Обшили колодец ламинатом, в бороздах уложили плитку. Авто паркуем на ковре (соседи удивляются "напольным покрытиям" нашей дачи)

А поскольку живем тут круглый год, привести в порядок дорожки и тропинки - задача объективно необходимая. Кому охота грязь месить в межсезонье?

Рассказываю, как разные виды покрытия моим старикам-разбойникам огородничать помогают.

Сначала дед с мамой все борозды потихоньку в дерево "прибрали". Мне такой формат покрытия всегда нравился больше, чем, к примеру, отсыпка гравием.

Просто камни выглядят, как насыпь на железной дороге. А дерево - материл красивый!

Хотя и скользкий под дождем. Мало того, за 5 лет пришел в негодность. И в это лето дед у нас решил все дорожки рядом с домом и баней выложить плиткой.

Отмостил по всем правилам - отсыпал песок (сказал, что 70 см!) - это метр почти. И никакой травы за текущий сезон как видите, не выросло.

Но и сама плитка толстенная - вот я специально сфотографировала одну.

У беседки немного другой формат плитки. Дизайнерское решение выглядит спорно, но им нравится. Главное, чтобы удобно было, правда ведь?

Для удобства рядом с парковкой для машины сделана и вот такая самодельная "ногомойка" из раковины.

Классная вещь! Я про нее подробно писала. Кому интересно, можно заценить детали по ссылке: Закопали в землю дорогую раковину из керамогранита (показываю наш аттракцион бессмысленного, но удобного расточительства)

Сама парковка выложена коврами. Ковры дармовые - были определены на выброс знакомыми при продаже дома. А так - еще послужат. Расходный материал. Под ковровым покрытием, кстати, гравий. Трава не растет и грязь не месится.

Хотя в осенне-весеннюю распутицу бывает всякое. Но, когда дорогу развозит, дед, хоть и не председатель СНТ, на но правах живущего круглый год и самолично заказывающего и оплачивающего грейдер, проезд по дорожке закрывает. Не все соседи этим довольны, конечно. Но стоит только предложить скинуться на грейдер или внести тыщенку на гравий, их тут же и след простыл.

Нет, дед у меня не миллионер, а обычный российский пенсионер. И все на этой даче сделано им самим. Своими руками.

А его фантазия даже меня, привыкшую к их необузданному креативу, потрясает.

Последний его "мега-хит" - колодезный домик, обшитый ламинатом. "Так ведь вспучит!" - запротестовала было я. "Не, 33 класс" - весомо сказал дед.

Обратите внимание: Как сделать надежный стык между плиткой и ламинатом.

И оформил все по-своему. Ну, а если и поведет, то всегда можно переделать - материалы-то чаще всего дармовые.

Кто-то отдаст ковер, кому-то стали не нужны советские люстры. Внук привез остатки ламината после ремонта.

Ну, и, если честно, к мусоркам у нас народ иногда просто сокровища выставляет. Сколько мы с друзьями деревенских буфетов спасли, вы не поверите! Я вот тут недавно цветок ценой под 10 тысяч на помойке нашла.

Это тоже колодец - боковая его часть:)

Ну, а этот бродвей-проспект - дорожка к дачному туалету.

Мне, кстати, все их дорожки кажутся до жути узкими. Вечно я там бьюсь обо все и запинаюсь. У меня-то на даче один газон. И тот не кошен, есть где разгуляться.

Но им все нравится и кажется соразмерным. Они еще с тачкой по всем этим дорожками лихо рассекают!

У новой плитки пока матушка выявила только один недостаток - ее надо подметать!)

Но вообще принцип на даче у них такой: экспериментируем, пробуем. А если не нравится или не идет - переделываем! Какие наши годы:) Опять же - все при деле. Уж лучше так, чем на диване в городе перед теликом киснут. Тут-то, на участке, всегда занятие найдется.

Ну, а чайку из самовара попить на свежем воздухе после трудов праведных - отдельное удовольствие.

Кстати, беседку эту они получили в качестве приза на городском конкурсе. Их дача была признана тогда самой красивой в Вологде, между прочим! Думаю, что дорожки, по которым можно было пройти, не запачкав туфельки, окончательно убедили дам из местной администрации (жюри конкурса) в том, чтобы отдать победу деду.

Ну, и его природное обаяние, конечно. Было это, правда, уже несколько лет назад. Но дача их с тех пор стала только краше, креативнее и интереснее. Что до обаяния деда, то и его он до сих пор не растратил:)

Всем хорошего завершения летнего дачного сезона и солнечного бабьего лета!

От деда - привет! Он ждет ваших лайков и с нескрываемым изумлением читает ваши комментарии. Конструктивную критику приветствует. Ну, как приветствует, посмеивается хитро в усы над диванными критиканами и всезнайками из интернета:)

С теплом из Вологды, ваша Северяночка

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Обшили колодец ламинатом, в бороздах уложили плитку. Авто паркуем на ковре (соседи удивляются "напольным покрытиям" нашей дачи).