Как самостоятельно обустроить балкон или лоджию

Сегодня никого не удивишь наличием балкона в квартире. Он уже давно стал неотъемлемой частью современного жилища. Вот только используются эти дополнительные метры у всех по-разному: для кого-то они являются просто свободным пространством, которое иногда применяется для хранения вещей, для кого-то – это самый настоящий склад ненужных вещей, у других – это уютный уголок для отдыха и встреч или рабочий кабинет, а некоторые соединили балкон с квартирой и тем самым увеличили ее общий метраж.

Не секрет, что оценить по достоинству наличие балкона или лоджии в квартире могут не все. Однако, если внимательно присмотреться даже к самым маленьким из них, то можно выделить ряд преимуществ:

  • возможность дышать воздухом, не выходя на улицу;
  • дополнительные свободные метры;
  • возможность создать уютный жилой уголок;
  • увеличение площади комнаты и квартиры.

Формы и размеры балконов и лоджий

Прежде, чем определяться с использованием балкона или лоджии, следует внимательно изучить их конструкции и размеры. Ведь неправильная планировка, работы по остеклению и утеплению или неграмотная расстановка мебели могут привести к значительному уменьшению пространства, к трещинам или разломам балконных плит и даже к угрозе здоровью жильцов.

На сегодняшний день разнообразие балконов поражает своими формами. Они могут быть как стандартные прямоугольные, так и закругленные, треугольные, скошенные, удлиненные и даже неправильных форм, так называемые «сапожки».

Размеры балконов и лоджий в типовых домах могут варьироваться от 3 метров до 12. Конечно, использовать маленькую площадь сложнее, нежели большую. Поэтому при обустройстве и оформлении помещений с площадью 8 или 9 метров предоставляется гораздо больше вариантов и возможностей. В итоге конечный результат получается оригинальный и необычный.

Обустройство балконов и лоджий

Вот она, своя собственная квартира! Каждому владельцу хочется обустроить и оформить ее как-то по-особенному: сделать только свой, индивидуальный, проект, который позволит превратить обычные метры в самое уютное жилье. Не последнее место во всех разработках и преобразованиях занимают балкон или лоджия. Именно они могут стать тем ярким и самым оригинальным местом, которое обязательно придется по душе всем домочадцам и друзьям.

Остекление

Первый и самый важный этап в обустройстве балкона – это его остекление. Оно позволит уберечь пространство от пыли и осадков, сохраняя тепло внутри помещения.

Конечно, иногда владельцы отказываются от остекления балконов и при этом превращают пространство в не менее уютные и оригинальные уголки. Однако такие варианты предпочтительней для теплых климатических зон. В наших широтах лучше производить остекление балконов, которое позволит значительно расширить возможности их применения.

Итак, в зависимости от того, предполагаете вы использовать балкон в холодное время года или нет, следует выбрать один из двух возможных вариантов остекления: теплое или холодное.

Теплое остекление позволит даже самой суровой зимой поддерживать высокую температуру внутри помещения. Такие окна обладают особой звуко- и теплоизоляцией, которые значительно расширяют возможности их применения, создавая уютную и комфортную обстановку. Рамы в таких конструкциях изготавливаются из пластика, дерева или алюминия с тепловставками.

Холодное остекление не позволит использовать помещение в холодное время года. Оно предполагает лишь его защиту от осадков и пыли. В основном рамы в таких конструкциях изготавливаются из холодного алюминия или пластика с раздвижными створками. Также это может быть безрамное остекление.

Важная особенность остекления балконов и лоджий большой площади

Выбирая тип остекления, следует учитывать не только ваши желания, но и техническое состояние самой балконной плиты. Особенно это актуально для балконов большой площади остекления 7,8,9 метров длиной. Следует помнить, что теплое остекление подходит только для надежных плит. В ином случае из-за своей тяжести оно приведет к разрушению и даже обрушению балкона. Для новой надежной плиты подойдет любой тип остекления, а для домов старой постройки лучше выбирать более легкие материалы такие как, холодный алюминий, безрамные конструкции. Подробнее о каждом из этих типов остекления предлагаем Вам посмотреть ниже в схеме от компании «Европейские окна». Кликнув по схеме, Вы сможете узнать более подробно, о каждом из предложенных типов окон, а также актуальную стоимость на типовые конструкции.

***картинка кликабельна

Внутренняя отделка балконов или лоджий

Если предполагается использование балкона в холодное время года, то после остекления производится полное утепление его конструкции. И лишь по окончании основных этапов можно приступать к внутренней отделке. Выбор материалов для этих целей на сегодняшний день велик. Поэтому ниже можно ознакомиться с основными из них.

Деревянная вагонка

Один из самых популярных материалов, который отличается экологичностью, устойчивостью к воздействию воды и температур, простотой крепления и установки. Предлагается большая цветовая гамма. Однако для отделки балконов предпочтение следует отдавать материалу светлых тонов, который позволит визуально увеличить пространство. Окончательный вариант при такой отделке характеризуется простотой и уютом.

МДФ

Панели из МДФ похожи на вагонку по способу крепления и установки. Однако даже при таких преимуществах они очень сильно сокращают пространство. Да и на первый взгляд МДФ сильно отличается от дерева, уступая ему как по цене, так и по качеству.

ПВХ вагонка

Пластиковые панели имеют один большой плюс – это водостойкость. Поэтому качество такого материала совершенно не изменяется под воздействием влаги, в отличие от самого каркаса. А вот солнечные лучи сильно меняют цвет вагонки и самого помещения в целом. Использовать панели ПВХ лучше всего при отделке потолка или северной стороны здания, куда не попадают солнечные лучи.

Пробка

Если выше были приведены материалы для отделки балконов и лоджий, которые наносятся на каркас, то сейчас перейдем к тем, которые наносятся на готовую поверхность из гипсокартона, штукатурки или листа OSB.

Первым материалом по оригинальности и уникальности является пробка: пробковый потолок, стены и даже пол. Материал не только интересно смотрится, придавая помещению свою «изюминку», но и является экологически безопасным в использовании. При оформлении балкона пробкой потолок лучше всего оставлять в привычном белом цвете. Тогда не будет создаваться иллюзия дупла.

Плитка

Плитка станет идеальным вариантом для тех, кто не любит ПВХ или дерево. Она хорошо подойдет для отделки стен и потолка. Однако создать некую теплую атмосферу с помощью такого варианта не получится. Поэтому выбор в пользу плитки лучше сделать тем, кто не стремится превращать балкон в спальную комнату.

Камень

Использовать камень в отделке балконов следует очень осторожно. Несмотря на то, что с его помощью можно достичь большей теплоты, нежели с плиткой, переизбыток легко превратит небольшое помещение в настоящую келью. Поэтому если и использовать камень для отделки, то лучше это делать на площади, не менее 9 метров, и с большой осторожностью.

Обои

Это один из самых простых, но не менее интересных вариантов отделки балконов и лоджий. Именно обои легко заменят дорогие материалы и при этом позволят создать тот единственный и неповторимый дизайн помещения, который будет радовать вас и ваших друзей. Для поклейки обоев требуется всего лишь качественное утепление и правильно прошпаклеванные стены. Выбирать можно любой тип обоев, но лучшим вариантом станут винил-флизелиновые.

Использование балконов и лоджий

Конечно, балкон – это место, которое позволяет развивать фантазию и воплощать желания. Однако порой для полной гармонии может не хватать всего одной детали. И тогда на помощь придут самые простые советы профессионалов. Поэтому для примера предлагаются некоторые варианты использования средних балконов и лоджий (примерно 8-9 метров).

Уютный домашний мини бар или место для встречи друзей с красивым видом из окна.

Домашняя оранжерея в стиле Древнего Египта.

Обеденная зона, которая получилась при совмещении балкона с кухней.

Место отдыха и расслабления всей семьи.

Уютный детский уголок.

Рабочее место или место вечерних посиделок.

И это далеко не весь перечень интересных идей по оформлению балкона. Каждый владелец в душе является творцом и дизайнером, который сможет создать единственный и неповторимый стиль, достойный самых высших признаний. Главное – это не бояться творить и верить в себя! И тогда у вас все обязательно получится!