Чего не надо делать во время ремонта в маленькой квартире: 10 анти-советов

Приступая к ремонту в небольшой квартире, стоит учитывать некоторые особенности этой затеи. Как минимум, стоит изучить стоп-лист. Рассказываем, что точно не станет залогом хорошего результата.

Обилие мелких деталей

Чем больше разных мелочей, тем меньше упорядоченности. Количество полок, на которых садится пыль, увеличивается, а потому и уменьшается пространство.

В небольших комнатах лучше вообще отказаться от открытого хранения — так вы визуально расширите пространство, да и убирать придётся меньше.

Массивные дверь и мебель

Вообще, это дело вкуса, и вопрос довольно спорный, но в маленьких пространствах куда симпатичнее смотрятся двери со скрытым коробом, которые по цвету мало отличаются от стен.

Обратите внимание: Последствия вовремя не прочищенного воздуховода.

Если же это будут массивные и тяжёлые двери, то это только отвлечёт внимание и утяжелит пространство.

Громоздкие диваны и кресла, которые так красиво вписываются в классические интерьеры, — не самая лучшая идея для маленькой квартиры. Они занимают много места и часто их использование нецелесообразно — спать на них неудобно, а установка одновременно и дивана, и кресла — иногда совсем невозможна по причине небольшой площади комнаты.

Логичнее подобрать удобную софу с раскладным механизмом, которая и места много не займёт, но и пригодится как дополнительное спальное место.

Кроме того, массивную мебель часто принято расставлять посредине комнаты, а в малюсенькой гостиной такое решение будет смотреться смешно и даже нелепо.

Люстра из бального зала

Несомненно, театральные люстры в несколько ярусов — это шикарно и эффектно, но точно ли вы хотите, чтобы подобное изделие занимало чуть ли не половину вашей крошечной гостиной?

Наилучшим решением станут небольшие плафоны или точечное освещение. Это и стильно, и рационально.

Перебор с цветовым оформлением

Если вы думаете, что обилием разнообразных цветов в интерьере вы отвлечёте внимание от размера комнаты, то вы глубоко ошибаетесь. Лаконичность и гармония — вот ключевые факторы, на которые следует делать ставку.

Пусть это будет один основной фон и пара дополнительных оттенков — этого достаточно для стильного интерьера.

Тяжёлые шторы

Плотные тяжёлые шторы красиво вписываются лишь в большие комнаты, в маленьких же они утяжеляют восприятие, визуально забирают пространство. Лучше присмотреть лёгкие прозрачные занавески, которые будут пропускать максимум света.

Сложный потолок

Все вот эти многоуровневые гипсокартонные конструкции на потолке уже давно ушли в прошлое, а в моде простые и лаконичные решения. К тому же, сложные потолки визуально уменьшают комнату, а маленькую и того делают вовсе мизерной.

Уже на стадии планирования ремонта лучше пересмотреть свои желания, и всё-таки отказаться от многоуровневого решения. Куда практичнее и симпатичнее смотрится поверхность, выкрашенная в светлые оттенки.

Плохое освещение

Недостаточность света очень сильно влияет на восприятие любого пространства. Чем больше света в комнате, тем шире она кажется. Причём касается это не только естественного света, но и искусственного.

Также задумайтесь о том, что в маленьких комнатах лучше клеить обои светлых оттенков — так она будет казаться просторнее.

🅰️Статья была полезной? Тогда поставьте нам лайк и расскажите о материале друзьям!📲 А еще подпишитесь на канал, чтобы не пропустить другие полезные заметки!⤵️

Маленькие и большие квартиры в новостройках поможет подобрать СВОЁ - найдем для вас лучшее решение.

Читайте также:

  • Переезд без головной боли: советы переезжающим
  • Как получить компенсацию за некачественный ремонт в новостройке
  • 3 способа легально избежать уплаты налогов
  • 5 важных нюансов покупки квартиры, о которых нужно знать
  • 4 этапа покупки квартиры в новостройке

#ремонт #ремонт в квартире #ремонт студии #лайфхаки для дома #советы по ремонту #дизайн интерьеров #дизайн квартиры-студии #новостройки #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Чего не надо делать во время ремонта в маленькой квартире: 10 анти-советов.