие лишь 1 тумбы, чтобы ставить на нее телевизор, то можно все оставить в неизменном виде. Но если в комнате есть достаточно пространства, то стенка может стать отличным вариантом.

Сегодняшние модели совсем не похожи на те, что мы могли видеть в СССР, потому что сейчас их делают более функциональными и минималистичными.

Что вообще такое «стенка»?

Это элемент мебели, который обязательно включает в себя место для телевизора. К этому месту пристраиваются ящики, полки и шкафы. Разумеется, их количество и габариты могут быть абсолютно разными.

Бывает 3 вида стенок.

  1. Первый вид является декоративным. Такая стенка будет выполнена в стиле минимализма.

    Интересное: Необычные планировочные решения и яркий интерьер дома от студии Andrew Maynard Architects.

    Все, что в них есть – тумбы и полки.
  2. Второй вид – стенки, обладающие комодом. В отличие от предыдущего вида, такие стенки могут вмещать в себя гораздо большее количество предметов. Но при этом мебель не будет выглядеть громоздкой.
  3. Последний вид – стенки со шкафами. Этот вариант является самым вместительным из всех, но при этом он занимает больше всего места. Главное при выборе такой разновидности – предпочитать светлый оттенок, потому что большая стенка, выполненная в темных тонах, будет визуально загораживать стену.

Как же выбрать себе подходящий размер?

Все просто: нужно лишь основываться на площади гостиной. Чем смелее ваши планы и чем более оригинальную мебель вы себе хотите, тем больше площади понадобится.

Если же площади в квартире катастрофически не хватает, присмотритесь к стенкам-трансформерам. Они представляют собой и место хранения, и спальное место.

Интересное еще здесь: Ремонт.

Мебельная стенка: как подобрать стенку в интерьер гостиной.