"в интернете столько негатива про газобетон, аж строить страшно!" Недостатки газобетона - правда или миф? - ответ от строителя

Пришел вопрос от подписчика: «Строить из газобетона или нет? В интернете столько негатива, что страшно в газобетонную стройку ввязываться. Что посоветуете?» Выскажу свое мнение и опыт.

О каких недостатках газобетона пишут в интернете?

  1. Хрупкость блоков.
  2. Газобетон разрушается при морозах.
  3. На стенах без причины появляются трещины уже через пару лет.
  4. Плохие звукоизоляционные свойства.

Давайте разберем каждый из них.

Почему на стенах из газобетона появляются трещины?

1. Нарушенная геометрия газобетона = трещины в стенах

Газобетон – это разновидность ячеистого бетона. По сути, это вспененный затвердевший бетон, который набрал свою прочность в автоклаве. Газобетон легкий, крупноформатный, имеет хорошую геометрию и отличные теплоизоляционные свойства. Это все преимущества автоклавного бетона, который производят на нормальных заводах.

Но есть еще неавтоклавный бетон. Его производят кустарно. Он не соответствует никаким заданным характеристикам ни по прочности, ни по геометрии. Из-за него часть проблем!

Народ наш любит экономить! Именно из-за этого возникают дома из кустарного неавтоклавного газобетона, которые через год дают трещины. Из-за такого строительства появляются негативные отзывы. И дело не в газобетоне, а именно в качестве газобетона.

Поэтому первый совет, который я могу дать – стройте из хорошего газобетона.Не нужно пытаться сэкономить на важном. Так Вы не столкнетесь с хрупкостью газобетона, неправильной геометрии и сможете избежать появления трещин на доме (разумеется, если будете соблюдать технологию строительства).

2.

Обратите внимание: Разновидность ванны: преимущества и недостатки.

Трещины появляются из-за неустойчивости фундамента.

Разность осадок фундамента не должна превышать 2 мм на 1 метр фундамента. В качестве фундамента лучше использовать монолитную ленту или плиту.

3. Стены из газобетона разрушаются при морозе

НО! Это скорее недоработка строителей, а не недостаток газобетона. Часто на стройплощадку привозят газоблоки, которые напитаны влагой. Газобетону не дают время просохнуть. Из него сразу строят стены. Кроме того газобетон впитывает в себя влагу из раствора. А для того, чтобы обеспечить лучшее «схватывание» строители поливают газобетон водой, чем усугубляют ситуацию. В итоге влага запирается внутри блоков. И при первых морозах стена промерзает и начинает разрушаться.

Так что недостатки газобетона, о которых «трубит интернет» - это скорее недоработки строителей или излишняя экономность собственников. Единственная реальная проблема – это повышенная слышимость. В газобетонном доме по одной стене постучишь, в другом конце дома будет слышно. Но для многих это является нормой.

Делитесь, что Вы думаете о домах из газобетона? Может придумали, как снизить слышимость в таких домах?

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: "в интернете столько негатива про газобетон, аж строить страшно!" Недостатки газобетона - правда или миф? - ответ от строителя.