Укладка плитки на фартуке

Укладка плитки на фартуке
  • Фото: Укладка плитки на фартуке

Укладка плитки на фартуке в кухне

Содержание

  1. Разметка
  2. Накладка раствора на плитку
  3. Установка первой плитки
  4. Проделывание отверстий в плитке

Укладывать плитку на фартуке не так уж и тяжело, но, как и в любой работе требуется аккуратность и внимательность. Конечно, можно это дело доверить мастеру, но можно и самому. О том, как уложить плитку, не прибегая к помощи специалисту, описывается ниже.

Разметка

Первым делом размечется место, на стене, где будет ложиться плитка. Предположим, необходимо ее уложить так, чтобы у потолка была цельная плитка, без отрезов. Чтобы определить на какой высоте будет первая плитка, есть нехитрый метод. На полу выкладывается плитка, с учетом швов, и замеряется длина. После этот замер отмечается на стене.

Укладка плитки на фартуке

Так же берется в учет, то что высота от пола до столешницы в среднем, восемьдесят пять сантиметров, а плитка должна заходить за гарнитур на пару сантиметров.

Укладка плитки на фартуке

Можно сказать, что первый ряд плитки размечен. Далее проводится линия, по уровню и прикрепляется рейка, подойдет профиль, который идет для гипсокартона. На такую рейку плитку ложить быстро и удобно, к тому же она не будет сползать. Если приходится укладывать с центра стены, то проводится вертикальная линия.

Накладка раствора на плитку

Перед тем как ложить плитку, нужно убедиться, что стена ровная. Далее при помощи зубчатого шпателя наносится раствор.

Укладка плитки на фартуке

Если же стена не ровная, то на плитку необходимо нанести раствор точечно, где нужно по толще, а где и поменьше. Уложив, ровность регулируется с помощью нажатия на плитку, так заполняются пустоты. Выдавленный раствор необходимо убрать, можно обычной губкой.

Установка первой плитки

Первую плитку накладывают на отмеченное место, не ровняя, на глаз. После уровнем, желательно подлиннее, начинают ровнять. Приложив к плитке, проверяется параллельность к стене, толщина должна быть одинаковой вдоль стены.

Укладка плитки на фартуке

Нельзя допускать, чтобы уровень одним краем уперся в стену или наоборот далеко отходил от нее. В этом случае необходимо при помощи небольшого надавливания на плитку выровнять. Если же раствора маловато, плитку необходимо отодрать от стены и добавить нужное количество раствора. При избытке раствора, так же можно отодрать и убрать лишний.

Укладка плитки на фартуке

Таким же способом плитка равняется и по вертикали. Необходимо, при таком выравнивание следить за уровнем.

Если же не получается вывести в уровень по вертикали и по горизонтали, то необходимо искать компромисс. Что бы этого не произошло, стену нужно выровнять, с помощью оштукатуривания, тогда не придется искать компромисса, и работа пойдет намного быстрее.

Укладка плитки на фартуке

Укладывать вторую плитку, так же, как и первую, сначала просто на глаз, а потом с помощью уровня начинают выравнивать. Прикладывается уровень на поверхность плитки, она должна быть в уровень по плоскости с первой. После выравнивают по вертикали. При этом вторая плитка подвигается к первой, и между ними вставляется крестик.

Таким способом укладывается вся плитка. По началу будет тяжеловато, но потом пойдет легче.

Проделывание отверстий в плитке

Так как плитка укладывается на кухне, то необходимо установить розетки, для этого нужно проделать отверстия в самой плитке. Первым делом, прежде чем ложить плитку, устанавливаются подрозетники и проводится кабель, который необходимо углубить в стену.

Укладка плитки на фартуке

После прикладывается плитка, без раствора, и маркером отмечается место, где будет розетка. Отметив, с помощью болгарки и алмазного диска, аккуратно выпиливается отверстие. На готовую плитку наносится раствор и прикладывается к стене, выравнивая ее, как и предыдущие.

Укладка плитки на фартуке

Второй ряд укладывается намного легче. Выравнивается так же, как и первый ряд, не забываю выравнивать швы и вставлять крестики.

Таким образом выкладываются все ряды, до потолка. После высыхания плитки, наносится расшивка.

Как видно из статьи, ничего сложно в такой работе как  укладка плитки на фартуке нет, и необязательно прибегать к помощи специалистов.

Видео: укладка плитки на фартуке

Понравилось?Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!