Как покрасить кирпичную стену

   

Здравствуйте, уважаемый читатель блога, как покрасить кирпичную стену вроде ничего сложного подобрал краску, взял валик и начал красить, но из-за пористости кирпича, наличия швов и трещин в стене придется провести небольшую подготовительную работу. Какую? Разберемся в данной статье.

Без дополнительной отделки кирпичная кладка сама по себе очень красива, креативна и привлекательна. По ряду причин возникает необходимость её покрасить, оставляя уникальный рельеф стены. Разумеется, штукатурка здесь не применяется.

Покраска стены из кирпича является непростым занятием, поскольку материал очень пористый, а поверхность неровная. Рассмотрим подробнее основные нюансы этого процесса.

Как покрасить кирпичную стену? Предварительная подготовка

На кирпич наносится краска, согласно общепринятым стандартам, применяемым в отделочных работах. Иными словами, работу следует начинать с подготовки поверхности кладки. Здесь важно исполнить в правильной последовательности следующие манипуляции:

- очистить от любых загрязнений кирпичную стену. Обычно требуется удалить плесень, грязь, высолы и жирные пятна. Нетрудно это сделать слабым мыльным раствором. После обработки стена промывается подогретой чистой водой. Высолы устраняются только специальными составами;

- зашпаклевать все дефекты (выбоины, сколы, трещины), если они присутствуют;

- выполнить грунтование после полного высыхания стеновой поверхности. Когда грунтовка не используется, покраска кладки получится некачественной.

Подходящие лакокрасочные материалы

Выбирать краску необходимо на основании места проведения отделочных мероприятий. К примеру, для фасада подойдут лишь материалы, предназначенные исключительно для наружных работ.

В помещениях используются краски для оформления интерьера. Часто наносят на кладку такие составы:

- виниловые;

- алкидные;

- вододисперсионные;

- акриловые;

- минеральные (цементные);

- силиконовые.

Инструменты и приспособления

Стоит отметить, что наносить краску валиком на неровную кирпичную кладку очень затруднительно. Материал не будет полноценно прокрашивать швы. Тут придётся воспользоваться следующими приспособлениями:

- для наружных работ, где отделываемая площадь большая, потребуется краскопульт;

- в комнатах удобно использовать малярную кисть. Щетина должна быть качественной, синтетической. Оптимальная ширина инструмента – 6,5-10,0 см.

Если на поверхности кирпичной кладки нужно нарисовать изображение, выделить швы или перенести трафаретную картинку, то придётся работать совсем другим инвентарём. Качество и удобство обеспечит баллончик с краской или тонкая кисть.

Заблаговременно следует подготовиться к обязательному нанесению нескольких (более 2-х) слоёв краски на кирпич. Даже многократное грунтование полностью не избавит от пор и микротрещин, которые имеются на поверхности кладки. Красивый, насыщенный и ровный слой создать за один подход невозможно.

Помимо основного инструмента, потребуются следующие материалы и приспособления:

- ведро;
- узкий шпатель для снятия остатков цементного раствора;
- растворитель. Только для алкидных красок;
- малярная ванночка;
- несколько кистей разной толщины;
- микрофибровые или целлюлозные салфетки;
- сухая ветошь;
- малярный скотч.
В принципе, весь инвентарь доступный и недорогой.

Рекомендации специалистов

Несколько полезных советов от моляров-профессионалов:

- перед началом нанесения краски требуется дополнительная оценка ситуации. Вернуть кирпичной кладке первоначальный вид после покраски практически нельзя;
- нужно продумать варианты реставрации поверхности, так как спустя 3-4 года, независимо от качества материала и правильности выполненной работы, краска начнёт осыпаться, трескаться, блёкнуть. Придётся обновлять покрытие.

Заключение

Несмотря на некоторые трудности, с покраской поверхности кирпичной кладки способен справится каждый. Если не устраивает расцветка кирпича, не бойтесь придать стене желаемый цвет.

Для основания важно грамотно подобрать технологию оформления. Методик разработано множество, поэтому практически любая задумка может быть реализована. Нужный эффект получится, если приложить некоторые усилия и соблюдать правила покраски стен.

Как покрасить кирпичную стену вроде все просто, но это пока не начал делать и не увидел, что получиться если у вас был опыт, то напишите в комментариях с какими трудностями столкнулись и на что следует обратить внимание при проведение этих работ, читатели сайта будут вам благодарны.

С уважением Олег Клышко.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: