Как купить квартиру в браке?

Заключён ли Ваш брак на небесах? Уверены ли Вы в том, что проживёте с супругом/супругой до конца жизни? Статистика показывает, что из 5 брачных союзов спустя 3-4 года распадаются 2 гарантированно. Спустя семь лет, снова повышаются риски развода. Отметим, что при разводе по закону супруги располагают равными правами на всё имеющееся имущество (совместно нажитое, так сказать).

Важно понимать, что в большинстве случаев квартира покупается на конкретно чьи-то деньги (муж или жена). Чтобы в последующем не возникло проблем с разделом имущества, лучше «договориться на берегу». Ведь существует сразу несколько способов. На сайте https://ryazan.etagi.com/realty/ Вы сможете ознакомиться с предложением квартир. Возможности размена никогда не следует избегать (как самый крайний случай).

Способы, которые позволят оставить квартиру за собой

Как купить квартиру в браке?

Ниже перечислены возможности, которые в полной мере являются законными:

  • дарение недвижимости;
  • брачный договор;
  • квартира была куплена на деньги, полученные от продажи другой квартиры, которая находилась в прямой собственности супруга.

Самый простой способ – дарение недвижимости. Вначале осуществляется покупка недвижимости одним из супругов. Далее она оформляется на родителей супруга. После этого, родители осуществляют передачу недвижимости тому, кто на самом деле её приобрёл посредством договора дарения.

Такая недвижимость согласно российскому законодательству не попадает под описание, как «совместно нажитая». Следовательно, она не может быть разделена при разводе никоим образом.

Брачный договор – также весьма эффективный способ. Однако, для его заключения вторая половинка должна быть посвящена на сто процентов во все условия. К сожалению, брачный договор/контракт в значительно большей степени распространён на западе.

Использование средств от продажи другой квартиры

Как купить квартиру в браке?

Нередко, для приобретения жилья используются средства от продажи другой квартиры, которая уже находилась в собственности одного из супругов. В этом случае, недвижимость также не может считаться совместно нажитой.

В случае развода достаточно подтвердить факт собственности проданной квартиры, с которой и были получены денежные средства на приобретение новой недвижимости для совместного проживания в законном браке, чтобы избежать раздела.

Насколько можно увидеть, способов сохранения недвижимость за собой предостаточно. Причём они достаточно гибкие, чтобы применять их в полной мере. Действия при этом осуществляются исключительно в рамках закона.

В видео действующий юрист подробно рассказывает об описанных способах:

Твитнуть