Акты скрытых работ

   

Здравствуйте уважаемый читатель блога прораба, если вы следите за моей трудовой деятельностью, то заметили наверно, что каждый год я устраиваюсь на новую работу.  В основном это происходит по причине окончания строительства объектов, были и другие причины, но их не так много.

Если вы ищите образец  заполненного акта, то его можно будет скачать в конце статьи.

Под конец 2017 года мне предложили поработать инженером ПТО по месту моего проживания, чему я конечно обрадовался. Честно говоря, надоело мотаться по командировкам в другие города. Но если бы не это предложение, то на блоге появились бы новые фотопанорамы какого-нибудь города.

Отработав месяц в производственно-техническом отделе (ПТО) у меня появилось много тем для статей  про оформление исполнительной документации. В интернете на некоторые вопросы я не мог найти полных ответов или подробного примеры заполнения какого-нибудь акта.  Если у вас есть вопросы по заполнению журналов, актов, пишите в комментариях, будем разбираться вместе.

В этом году я работал в трех строительных фирмах и оказалось, что акты скрытых работ бывают разными, можно строить, сдавать объекты заказчику без всяких актов и журналов. Оказывается бывает такое, что заказчик сам не понимает какие акты ему нужны для сдачи объекта.

В начале года два месяца поработал в фирме, которая занимается производством и ремонтом промышленных полов.  Работы проводились в крупном торговом центре по ремонту и устройству новых бетонных полов. В одной части делали ремонт бетонного пола, в другой демонтировали старый и делали новые бетонные полы с упрочненным верхним слоем.

В этой организации акты скрытых работ нужны были для подтверждения объемов выполненных работ между заказчиком и подрядчикам. Согласно объемам указанных в АОСР (акт освидетельствования скрытых работ) составлялся акт выполненных работ КС 2 и КС-3 справка о стоимости выполненных работ и затрат.

Эти работы не контролировались государственными органами и форма актов скрытых работ была упрощена, удалили строчки для заполнения данных проектировщиков, строительному контролю и её приняли для работы между организациями.

Летом я участвовал в строительстве магазина площадью около 500 м2 и был удивлен, что заказчику исполнительная документация по его объекту не нужна. С такой стройкой я столкнулся впервые и мне стало интересно узнать, а какие последствия могут быть у руководителя строительной организации, если он построил объект, сдал его, а на руках не имеет никаких актов и своей проделанной работе, никаких сертификатом на материалы которые были использованы.

Я спрашивал у знакомых строителей директоров, инженеров которые строили как промышленные, так и гражданские объекты. Если произойдет несчастный случай на построенном объекте связанный с его разрушением, тогда прокуратура начнет разбираться, кто и как строил, а если нет, то никому эта исполниловка не нужна.

В настоящее время я работаю на промышленном предприятие, где есть опасное производство и строительные работы могут проверяться  Ростехнадзором. Соответственно акты скрытых работ должна быть оформлены согласно приказу  Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428. В статье про исполнительную документацию я советовал прорабам, мастерам брать формы актов и примеры исполнительных схем у заказчика и по ним работать.

На этом объекте эта схема не сработала, до того как я устроился стройка шла уже полным ходом и один объект почти построили.  Мне дали образец акта скрытых работ, который был в обращение между заказчиком и подрядчиком.

Стройка, на которой я сейчас работаю, состоит из 3 проектов, с 5-6 разделами в каждом проекте это КЖ, КМ, ТХ, ВТ, СБ, АМ и т.д.  Исполниловка с самого начала работ не велась по тупой причине, прорабы считали, что эта работа отдела ПТО, который состоял из одного человека и он занимался сдачей построенного объекта.  Главная задача у мастеров была выполнить работы, в должном порядке не велся журнал общих работ.

Когда я начал набивать акты, то мне не могли предоставить информацию даже по датам заливки фундаментов, так как журнал бетонных работ тоже не заполняли. Совместно с мастером восстановили даты заливок, оформили спец. журналы и я начал набивать акты по форме выданной мне заказчиком.

Набив порядка 30 актов выясняется, что эти акты не соответствуют форме Ростехнадзора, который возможно будет проверять нашу стройку. Хорошо, что не распечатал эти акты, пришлось снова переделывать. Итог этой истории следите за изменениями к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве.

Только вот когда ты постоянно  работаешь инженером ПТО, то легко быть в теме, а когда нет, то проще найти в интернете действующий акт и по его образцу набить свои объемы выполненных работ.

АОСР, который я вам предлагаю в формате ексель и знаете удобнее с ним работать, чем с вордом. Все акты в одной книге, легко копировать и соблюдать очередность закрытия работ. Скачать образцы акта скрытых работ можно по ссылке ниже.

Скачать АОСР=>>

Есть вопросы или дополнения по теме исполнительной документации в строительстве пишите в комментариях.

С уважением Олег Клышко

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: