Важная декоративный элемент — ковер

Еще недавно ковер был центральным украшением любой квартиры. Он не только вешался на стену, им покрывался пол, диван. В нынешнем интерьере ковер занимает не последнюю роль. Но относительно ковра мнение, чем больше, тем лучше – ошибочное. Итак, как же правильно определить ковер в своей квартире? И каким он должен быть?

В оформлении квартиры ковры используют с фактурным рисунком. Такой ковер хорошо подойдет для помещения, где много мебели и разнообразных аксессуаров. Если добавить в такой интерьер еще и фактурную отделку, то это станет прекрасным решением для тех, кто не любит традиционную расцветку.

Когда выбираете яркую и необычную расцветку, то помните, что его тематика (узор, палитра) должны сочетаться с общим оформлением комнаты. К примеру, яркая расцветка ковровой дорожки может прекрасно дополнить узкий и скучный холл. Хорошо сочетаются и рисунки с цветочными и растительными мотивами.

Важная декоративный элемент — ковер

Если Ваша гостиная не загромождена мебелью, то покупайте большой ковер. Помните, что его периметр должен быть меньше, чем периметр гостиной хотя бы на 25 сантиметров.

Специалисты говорят, что ковер для спальни должен покрывать ее площадь полностью. Так создается атмосфера уюта.

Ковер в столовую комнату должен быть длинным и широким. Он должен превышать размеры обеденного стола на 120 сантиметров. Иначе ножки стульев буду неприятно цепляться за край покрытия, и будут мешать те, кто на них сидит.

Купив качественные турецкие ковры Вы сможете не только обеспечить уют в своем доме, но и внести изюминку в интерьер. Если комната большая и хорошо освещена дневным светом, то предпочтительнее вертикальное зонирование. Если же комната небольшая (до 20 квадратных метров), то используют горизонтальное зонирование или вертикальное, но с использованием мебели и перегородок высотой до 1 метра. Также не стоит делать перегородку либо использовать высокую мебель таким образом, чтобы не было видно зону комнаты за ней, ведь это нарушает восприятие пространства в комнате.
Перегородки не должны препятствовать прониканию в комнату солнечного света.

Важная декоративный элемент — ковер

При обустройстве собственного жилища вы должны стремиться сделать интерьер комнаты максимально эргономичным – чтобы все нужное для выполнения какой-либо функции было в зоне досягаемости. Например, при обустройстве зоны отдыха расположите неподалеку книжные полки (для любителей отдохнуть с книгой) или аудиоаппаратуру (если во время отдыха вы любите слушать музыку). Телевизор необходимо установить там, где смотреть его было бы максимально удобно всем членам семьи. Рядом должен находиться выключатель для местного освещения, журнальный столик или пуфик. Сделайте зону отдыха таким образом, чтобы она была очень комфортной непосредственно для вас.

Следуя этому же принципу рядом с письменным столом должны находиться канцелярские принадлежности, стеллажи и полки со справочниками и учебниками, а рядом с кухонным столом – все необходимые принадлежности для приготовления пищи.